,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сирия новости 10 мая 2018 22.30


Сирия новости 10 мая 2018 22.30

  • 11 мая 2018 |
  • 00:05 |
  • Комментарии: 0

Сирия новости 10 мая 2018 22.30
10 мая. Четыре террориста ИГ1 бежали из тюрьмы курдов в городе Тель Рифат на севере Алеппо. Автомобиль ВС Турции подорвался на мине в северной части Хамы. САА обнаружила подземный тоннель ИГ в Дамаске, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обнаружили подземный тоннель террористов к югу от Дамаска; пресекло попытку группы ИГИЛовцев выбраться из района боевых действий в Дамаске. «Исламское государство»1: повредило зенитную установку САА в районе Аль-Ярмука в Дамаске. «Тахрир Аш-Шам»: подверглась точечным авиаударам ВВС Сирии на севере провинции Хама. ВС Турции: потеряли семерых солдат ранеными в результате взрыва у города Калаат Аль-Мадик в северной части Хамы. Курды: упустили четырех террористов ИГ, бежавших из тюрьмы в городе Таль Рифат на севере Алеппо. Международная коалиция: воздержалась от обстрелов зон дислокации ИГИЛовцев в районе сирийско-иракской границы.
Сирия новости 10 мая 2018 22.30


Провинция Дамаск

Сирия новости 10 мая 2018 22.30
Сирийская арабская армия (САА) начала зачищать ранее освобожденные районы на юге от Дамаска от следов военного присутствия джихадистов «Исламского государства». Военный источник в сети Twitter (Y.MIG29) сообщает о том, что на территории кварталов Аль-Маадания и Хаджар Аль-Асваде был обнаружен тоннель длиной в 1 км. Отмечается, что при помощи подземного перехода ИГИЛовцы намеревались перебраться в Западную Гуту. Тем временем возобновились ожесточенные бои между отрядами террористической группировки и силами САР, поддерживаемыми палестинскими военизированными формированиями, в районе бывшего лагеря для беженцев «Аль-Ярмук». Как передает Twitter-канал (IvanSidorenko1), в ходе противостояния была повреждена ЗСУ «Шилка» правительственных подразделений. Тот же источник сообщает о том, что группа террористов в форме военнослужащих армии Башара Асада попыталась покинуть зону боевых действий, однако один из иностранных исламистов выдал себя, после чего ИГИЛовцы открыли огонь. В результате развернувшихся боев трое из них были уничтожены, еще один был взят в плен.

Провинция Алеппо

Сирия новости 10 мая 2018 22.30
Военный источник в социальной сети Twitter (freesyriach) сообщает о том, что четыре террориста «Исламского государства» бежали из тюрьмы в городе Таль Рифат к северу от Алеппо. Напомним, населенный пункт находится под контролем курдских отрядов, которые ранее были замечены в сговоре с боевиками террористической группировки. Некоторые активисты полагают, что курды помогли организовать побег. Напомним, ранее сообщалось о том, что Демократические силы Сирии**** (SDF) при поддержке Соединенных Штатов организовали беспрепятственный выезд для террористов из Ракки, после чего боевики внезапно атаковали позиции Сирийской арабской армии (САА) в данном районе.

Провинция Идлиб

Сирия новости 10 мая 2018 22.30
Ранее поступала информация о том, что автомобиль боевиков исламистской организации «Джейш Аль-Изза», выступающей на стороне «Джебхат Фатх Аш-Шам»1***, подорвался на мине в районе трассы Кафр Нубель — Кансафра в южной части провинции. Стало известно, что на момент взрыва в машине находился один боевик, который успел выбраться и не пострадал. Об этом сообщает подконтрольный вооруженной оппозиции Twitter-канал (anteebah_alSham). Напомним, местные активисты заявляли о том, что в организации взрыва замешаны члены антиправительственной группировки «Джебхат Тахрир Сурия», которая ведет борьбу за расширение зоны влияния в регионе.

Провинция Хама

Сирия новости 10 мая 2018 22.30
Ранее сообщалось о том, что турецкий военный конвой прибыл в северную часть Хамы, чтобы разместить наблюдательные пункты в рамках условий астанинского мирного соглашения. Согласно информации военного источника в сети Twitter (anteebah_alSham), один из турецких военных пикапов подорвался на придорожном СВУ недалеко от населенного пункта Калаат Аль-Мадик. В результате инцидента по меньшей мере семь военнослужащих вооруженных сил Турции получили ранения. Предполагается, что бомба была установлена террористами организации «Джебхат Ан-Нусра»1, которая имеет большое влияние на севере Хамы. Тем временем сирийские военные самолеты продолжают наносить точечные авиаудары по опорным пунктам коалиции «Тахрир Аш-Шам» на окраинах города Аз-Закят, передает интернет-портал Emaan News Center.

Ирак

Сирия новости 10 мая 2018 22.30
Агентство новостей Iraqi News сообщает о том, что ВВС международной коалиции, возглавляемой США, воздержались от обстрела территорий вблизи сирийско-иракской границы, где по данным иракской разведки, были замечены бывшие лидеры «Исламского государства». По мнению некоторых активистов, это может свидетельствовать о связи между США и ИГИЛ1. Член губернаторского совета провинции Аль-Анбар Фархан Мохамед Аль-Дулейми заявил о том, что находящиеся в данном районе боевики могут представлять угрозу для Ирака. Напомним, ранее ВВС Ирака самостоятельно провели боевые вылеты в данном районе, в результате чего несколько ИГИЛовцев были ликвидированы. Напомним, воздушные атаки со стороны иракской авиации были согласованы с сирийским правительством. 1 Организация запрещена на территории РФ. Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)







Фото: static.riafan.ru/uploads/2017/05/24/orig-14956262448bb8ba79e542dd8d0e3a6cad1ab4a5a7.jpeg






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.