,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Украина должна официально признать существование тайных тюрем СБУ, — Amnesty International


Украина должна официально признать существование тайных тюрем СБУ, — Amnesty International

  • 19 марта 2018 |
  • 18:03 |
  • Комментарии: 0

Украина должна официально признать существование тайных тюрем СБУ, — Amnesty International


Украина должна официально признать факты незаконных задержаний людей и существование тайных тюрем СБУ.



Власть должна принять меры для ликвидации подобных мест лишения свободы..



Об этом говорится в заявлении организации Amnesty International.




«Вместо того, чтобы должным образом отреагировать на злоупотребления, украинская власть отрицает факты, отказывает жертвам в установлении справедливости и препятствует эффективному и тщательному расследованию серьезных нарушений прав человека. Власть должна не покрывать преступления, а определить и привлечь к ответственности причастных к ним лиц», — заявила Оксана Покальчук, директор Amnesty International в Украине.




В организации добавили, что почти через два года после доклада правозащитников о случаях произвольного задержания и длительного содержания людей, факты этого так и не расследовали должным образом.



«Люди, которых произвольно задержали и незаконно содержали под стражей в контролируемых правительством тайных тюрьмах на Востоке Украины, сталкиваются с новыми серьезными препятствиями на пути к справедливости», — говорится в заявлении Amnesty.



По меньшей мере пять человек, которых в 2015 и 2016 годах незаконно удерживали в тайных изоляторах СБУ, подали жалобы в отношении жестокого обращения и пыток.




«Почти два года прошло, но они до сих пор не могут завоевать справедливость, наткнувшись на стену отрицания, возведенную властями», — сказала Таня Купер, исследователь Human Rights Watch в Украине.




27 марта в одном из этих дел апелляционный суд должен вынести решение.



Речь идет о Константине Бескоровайном — жителе города Константиновка. Его обвинили в намерении отравить водоемы города цианидом калия. Как утверждает сам Безкоровайный, его в течение 15 месяцев до февраля 2016 года незаконно удерживали в тайном изоляторе Службы безопасности в Харькове.



В эфире одного из украинских телеканалов адвокат Безкоровайного заявила, что планирует возобновить дело о его незаконном задержании.



Расследование украинских журналистов подтверждает факты существования тайных тюрем, приведенные правозащитниками, считает исполнительный директор Amnesty International Украина Оксана Покальчук. Она также отметила, что незаконное удержание людей может свидетельствовать о попытке СБУ организовать обмен пленных.



Читайте также: В Москве считают, что после Сирии настанет очередь украинских террористов (ВИДЕО)








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.