,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Донбасс: «Весеннее обострение» балансирует на грани блицкрига


Донбасс: «Весеннее обострение» балансирует на грани блицкрига

  • 27 февраля 2018 |
  • 23:02 |
  • Комментарии: 0

Донбасс: «Весеннее обострение» балансирует на грани блицкрига

После подписания президентом Украины Петром Порошенко так называемого закона о реинтеграции Донбасса обстановка в восставшем регионе в очередной раз продемонстрировала тенденцию к эскалации. Количество обстрелов и провокаций, совершённых вооружёнными силами Украины, возросло в разы.


Охота за «скорой помощью»: новые военные преступления ВСУ


Наиболее бесчеловечной акцией боевиков ВСУ стал расстрел ими 93-й механизированной бригады санитарного автомобиля армии ДНР в районе Докучаевска, в результате которого погибли эвакуируемый с поля боя раненый военнослужащий, водитель-санитар и медицинский работник. Инцидент произошёл днём 23 февраля. Примечательно, что расстрелянный из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) санитарный «уазик» имел отличительные знаки в виде красного креста, а его прибытие для эвакуации раненого было запрошено представителями ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) через сотрудников миссии ОБСЕ.


Интересно, что украинские пропагандистские СМИ преподнесли расстрел ПТУРом медицинского автомобиля как уничтожение боевой машины пехоты (БМП) ополчения. А известный в определённых кругах украинский «волонтёр» Роман Доник даже опубликовал в своём блоге фотографии якобы подбитой БМП. Однако пользователи Сети быстро обнаружили, что на размещённом пособником украинских карателей фото представлена подбитая ещё в январе 2015 года в районе села на территории ЛНР украинская бронемашина. Спохватившийся Доник удалил со своей страницы вброшенный им фейк, однако пользователи успели сделать скриншоты.


В тот же день обстрелам подверглись непосредственно город Докучаевск, Еленовка, западные и северо-западные окраины Донецка, прифронтовые населённые пункты в районе Горловки, в особенности Зайцево и Озеряновка. В ЛНР под удар попал посёлок Калиново.


В минувшее воскресенье, 25 февраля, серьёзное обострение обстановки произошло в районе Горловки. По сообщениям местных жителей, накануне из города был зафиксирован отъезд наблюдателей миссии ОБСЕ, что было расценено как предвестник близкой эскалации.


Есть тенденция к ухудшению обстановки. Украинские военные стянули к линии соприкосновения большое количество техники. Обстрелы не прекращаются на всём участке линии фронта. Противник использует 60-мм миномёты польского производства, 120-мм мины производства НАТО. В воскресенье обстреляли Зайцево из 120-мм миномётов. Были прилёты по жилому сектору. Со стороны Ясиноватой мы постоянно слышим тяжёлую артиллерию калибра 122 мм и выше. Также постоянно применяются БМП, СПГ, АГС, РПГ и стрелковое вооружение. Работают снайперы с крупнокалиберными винтовками американского производства. Представители ОБСЕ покинули Горловку. Пока непонятно, ротация это, или их вообще вывели отсюда», — заявил командир 1-го батальона территориальной обороны города Горловки Сергей Попов.


Днём 26 февраля ожесточённому удару украинской артиллерии вновь подвергся прифронтовой Докучаевск. В очередной раз украинские каратели устроили охоту за гражданским транспортом, расстреляв при помощи ПТУРов и миномётов перевозившую хлеб «ГАЗель». Водителю автомобиля чудом удалось спастись.


В США требуют капитуляции России


В последнее время со стороны Киева, а также его западных покровителей поступают недвусмысленные сигналы, демонстрирующие их готовность к проведению силовой операции в Донбассе. Так, в Вашингтоне анонсировали поставки Украине противотанковых ракетных комплексов «Джавелин», а также 2500 приборов ночного видения. А отставной американский генерал Бен Ходжес, до недавнего времени командовавший оккупационными силами США в Европе, с военной прямотой заявил немецкой прессе о целях Пентагона — полной зачистке Донбасса и вытеснении России из региона. По большому счёту, представитель американских «ястребов» без хитроумных дипломатических вывертов подтвердил то, на что уже неоднократно намекали Волкер и другие «смотрящие» за Украиной: США устроит лишь капитуляция России, абсолютная и безоговорочная. А все разговоры о миротворческой миссии ООН, мирной реинтеграции Донбасса со всеми предусмотренными минскими соглашениями «особыми статусами» — всего лишь попытка прикрыть истинные намерения красивой дипломатической обёрткой.


