,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2018


Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2018

  • 5 июля 2018 |
  • 14:07 |
  • Комментарии: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


14:10   Сегодня исполняется четыре года с момента выхода Народного ополчения из Славянска

Сегодня, 5 июля, исполнилось четыре года со времени трагических событий, связанных с выходом подразделений Народного ополчения Донбасса и мирных беженцев из Славянска, стратегически важного населенного пункта в северной части Донецкой Народной Республики. Свою оценку происшедшим событиям дал заместитель командующего Вооруженными Силами ДНР, полковник Эдуард Басурин, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Как это можно оценить? С одной стороны, это огорчение, потому что мы потеряли часть своей территории. С другой стороны, это радость, мы сохранили очень большое количество жизней. Поэтому оценка двоякая. Но благодаря этому наша Республика смогла состояться. Потому что, если бы не было выхода из Славянска, трудно сказать, как бы развивались события дальше и смогли бы мы защитить даже те границы, на которых мы сейчас находимся. Конечно, это трагическая дата. Трагедия в том, что мы были вынуждены оставить эту территорию. Но мы надеемся, что все-таки будем контролировать всю территорию Донецкой области», — сказал Эдуард Басурин.

Напомним, что 5 июля 2014 года подразделения Народного ополчения Донбасса под давлением превосходящих сил противника были вынуждены оставить северную часть Донецкой Народной Республики и сосредоточиться для защиты Донецка и близлежащих населенных пунктов. Города Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Дзержинск оказались под контролем ВСУ. Это были наиболее напряженные и трагичные события в истории ДНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2018


13:35 В ДНР сообщили о переброске ВСУ к линии разграничения запрещенного вооружения

 Украинские силовики перебросили на позиции к западу от Донецка запрещенное Минскими договоренностями вооружение. Об этом, ссылаясь на данные разведки, заявил сегодня начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«Противник усилил меры противодействия воздушной разведке миссии ОБСЕ в зоне ответственности 28 отдельной механизированной бригады в районе села Елизаветовка к западу от Донецка. В частности, в этом районе командование бригады активно стягивает запрещенное Минскими договоренностями вооружение к линии соприкосновения», – сказал Безсонов.

Он, также добавил, что по данным Республиканской разведки, ВСУ также намерены применять вышеуказанные орудия при обстрелах жилых кварталов ДНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2018


12:55  Последствия обстрелов со стороны армии Порошенко Путиловки


12:15 Командование ООС сообщило о двух раненных бойцах ВСУ

«В течение суток среды, 4 июля, противник  5 раз нарушили «хлебное перемирие». В результате боевых действий двое украинских военнослужащих получили ранения», —  сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил в Facebook. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2018


11:35 Сотрудники СБУ организовали схему вымогательства денег с пенсионеров Донбасса

Сотрудники СБУ в сговоре с представителями территориальных органов пенсионного фонда Украины организовали коррупционную схему, направленную на получение незаконного денежного вознаграждения с пенсионеров Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

«Министерством государственной безопасности задокументирован механизм заработка спецслужб и Пенсионного фонда Украины на пенсионерах Донбасса. Злоупотребляя служебным положением, сотрудники СБУ вступили в преступный сговор с руководством пенсионных фондов и организовали коррупционную схему, направленную на получение незаконного денежного вознаграждения с граждан, прибывающих на Украину для оформления и получения своей законной пенсии», — говорится в сообщении.

В МГБ пояснили, что по приказу СБУ сотрудники Пенсионного фонда выборочно аннулируют банковские карты пенсионеров, фактически проживающих на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, «в результате чего они вынуждены платить третьим лицам (сообщникам Пенсионного фонда) за помощь в переоформлении выплат». 

«Полученное незаконное денежное вознаграждение делится между всеми участниками коррупционной схемы. По данным МГБ ЛНР, жертвами коррупционеров из СБУ стали уже сотни пенсионеров», — подчеркнули в правоохранительном ведомстве Республики.


10:55 Владимира Рубана официально внесли в списке по обмену пленными

В ДНР  внесли в список для обмена пленными с Украиной бывшего главу центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, который арестован по подозрению в подготовке теракта. Об этом сообщил его адвокат Валентин Рыбин на своей странице в Facebook. 

«Официально. Владимир Рубан в списке на обмен от ДНР. Более того, предложены конкретные фамилии для обмена. Украинская сторона не выразила заинтересованности в предложенной формуле, предположительно, из соображений личного пиара некоторых высокопоставленных политиков на деле Савченко-Рубан», — написал адвокат Валентин Рыбин. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2018


10:25 Сводка за сутки о ситуации на линии фронта от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2018
Силовики Киева за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР 65 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 65 единиц», – отметил Якубов.

Под обстрелы с позиций украинских войск попали западная окраина Донецка, Докучаевск, северная окраина Горловки, села Петровское Старобешевского района, а также Ленинское, Октябрь и Коминтерново на юге ДНР.

Всего, наблюдательными группами СЦКК за указанный период времени зафиксированы восемь нарушений режима прекращения огня.


9:45 Боевики ВСУ во время хлебного перемирия уничтожили автомобиль, доставлявший воду 


1 июля около 11:00, всего через 12 часов после начала хлебного перемирия, Вооруженные Силы Украины противотанковой управляемой ракетой уничтожили автомобиль доставлявший воду в районе Докучаевска.  
 
 

9:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 июля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2018
Киевские силовики два раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы сел Лозовое и Паньковка.

Огонь велся ручных противотанковых гранатометов  РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберных пулеметов.









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.