,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Оружие русского доминирования: От чего трясутся поджилки США


Оружие русского доминирования: От чего трясутся поджилки США

  • 11 июля 2018 |
  • 01:07 |
  • Комментарии: 0

Оружие русского доминирования: От чего трясутся поджилки США

«Пять ультрафутуристичных видов оружия, которые навсегда сокрушат доминирование США». С таким заголовком вышла статья военного обозревателя Джейкоба Нелли на портале International Business Times. В каком-то смысле это отклик на недавнее выступление заместителя председателя правительства России по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрия Борисова в академии Генштаба.


Хотя, конечно, автор отталкивается не от самого выступления, где, как сообщал Царьград, Борисов излагал вещи не очень приятные, связанные, в основном, с сокращением закупок армией современного вооружения.


Но всё же Нелли хватает и того, что вообще стало известно о новом русском оружии, чтобы сделать весьма горькие выводы. А именно: возможно, Москва близка к тому, чтобы навсегда покончить c глобальным доминированием США. А тем самым меняется и весь баланс сил, существовавший после 1991 года. Как говорят американцы, — «с момента окончания холодной войны».


Что пугает США?


В беглом переводе информация получается такая. У России есть или в ближайшее время появится на вооружении (потому как уже уверенно разрабатываются) по меньшей мере пять новейших систем вооружений, которые имеют все шансы доминировать над вооружениями США. Почему? Потому, что это оружие будет способно противостоять самым современным вооружениям «потенциальных партнёров» России.


А именно: межконтинентальной баллистической ракете комплекса «Сармат» не в состоянии ничего противопоставить ни одна американская система противоракетной обороны, в том числе и в перспективе; русский истребитель Су-57 по всему спектру возможностей превосходит американский самолёт F-35; зенитный ракетный комплекс С-500 «Прометей» в состоянии сбивать всё, что американское, в воздухе, включая якобы «невидимые» F-22 и F-35…


Ну и дальше идут подробности. Не такие уж, чтобы прямо «ах!» – читатели Царьграда достаточно хорошо знакомы со всеми этими системами вооружений, включая их хорошие и недостаточно хорошие особенности. Но всё же приятно посмотреть, как у потенциального партнёра трясутся пальцы над клавиатурой, когда он пишет о «пяти самых передовых и смертоносных системах вооружений России».


Номер один: межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат».


Что впечатлило американцев? Первое: что цели в США она может атаковать как через Северный, так и Южный полюс. Второе: никакие перспективные системы ПРО США её не остановят. Третье: что на «Сармате» прилетит в случае чего «ещё одна революционная разработка» — гиперзвуковой маневрирующий боевой блок «Авангард». Ему тоже противопоставить нечего: он прёт сквозь плотные слои атмосферы со скоростью 20 Махов, при этом бурно маневрируя и тем самым делая себя неуязвимым в принципе.


Оружие русского доминирования: От чего трясутся поджилки США


Разве что лазером его достать, пометим мы в скобочках, но американцы об этом не пишут, а во-вторых, поди ещё разработай такой лазер, чтобы его луч мог преодолеть плазму вокруг быстро суетящегося «Авангарда». А потом ещё смог что-то в нём повредить. Крайне умиротворяющее оружие, чего уж там…


Номер два: истребитель пятого поколения Су-57.


Да, правда, это модернизированная версия Су-27. Но по многим параметрам превосходит американские истребители пятого поколения F-35.


Оружие русского доминирования: От чего трясутся поджилки США


Конечно, добавим от себя, прав известный военный обозреватель Виктор Литовкин, который говорит, что этим самолётом нам просто не с кем воевать. Для локальных конфликтов он избыточен, а в глобальном не нужен – там всё решат «Сарматы». Но всё же если вспомнить, как американцы расписывали неуязвимые достоинства F-35, то такое признание дорогого стоит.


Номер три: танк T-14 на платформе «Армата».


К нему тоже немножко относится предыдущее замечание: как показала Сирия, даже для очень серьёзных локальных войн достаточно Т-72Б3 и Т-90. А кого бить из 125-мм пушки, убивающей бронированные цели на дальности в 7 километров, пока не прорисовывается. Но, опять же, американцы пишут об этом танке как об оружии русского доминирования, ничего подобного которому у США нет и не предвидится.


Оружие русского доминирования: От чего трясутся поджилки США


Номер четыре: зенитный ракетный комплекс С-500 «Прометей».


«Система способна поражать цели в радиусе до 480 километров и успешно перехватывать гиперзвуковые ракеты, а также сбивать истребители F-22 и F-35». Этим сказано всё. Новейшие истребители пятого поколения убиты одним появлением «Прометея» на вооружении русских. То есть убито всё пятое поколение американской авиации. А на них триллионы долларов, между прочим, потрачены!


Оружие русского доминирования: От чего трясутся поджилки США


И, наконец, номер пять: противоракетная система дальнего перехвата «Нудоль».


Система противоракетной обороны А-235 «Нудоль» способна противостоять всем существующим современным МБР. Проект, пишут американцы, реализуется как многофункциональная система противоракетной и противокосмической обороны, боевые возможности которой позволяют вести борьбу как с баллистическими ракетами, так и с манёвренными космическими аппаратами.


Оружие русского доминирования: От чего трясутся поджилки США


Добавим от себя, что А-235 строится изначально как система, способная интегрироваться с комплексами С-300, С-400 и С-500. А это означает одну очень важную вещь. По договору по ПРО, из которого американцы так беззаботно вышли, России разрешено было защитить противоракетной обороной только один регион. Был выбран центральный, вокруг Москвы, где сосредоточены не только власть и олигархи, но и основные командные военные пункты. Россия договора придерживалась, но теперь, после выхода США из него, воспользовалась случаем, чтобы дёшево и сердито создать глобальную систему своей ПРО. Не то чтобы А-235 могла участвовать в обороне Камчатки, — но вот общая система предуведомления, космического слежения, распределения целей работать, судя по всему, будет.


Открыли дурачки ящик Пандоры…








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.