По команде из-за океана стали подавать голос и мелкие украинские марионетки. Отметим, что введение в действие пресловутого «закона о реинтеграции Донбасса» примечательно с той точки зрения, что в нём речь идёт об «оккупации» региона Россией, что придаёт конфликту характер международного. В то же время начальник украинского генерального штаба Виктор Муженко заявил о готовности Украины к полномасштабной войне с Россией.


Получит ли война новую отсрочку?


Однако за три с лишним года с момента подписания вторых минских соглашений это далеко не первая эскалация, и прогнозов о возможном скором возобновлении полномасштабных боевых действий, которые вот-вот перейдут из позиционной фазы в маневренную, было уже немало. Сейчас возможность наступления украинской армии или локального прорыва на каком-либо отдельном участке с целью изменения линии фронта и достижения, в первую очередь, пропагандистского эффекта оценивается как очень высокая ввиду предстоящих событий мирового масштаба: президентских выборов в России и чемпионата мира по футболу, который также пройдёт в нашей стране.


На мой взгляд, события могут развиваться следующим образом: две наиболее оптимальные даты, которые подходят для организации провокаций киевским режимом, — или канун выборов, или чемпионат мира по футболу, который проводится в России. Эти факторы должны сковать российское военно-политическое руководство для мер по поддержке и помощи, включая военную помощь Донбассу», — заявил военный обозреватель Юрий Котенок.


Но если «блицкриг» ВСУ в канун российских президентских выборов выглядит весьма банальным и к тому же очень рискованным предприятием (удар по Донбассу накануне голосования повлечёт открытое вмешательство в конфликт России с целью «принуждения Украины к миру», что будет способствовать консолидации российского общества и голосованию за кандидатуру общенационального лидера), то провокации с большим количеством жертв и эскалация конфликта во время Мундиаля чревата по меньшей мере серьёзным международным скандалом. Стоит ли говорить о том, кого заведомо назначат виновником произошедшего? Да и погодные условия в середине марта, когда начинается весенняя распутица, не столь благоприятны для ведения наступательных боевых действий, в отличие от июня-июля.


Военкор Юрий Котенок утверждает, что наступление ВСУ начнётся, как только последует команда со стороны тех, кто в действительности осуществляет планирование всех действий киевского режима.


Порошенко сейчас находится в состоянии режима Саакашвили 08-08-08. Аналогия очевидная, потому что планирование боевых операций в Донбассе осуществляется с помощью американских военных специалистов. Украина полностью находится под внешним управлением. Может случиться так, что вопреки желанию украинского командования, вопреки воле украинского народа, будет реализован сценарий, который на самом деле не в интересах ни одной из сторон, участвующих в конфликте», — добавил он, подчеркнув при этом, что ключевой фактор, который удерживает киевский режим от полномасштабных боевых действий, — это позиция России и возможный ответ с её стороны.


Эксперт не исключил, что поводом к эскалации может стать массированное применение украинской армией ствольной и реактивной артиллерии по жилым кварталам Донецка, Луганска, Горловки и других крупных городов, что неизбежно повлечёт за собой огромные человеческие жертвы.


На мой взгляд, говорить о возвращении Донбасса на Украину — это на грани цинизма. Я понимаю, что есть некий «этикет общения с международными партнёрами», но есть и реальность. Донбасс — это наглядная картинка того, что может быть со всеми нами, в каком положении мы можем оказаться, если будем дальше проявлять упорство в отстаивании своих традиционных ценностей, ценностей Русского Мира. Донбасс вставал за Россию. Я находился в мае 2014 года и в Донецке, и в окружённом Славянске, и могу повторить ещё тысячу раз: все говорили, что пора возвращаться на Родину, и другого варианта быть не может. А сейчас людям пытаются впарить те сценарии, которые выгодны иным центрам силы. В результате гибнут мирные люди и лучшие пассионарные личности республик Донбасса, добровольцы из России и других стран. Поэтому вопрос следует решить раз и навсегда. Враг должен быть отброшен», — поделился своим мнением по решению конфликта Котенок.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.