,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Саудовская Аравия приняла национальную атомную программу


Саудовская Аравия приняла национальную атомную программу

  • 14 марта 2018 |
  • 14:03 |
  • Комментарии: 0

Саудовская Аравия приняла национальную атомную программу

Власти Саудовской Аравии одобрили национальную программу развития ядерной энергетики. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел королевства.

 

Согласно документу, саудовская атомная программа будет преследовать лишь мирные цели, определённые необходимыми международными соглашениями. Эр-Рияд обязуется придерживаться принципа прозрачности отрасли, а также соблюдать все стандарты ядерной безопасности и нормы утилизации радиоактивных отходов.

 

Напомним, что правительство Саудовской Аравии объявило тендер на строительство первой атомной электростанции в стране. Контракт с исполнителем будет подписан к концу 2018 года. Участие в тендере, как известно, принимает и «Росатом».

 

По словам главы саудовского МИД Аделя ибн-Ахмеда аль-Джубейра, в ближайшие 25 лет планируется создать 16 ядерных реакторов и потратить на эту программу 80 миллиардов долларов. Министр отметил, что данное решение жизненно необходимо для диверсификации экономики страны и сохранения её нефтяного потенциала. Топливное обеспечение АЭС будет производиться из собственных урановых месторождений Саудовской Аравии.

 

В Эр-Рияде также выразили надежду на поддержку проекта со стороны США. Правительству королевства необходимо будет заключить с Вашингтоном особое соглашение о разделении гражданских и военных ядерных объектов, без которого американские компании не смогут начать работу с саудовскими коллегами.






Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.