,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Разработка Шахдениз-2 потребует $45 млрд инвестиций


Разработка Шахдениз-2 потребует $45 млрд инвестиций

  • 17 декабря 2013 |
  • 14:12 |
  • Комментарии: 0

Разработка Шахдениз-2 потребует $45 млрд инвестицийРазработка второй стадии проекта газоконденсатного месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспия потребует 45 миллиардов долларов инвестиций, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев.



“По нашим данным, на проект будет привлечено более 45 миллиардов долларов”, – сказал он во вторник на открытии церемонии подписания итогового инвестиционного соглашения по проекту.

“Сегодня в истории Азербайджана очень важный исторический день. Начинается Шахдениз-2. А это обеспечит развитие Азербайджана на многие годы”, – сказал президент. По его словам, у Азербайджана запасы газа составляют 3 триллиона кубических метров. Алиев отметил также, что проект Шахдениз-2 “изменит энергетическую карту Азербайджана, обеспечит длительное и устойчивое развитие Азербайджана”.

Ранее консорциум по разработке Шахдениз оценивал вторую стадию освоения месторождения в 25 миллиардов долларов. Участниками консорциума являются BP (оператор проекта, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

В начале декабря региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл оценивал инвестиции партнеров по разработке Шахдениз во вторую фазу проекта на уровне 40 миллиардов долларов.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.