,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Говорящие справочники. Фриц Моисеевич Морген


Говорящие справочники. Фриц Моисеевич Морген

  • 20 мая 2018 |
  • 15:05 |
  • Комментарии: 0

Говорящие справочники. Фриц Моисеевич Морген

Смотрел сейчас во время утренней пробежки кусок школьного шоу на телеканале «Культура». Впечатление, конечно, самое гнетущее. С одной стороны, дети — умницы, ведущий — отличный профессионал, качество исполнения на высоте. Вопросы, опять-таки, довольно сложные даже для взрослых, есть, чем гордиться. Склонять числительные, например, может далеко не каждый бухгалтер, хотя каждому бухгалтеру такой навык в работе иногда нужен.

С другой стороны, я никогда не возьму на работу бухгалтера, основываясь исключительно на его умении правильно написать «ста трёх тысяч девятисот семидесяти двух рублей». Это столь же второстепенно, как умение токаря брать голыми руками горячую заготовку. Навык эффектный, даже иногда полезный, но на реальную работу практически никак не влияющий.

Мы живём в 2018 году. Современные школьники родились в мире, в котором компьютеры были уже везде, и выросли в мире, в котором человек без смартфона в кармане считается большим чудаком. Устраивать для этих школьников конкурсы по пересказу справочников — это, извините за прямоту, показатель уровня нашего образования.

Телеканал «Культура» претендует, причём не без оснований, на звание самого интеллектуального в России. Однако максимум, на который хватает редакторов — устроить соревнования по заучиванию технических правил.

Представьте себе соревнования по шахматам, на которых главный приз получит тот, кто правильно назовёт даты жизни чемпионов и правильно вспомнит последовательность ходов в какой-нибудь знаменитой партии... Вот такого уровня нелепость предлагает нам сейчас телевидение в качестве интеллектоподобного продукта.

Вместе с тем есть масса способов устроить нормальные соревнования для умных школьников. Вот, навскидку, несколько вариантов:

1. Киберспорт с играми типа «Третьих Героев», «Старкрафта» или «Утюга».

2. Решение нестандартных задач по физике или математике.

3. Химические опыты типа анализа вещества.

4. Спортивное программирование.

5. Сочинение стихов или песен на заданную тему.

Ничего сложного в организации тут нет, всё давно отработано. Талантливых школьников, увлекающихся химией или программированием, в России, пожалуй, даже больше, чем любителей штудировать Розенталя. Тем не менее телеканал «Культура» выбрал формат, выражаясь театральным языком, «для убогих» — викторину со стандартными ответами на стандартные вопросы, в которой интеллект проявить можно разве что при выборе остроумного ответа на дежурную шутку ведущего.

Повторю ещё раз, ни к ведущему, ни к школьникам у меня вопросов нет — в рамках правил игры они делают даже больше, чем можно было бы ожидать. Вопросы есть к тем, кто эти правила игры составлял. Судя по всему, мы имеем дело с одним из двух вариантов:

— или программу делали люди «с ограничениями», для которых ум измеряется объёмом заученных наизусть справочников;
— или телеканал «Культура» целился в широкую аудиторию, предполагая, что россияне слишком тупы, чтобы смотреть что-либо сложнее, чем примитивная викторина.

У меня нет особых иллюзий: я не верю, что мой пост сподвигнет редакторов «Культуры» на перемены. Тот факт, что их «интеллектуальное шоу» ничуть не интеллектуальнее, чем классическое «Поле Чудес», совершенно очевиден не только мне, но и всем участникам этого шаблонного позора.

Тем не менее настроен я всё же довольно оптимистично. Мы живём в свободной стране, и каждый желающий может создать собственное шоу — хотя бы при помощи денег бизнеса, которому нужны не справочники с голосовой озвучкой, а по-настоящему умные кадры.

Фриц Моисеевич Морген






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.