,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Саудовская Аравия выразила готовность ввести войска в Сирию


Саудовская Аравия выразила готовность ввести войска в Сирию

  • 18 апреля 2018 |
  • 11:04 |
  • Комментарии: 0

Саудовская Аравия выразила готовность ввести войска в Сирию

Саудовская Аравия готова отправить войска в Сирию с союзниками по Исламской коалиции, заявил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр.

 

«Мы обсуждали отправку военных в Сирию с Исламской коалицией по борьбе с терроризмом», — заявил аль-Джубейр на совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутиерресем в Эр-Рияде .

 

Он отметил, что Эр-Рияд выразил такую готовность еще во времена президентства Барака Обамы и теперь решение будет принято при условии соответствующего запроса со стороны западной коалиции под руководством США.

 

Во вторник издание Wall Street Journal сообщило, что Дональд Трамп стремится создать многонациональную арабскую силу, которая сможет заменить американское военное присутствие в Сирии. С этой целью американские чиновники обратились к Саудовской Аравии, Катару, ОАЭ и Египту с просьбой о предоставлении средств и военных ресурсов.

 

Трамп собирается вернуть домой американские войска, но точная дата пока неизвестна – об этом заявила представитель Белого дома Сара Сандерс спустя два дня после того, как западные союзники нанесли ракетный удар по Сирии.

 

Незадолго до западного ракетного удара наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман заявил, что королевство, ключевой американский союзник, могло бы также принять участие в военных действиях в Сирии.

 

В то время как некоторые эксперты полагают, что Саудовская Аравия полностью занята лишь войной в Йемене, Эр-Рияд полагает, что может помочь контртеррористическим операциям в других регионах конфликта.

 

О том, что Саудовская Аравия, при поддержке исламской военной коалиции, готова обеспечить логистику, разведку и обучение новой западноафриканской контртеррористической силе, аль-Джубейр заявил еще в декабре.

 

В ноябре прошлого года саудовский принц Мохаммед бен Салман провел первую встречу исламского контртеррористического союза, включающего около 40 мусульманских стран, и пообещал «преследовать терроризм».

ПОДЕЛИТЬСЯ






Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.