,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » "Калашников" планирует в 2019 году выйти на крупносерийное производство АК-12 и АК-15


"Калашников" планирует в 2019 году выйти на крупносерийное производство АК-12 и АК-15

  • 5 июля 2018 |
  • 19:07 |
  • Комментарии: 0

"Калашников" планирует в 2019 году выйти на крупносерийное производство АК-12 и АК-15

Концерн "Калашников" планирует в 2019 году выйти на крупносерийное производство автоматов АК-12 и АК-15, а до конца 2018 года предприятие поставит первые промышленные партии автоматов для Министерства обороны России и иностранных заказчиков. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте "Калашников.Медиа".
"Успех… был закреплен официальными заказами от Минобороны РФ и иностранных заказчиков на первые промышленные партии автоматов АК-12 и АК-15, которые концерн обязался поставить до конца 2018 года. А уже в 2019 году запланирован выход на полноценное крупносерийное производство", - говорится в сообщении.
Отмечается, что "Калашников" будет совершенствовать базовую платформу АК-12 и АК-15. "Принятие на вооружение АК-12 и АК-15 отнюдь не означает, что их доработка завершена. В рамках внутреннего проекта "AK-ЭВО" конструкторским центром концерна ведется дальнейшее совершенствование базовой платформы автомата Калашникова", - говорится в сообщении. По данным предприятия, значительная часть доработок "может со временем быть использована и на серийных автоматах АК-12 и АК-15".
Одним из направлений работы является дальнейшее улучшение эргономики, например, разработка более удобных "двусторонних" предохранителей-переводчиков огня, новых прицельных приспособлений, цевья и приклада новой конструкции.
Ранее ТАСС сообщал, что в начале 2018 года Минобороны РФ приняло на вооружение автоматы АК-12 и АК-15. Автоматы предназначены для боевой экипировки "Ратник", которая позиционируется как экипировка "солдата будущего". В нее входят несколько десятков элементов, в том числе, как сообщалось ранее, девять единиц вооружения.
РПК-16
В феврале 2018 года ТАСС сообщал со ссылкой на тогдашнего гендиректора предприятия Алексея Кривручко, что концерн "Калашников" заключил контракт с Минобороны РФ на поставку новейших пулеметов РПК-16. Согласно публикации на "Калашников медиа", "в первом квартале 2018 года Минобороны РФ получило партию новых 5,45 мм ручных пулеметов РПК-16 для проведения опытно-войсковой эксплуатации".
Авторы статьи сообщают, что интерес на выставке "Армия-2017" к этому пулемету проявили и другие силовые ведомства страны, а также потенциальные иностранные заказчики. "Предполагается, что РПК-16 будет ставиться в серийное производство параллельно с АК-12 и АК-15 или сразу следом за ними", - отмечается в материале.
Особенностью конструкции нового пулемета по сравнению с предшественниками является возможность замены ствола, кроме того, он комплектуется съемными сошками, магазином большой вместимости на 95 патронов, быстросъемным глушителем и чехлом для переноски. При комплектации коротким стволом новый ручной пулемет по габаритам не отличается от обычного автомата, но его более массивная конструкция и тяжелый ствол обеспечивают большую плотность автоматического огня на малых дальностях, а длинный ствол - повышенную точность и кучность стрельбы на средних и больших дистанциях.
Новая платформа
Еще одной задачей, которую ставит перед собой концерн, называется разработка новой перспективной платформы автомата, начатой с разработки компактных образцов АМ-17 и АМБ-17.
"В основе их компоновочных решений лежат идеи еще одного классика Ижевской оружейной школы - Е. Ф. Драгунова, помноженные на современные материалы (в первую очередь полимерные), современные технологии производства и представления об эргономических и эксплуатационных требованиях к оружию, выдвигаемых сегодняшними его пользователями", - говорится в статье.
Источник: ТАСС






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.