,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » МИД России объявил персонами нон грата 23 британских дипломата


МИД России объявил персонами нон грата 23 британских дипломата

  • 17 марта 2018 |
  • 21:03 |
  • Комментарии: 0

МИД России объявил персонами нон грата 23 британских дипломата

Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании и потребовало от них покинуть страну в недельный срок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что вызванному в МИД послу Британии в Москве Лори Бристоу была передана нота о принятии ряда решений в ответ на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения России в связи с инцидентом в Солсбери.

«Объявляются персонами нон грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве», — говорится в сообщении.

Кроме того, отзывается согласие России на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и прекращается деятельность Британского совета в связи с неурегулированностью его статуса.

«Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер», — добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что посол Великобритании Лори Бристоу вызван в МИД России.


Эксперт назвал оправданной мерой объявление персонами нон грата 23 британских дипломатов

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в беседе с RT прокомментировал сообщение о том, что Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 23 британских дипломатов.

«Это зеркальные меры, которые, с моей точки зрения, вполне оправданные, потому что так обращаться с нашей страной никому не позволено. Естественно, это не будет способствовать улучшению отношений между Россией и Великобританией, а также между Россией и Западом в целом. Но я не думаю, что это приведёт к каким-то фатальным последствиям, которые могут послужить решающим фактором в разрушении отношений или других мостов, которые пытались выстраивать долгое время между Западом и нашей страной политики, дипломаты, учёные и общественные деятели», — сказал он.

Безпалько также добавил, что рано или поздно «истерика», связанная с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, «сойдёт на нет». По его словам, Западу в конечном счёте придётся выстраивать отношения с Россией, исходя из новых политических реалий.


МИД отозвал согласие на открытие генконсульства Британии в Петербурге

МИД России отозвал согласие на открытие генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте ведомства.

Согласно сообщению, учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие РФ на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

Соответствующие процедуры будут осуществлены в соответствии с международно-правовой практикой.


МИД РФ обнародовал список ответных мер на действия Великобритании в связи с делом Скрипаля.

Россия ответила на высылку дипломатов из Великобритании. На Смоленскую площадь вызвали посла, которого проинформировали, что Москва объявляет «персонами нон грата» британских дипломатических работников в таком же количестве, в каком из Лондона выслали россиян. Ограничения коснутся и некоторых представительств Великобритании.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.