,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Беспризорники бывают разные


Беспризорники бывают разные

  • 28 февраля 2018 |
  • 20:02 |
  • Комментарии: 0

Беспризорники бывают разныеЗеркало картину отобразило точно: Дениска перешагнул порог и затоптался у самых дверей.

-Андрюшка на тренировке! - крикнула из комнаты

-Я знаю... я к вам, тёть Надь...

Ну ко мне, так ко мне. Деньку я знаю со дня его рождения. В деревне же всегда появление ребенка - это событие. И когда счастливые родители вернулись из роддома с "одеяльным" свертком, туго перемотанным синей лентой, в гости было грех не заглянуть...

Да, тогда они были счастливы, его родители -второй сын в семье.

Олега - счастливого отца -похлопывали по плечу, шутливо называли снайпером - мол два выстрела и все точно в цель. Пацаны - наследники, продолжатели рода, но девчонку надо, ой как надо, тяжело будет мамке-то с двумя огольцами без помощницы. "Не запоздаем" - отшучивался Олег - "Этих вон, один за одним соорудили!" ...

М-да, только не появилось в их семье дочки, ни через год, ни через пять. Умерла Марина от какого-то скоротечного рака. Так быстро, что не верилось, месяц-полтора - и сгорела. Старшему - Димке на тот момент было семь лет, Дениске - пять. И запил Олег. На работе хоть и понизили с мастера - до лесника, но держали, прикрывая его загулы. Деревенская круговая порука работает, по крайней мере в госучреждениях. Все же знали - худо-бедно, но он двух мальчишек без матери поднимает. А пенсия по утрате - слезы... Да и Олег в моменты трезвости был работящ, умен, сноровист и дело свое знал.

Обычная история, редкий мужик спокойно переносит потерю жены. Жена выживает детьми. А мужчина частенько уходит в свое горе с головой, забывая о детях. Есть исключения, но это не наш случай.

-Чай будешь? - спрашиваю Деньку, в деревне чай - это не проявление сверхдоброты, а обычный пункт "в регламенте общения"

-Не--е-е-ет, я ел. - как-то виновато отказывается Дениска и берет быка за рога, - У вас ограда не почищена,

Ну да, есть такое, верх неприличия по деревенским меркам - тут же не вычистить ограду после снегопада. Обычно её с утра мальчишки выскабливали, а тут проспали дружно, и снега по колено. Неловко, даже отчасти стыдно

-А да проспали мы нынче, придут домой почистят.

-Давайте я вам почищу, за сто рублей, даже за пятьдесят.

-Денис! - смеюсь я, -Да они почистят, а денег давай я тебе так дам, надеюсь не на пиво?

Денис вспыхивает:

-Мне так не надо. - и вон из избы

И вот тут вовсе столбенею. Я слышала, что мальчишки у Олега так подрабатывают, но ко мне они не заходили. Во-первых, мужских рук хватает, а во-вторых, они с моими сыновьями дружат и давно. И не предлагали помощь, потому как опять же по деревенским традициям, предложить такое - это обидеть хозяина, если тот сам полон сил. Но у Дениски своя история. И ему действительно "так не надо". Он зарабатывает. "Дура ты, мать!" - ругаю себя.

Отлавливаю парня уже у ворот.

-Денька, погоди, а ты же в компах шаришь? Поставь мне программку, я её с утра не могу поставить?

Я знаю, что "шарит", два года назад они с братом на продаже ягод, грибов и папоротника заработали себе на компьютер, кстати, неплохой.

-Пиратка?- спрашивает Денька, - Может и винда не принимает, у вас винда лицензионная?

-Ну, сам посмотришь- развожу я руками.-Пацанов пока дождусь, а у меня заказ.

Денис полчаса возится с программой, которую я, если честно, и сама легко бы поставила. Я это уже на рабочем компе проделала.

-Всё, работайте!

Отдаю ему заработанное. И благодарю от души. Даже не за то, что поставил, а за то, что ему "так не надо"

Вычитала как-то, что в деревне нет беспризорников. Есть, они только официально не беспризорные. У них хоть один родитель да имеется.Вот только часто выживают вопреки "стараниям" пьющих родителей. И выживают по-разному. Денис и Димка - случай счастливый, они не выпрашивают, они ходят из двора в двор и ищут, чем помочь. Находят. Им повезло родиться в нормальной семье, узнать любовь, видеть пример работящих родителей, они успели это запомнить до того, как судьба понеслась под откос. Есть и другие.

Помниться мне девочка из семьи, где было шестеро детей, семьи глубоко пьющей. Семьи, где детей было бы семеро, да мамаша по пьянке заморозила старшего. Мальчонка был оставлен с пьяной бабкой, уж куда они ходили - не скажу. Но до родного дома в морозную ночь не достучались. Замерзли оба на крыльце - бабка и внук. Она пьяная и легко, а он мучительно и тяжко. Мамаша же утешала рыдающего отца "Я тебе еще рожу"

И после родила еще шестерых. Вот как раз сестра этого умершего мальчишки и выживала тем, что попрошайничала. У неё была странная манера - не просить, а требовать.

-Вам, что для детей жалко?

-Не жалко, но давай ты посуду помоешь, а я тебе хлеба и деньгами.

-Я не рабыня тебе.

Было ей тогда 14 лет. Сейчас уже её ребенок попрошайничает.

Откуда в этой семье у детей появилось стойкое убеждение, что им все должны? А им в свое время активно помогали. И государство, и сельчане. Ну как же детей жалко. Да мамашка ездила "в район", как на работу. Требуя, требуя, требуя... И по доброте душевной им помогали, не скупясь. Несли одежду и продукты. Мать же сроду вещи не стирала, они так и лежали в доме - горы отданных вещей, уже грязные и гниющие. Девчонки элементарно не умели посуду помыть, огород не садили никогда. Однажды мальчонку из этой семьи забрала к себе тётя...Он сбежал к матери через пару месяцев. Тётя пыталась приучить мальчишку к труду и порядку. И он стащив у тётки деньги, проделал долгий путь домой, где хоть и было голодно, да работать не заставляли.

Лет с пятнадцати зато девчонки активно беременели и рожали. Почему их не лишали родительских прав, хотя обращались жители и не раз? А потому что это было практически невозможно сделать. Вот и поднялось в деревне живучее, как крапива потомственное племя иждивенцев. Горластые, наглые, теперь они регулярно мотаются в район, требуя с государства помощь.

Да, есть беспризорные в деревне. Есть. И как бы не жалела я детей из таких семеек, нельзя отрицать один факт - большинство из них повторяют путь родителей. Есть исключения, но крайне редкие.

Говорят, критикуешь - предлагай. А предложить нечего. Хотя иногда и готов двумя руками проголосовать за насильственную стерилизацию дурных мамашек. Но ведь есть среди них малый процент тех, кто одумывается... В одном я точно уверена, что как бы не ругали детдома, иногда для ребенка - это единственный шанс вырасти нормальным человеком. Ибо в родной семье он может вовсе не выжить.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.