,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Решение ЕСПЧ. Украина выплатит компенсацию девушке, которая жарила яичницу на Вечном огне


Решение ЕСПЧ. Украина выплатит компенсацию девушке, которая жарила яичницу на Вечном огне

  • 27 февраля 2018 |
  • 20:02 |
  • Комментарии: 0

Решение ЕСПЧ. Украина выплатит компенсацию девушке, которая жарила яичницу на Вечном огне

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу украинки Анны Синьковой, арестованной в 2010 году, после того, как она и еще несколько человек жарили яичницу на Вечном огне


Об этом сообщает "Страна" со ссылкой на издание "Европейская правда".


ЕСПЧ признал Украину виновной в незаконном аресте, но не оспорил решение украинских судов о признании ее виновной в осквернении могилы Неизвестного солдата.


В декабре 2010 года Синькова приняла участие в "перформансе". Впоследствии она опубликовала съемку этих действий в Youtube, а через некоторое время ее арестовали по обвинению в хулиганстве.


Синькова провела под арестом три месяца. Суд признал ее виновной в осквернении могилы и приговорил к трем годам условно.


Решение ЕСПЧ. Украина выплатит компенсацию девушке, которая жарила яичницу на Вечном огне


В 2011 году девушка пожаловалась в ЕСПЧ о нарушении ее прав по ряду эпизодов. Она считала незаконным ее начальный арест; пожаловалась, что оставалась под стражей даже после того, как срок ареста истек; осуждение она считала нарушением права на свободу слова, а все дело, по ее убеждению, имело признаки политического преследования.


Европейский суд по правам человека в своем решении от 27 февраля отклонил жалобу Синьковой по ключевым пунктам.


В ЕСПЧ не увидели достаточных аргументов в пользу того, что дело имеет признаки политического преследования. Также отмечается, что осуждение за надругательство над захоронением нельзя считать ограничением свободы слова. Суд отметил, что "вечный огонь" - это не "просто газ", как на том настаивала заявительница.


Также страсбургский суд не нашел нарушений в первоначальном аресте девушки. При этом тот факт, что ее держали в СИЗО почти месяц после того, как срок ареста истек, стал достаточным поводом, чтобы утверждать о нарушении Европейской конвенции по правам человека.


Теперь, из-за этого эпизода Украина обязана выплатить Синьковой компенсацию в сумме 4 тысячи евро.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.