,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Русские моряки два часа потешались над «бесшумным» американским «стратегом»


Русские моряки два часа потешались над «бесшумным» американским «стратегом»

  • 10 августа 2018 |
  • 21:08 |
  • Комментарии: 0

Русские моряки два часа потешались над «бесшумным» американским «стратегом»

Оказывается, ещё весной русские моряки развеяли миф о «бесшумности» американского подводного стратегического ракетоносца типа «Огайо». Русский противолодочный корабль (называемый ещё фрегатом) «Адмирал Эссен» поймал в Средиземном море своими сонарами американскую подводную лодку стратегического назначения и два часа гонял её, словно палкой бродячую собаку.


На языке холодной войны


Как сообщила сегодня газета «Известия» со ссылкой на Главкомат ВМФ России, «Адмирал Эссен» смог отследить и взять на сопровождение американскую подводную лодку, а также записать её акустический портрет и отработать учебную задачу по её уничтожению.


На языке холодной войны на море, которая велась после Второй мировой войны и до горбачёвской капитуляции, это означает попросту уничтожение стратегического ракетоносца потенциального противника. Ибо в боевых условиях никто, естественно, не стал бы глумиться два часа над кораблём, несущим 24 межконтинентальные баллистические ракеты «Трайдент» – больше, нежели любая другая подлодка любого другого класса любой другой страны. В принципе, за это в те времена ордена давали. Ну, или по загривку, если дело доходило до каких-то открытых инцидентов.


Скорее всего, эта была ПЛАРБ «Джорджия», так как именно про неё писала западная пресса, рассказывая о впечатляющей мощи авианосной группировки во главе с «Гарри Трумэном», которая в апреле продемонстрировала мускулы в Средиземном море, бесполезно и беспомощно обстреляв сирийские объекты за мифическое химическое «нападение Асада» на мирных жителей собственной страны.


Впрочем, про бесполезность – это зря. Тогда американцы с англичанами принесли несомненную пользу российским военным, подарив им две целеньких крылатых ракеты. Но это к слову. Важно, что тогда же была обнаружена и перехвачена нашими двумя подлодками британская атомная многоцелевая субмарина типа «Астьют». Причём снова – не просто обнаружена и перехвачена, но загнана настолько, что так и не смогла отстреляться по Сирии. Видимо, свесившийся набок язык помешал.


В общем, тоже условно уничтожена.


Что это означает на деле?


На деле это означает очередное свидетельство громадной технической революции, которая произошла – была проведена, если точнее, — в российских вооружённых силах в деле дальнего обнаружения и превентивного вывода из строя противника в небесах, на земле и под водой.


Ведь что представляют собою атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) типа «Огайо»? Про размеры в более чем полтора футбольных поля говорить не будем. Это нормально для подобных аппаратов. Скажем про то, что это очень злой корабль, оснащённый 24 межконтинентальными трёхступенчатыми твёрдотопливными баллистическими ракетами «Trident II D-5». А каждая из них может нести по 8 боевых блоков W88 мощностью по 475 килотонн или по 14 боеголовок W76 по 100 килотонн. При круговом вероятном отклонении (КРО) примерно в 100-120 метров каждый такой боезаряд поражает цель с вероятностью в 95%. Да к тому же при таком арсенале американцы могут позволить себе запустить по одной цели по 2 боеголовки, да к тому же от разных ракет.


Но основное для данной информации в другом: в том, что «Огайо» создавались с целью стать наименее шумными подлодками мира. И эта цель, надо признать, практически была достигнута. Во всяком случае, для условий 1980-х годов, когда 18 лодок этой серии начинали поставляться во флот.


Достигалось это несколькими способами.


Во-первых, снижением шумности энергетической установки, которая базировалась на реакторе 8-го поколения S8G. В нём предусматривалась возможность остановки циркуляционных насосов первого контура с переходом на естественную циркуляцию. Во-вторых, тем, что могли быть разобщены с валом и остановлены турбины, а на вал, упрощённо говоря, подавался момент вращения электродвигателя, работавшего от двух генераторов. В-третьих, винт 8-метрового диаметра с семью скошенными лопастями серповидной формы может работать на пониженной скорости вращения, что тоже позволяет уменьшить шумы от него.


В общем, и по сей день эта подлодка 3-го поколения считается чемпионом по бесшумности.. Поспорить с нею может только наш «Северодвинск» 4-го поколения проекта «Ясень» – тем паче, что для снижения шумности при достаточных для патрулирования малых скоростях используется практически тот же принцип перехода на гребной электродвигатель, что и на «Огайо».


И тем не менее, «Джорджию» исчислили, взвесили и подытожили. А это значит, что надпись «мене, текел, фарес» огненными буквами будет висеть в командном отсеке каждой «огайки». Не говоря уже о других, более шумных, подлодках государства, объявившего нам на днях словами премьера экономическую войну. И готового слетать с нарезки дальше.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.