,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Армия 2018: Конференция по искусственному интеллекту


Армия 2018: Конференция по искусственному интеллекту

  • 25 августа 2018 |
  • 01:08 |
  • Комментарии: 0

Армия 2018: Конференция по искусственному интеллекту
Сегодня побывал на очень интересной конференции посвященной внедрению искусственного интеллекта в вооруженные силы и оборонно-промышленный комплекс РФ. Вообще, должен был попасть на вчерашнюю конференцию посвященную вопросам психологический и информационной войны, но автобус вместо экспо-центра увез нас в партизанскую деревню, ввиду чего вместо вопросов информационно-психологической войны пришлось ограничиться более приземленными милитаристическими вещами. Соображения на тему проблематики современной информационной войны изложу в отдельном материале, как вернусь в Севастополь. От организаторов поступило предложение посетить конференцию по искусственному интеллекту чем и воспользовался, о чем ни разу не пожалел, за что им большое спасибо и в первую очередь А.Ильницкому. Мне как не специалисту в технических вопросах разработки современного ИИ для военных и околовоенных нужд, было очень полезно просветиться в некоторых вопросах. Хотя в целом конкретно-практическое содержание конференции не будут слишком афишировать, можно сказать, что военное руководство осознает всю серьезность вопросов отставания России в вопросах внедрения искусственного интеллекта в армию и ОПК и готово предпринимать серьезные усилия для преодоления объективно существующего отставания, в том числе и не идя по пути слепого копирования западных решений, а добиваясь развития собственной научно-производственной базы. Очень позитивное впечатление произвел зам.министра обороны Цаликов. Очень удачные у него получались резюме по обсуждавшейся проблематике, где надо с юмором, а где надо – с жесткостью.
Из широко известных медийных лиц был Сатановский и Мураховский. Оба выступления были достаточно конкретными и по существу, без сглаживания углов. Нельзя не отметить, что никак не ожидал услышать на подобном мероприятии столь частого упоминания Сталина и Берия, причем в умеренно-позитивном ключе. Но что главное, общая тенденция государственной политики на этой конференции в очередной раз наглядно проявилась – у военно-политического руководства нет никаких иллюзий на счет Запада и общие тенденции отношений с ним будут развиваться отнюдь не в жанре "мир, дружба, жвачка". Что есть хорошо. Главное, чтобы отечественные ученные и промышленники обеспечили военных тем, что они от них хотят получить, дабы разговор с слабеющим мировым гегемоном в вопросах перспективных технологий ИИ и робототехники мог идти на равных. Главное, чтобы за подобными конференциями следовали конкретные дела, которые на практике меняли технологический облик нашей армии.

Комментарии Я был на такой конференции в Израиле. Люди говорили о вещах которые можно найти только у фантастов. Даже не вериться что дошли до такого уровня. Парк "Патриот" , конечно, красиво, сам там бывал, вбухано в него немеряно.
Однако, после него советую побывать в штабе ЗВО, или госпитале ЗВО, или любом общежитии офицерского состава при любой академии в Питере. Там вы увидите настоящий облик Вооруженных сил, сравните потом с парком "Патриот" и Искусственным Интеллектом.







Цаликов рассказал о важности защиты массового сознания
23.08.2018, 19:10 tvzvezda.ru/news/forces/content/201808231901-6o1p.htm






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.