,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на границе ("NBC", США)


США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на границе ("NBC", США)

  • 17 декабря 2013 |
  • 20:12 |
  • Комментарии: 0

США и НАТО выражают обеспокоенность в связи с размещением «Искандеров» на границе ("NBC", США)Россия в понедельник подтвердила, что установила современные ракетные комплексы недалеко от границы с Литвой и Польшей. Этот шаг, как предупреждают госдепартамент США и НАТО, может дестабилизировать ситуацию в регионе.

«Оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" действительно стоят на вооружении ракетных войск и артиллерии Западного военного округа», – сказал журналистам начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков, подтверждая информацию, опубликованную немецкой газетой Bild.

Западный военный округ включает в себя Калиниград, находящийся на границе с Литвой и Польшей.

«Искандер», мобильный оперативно-тактический комплекс с высокоскоростными ракетами дальностью действия примерно в 300 миль, был впервые представлен в 2006-м году. Российский президент Владимир Путин заявил, что эа система необходима для баланса в связи с развертыванием противоракетного щита НАТО в Европе.

В феврале начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов заявил, что все ракетные бригады будут оснащены «Искандерами» к 2020-му году.

Западные чиновники назвали новости об установке этих комплексов вблизи границ «тревожными».

«Дальнейшая милитаризация этого граничащего с балтийскими государствами и НАТО региона порождает еще больше беспокойства, и мы будем пристально следить за ситуацией», – заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас журналистам в понедельник, как передает Associated Press.

Во время брифинга в Вашингтоне представитель госдепартамента Мари Харф заявила, что США «сообщили России о беспокойстве, которое испытывают соседние страны».

«Мы довели нашу обеспокоенность до сведения российского правительства, – сказала она. – Мы призвали Россию не предпринимать шаги, которые могут привести к дестабилизации ситуации в регионе».

Однако, как настаивает Конашенков, размещение ракетных комплексов «не противоречит международным соглашениям».

А российская газета «Известия» привела цитату Виктора Заварзина, первого зампреда комитета Госдумы по обороне. «Мы никому не угрожаем, это чисто оборонительные системы», – заявил он.

Оригинал публикации: US, NATO express concern over Russian missile deployment near border

Читать далее: http://www.inosmi.ru/russia/20131217/215772888.html#ixzz2nkpXnhK3






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.