,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Кипр рассчитывает получить от добычи нефти на шельфе 60 млрд евро


Кипр рассчитывает получить от добычи нефти на шельфе 60 млрд евро

  • 18 декабря 2013 |
  • 11:12 |
  • Комментарии: 0

Кипр рассчитывает получить от добычи нефти на шельфе 60 млрд евроЗапасы нефти на 12-м блоке месторождения “Афродита” в исключительной экономической зоне Кипра оцениваются более чем в миллиард баррелей, страна может получить доход 60 миллиардов евро, сообщают кипрские СМИ. Власти ожидают точных данных сейсморазведки весной.



Первые оценки говорят о запасах в 1,2-1,4 миллиарда баррелей нефти на глубине 24,6 тысячи футов (7,5 тысячи метров), сообщается со ссылкой на данные трехмерных сейсмографических исследований, выполненных компаниями Noble, Delek и Anver.

Точные данные ожидаются до конца апреля после дополнительного анализа результатов разведки, но отклонения не будут существенными, отмечает сайт.

Залежи нефти находятся ниже газовых месторождений, но добывать нефть проще и дешевле — начать разработку можно через полтора года после разведочного бурения, а доходы можно было бы получить уже в начале 2018 года.

Министр энергетики Кипра Йоргос Лаккотрипис считает, что еще не время для триумфа. “Более точные результаты и более полную картину мы будем иметь весной 2014 года, после сейсмографических исследований”, — заявил министр Кипрскому агентству новостей из Брюсселя, где он находится с визитом. В Брюсселе министр встретился с представителями ряда аналитических центров, компаний энергетической отрасли и институтов ЕС.

В начале декабря израильские компании Delek Drilling и Avner Oil Exploration снизили текущую оценку запасов газа на 12-м блоке месторождения “Афродита” с 5,2 триллиона кубических футов до 4,1 триллиона кубических футов. Израильские компании участвуют в тестовом бурении вместе с американской Noble Energy. Изначально запасы газа 12-го блока оценивались в 7-8 триллионов кубических футов (200-225 миллиардов кубометров). По предварительным оценкам властей Кипра, запасы газа в исключительной экономической зоне острова могут превышать 1,7 триллиона кубометров.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.