,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Храм гроба Господня в Иерусалиме закрыт (ВИДЕО)


Храм гроба Господня в Иерусалиме закрыт (ВИДЕО)

  • 25 февраля 2018 |
  • 18:02 |
  • Комментарии: 0

Храм гроба Господня в Иерусалиме закрыт (ВИДЕО)


В воскресенье христианские конфессии, управляющие Храмом гроба Господня, закрыли святыню в знак протеста против намерения городских властей взимать с них муниципальный налог.



Церкви протестуют против действия мэрии, требующей оплаты муниципальных налогов со всей недвижимости, кроме непосредственно храмов, и уже приступившей к арестам счетов, потребовав неустойку за предшествующие годы.



«Систематическое и беспрецедентное наступление на христиан в Святой земле жестоким образом нарушает самые базовые, ab antiquo (ведущие свою историю с древних времен) и суверенные права, попирая деликатную ткань отношений между христианской общиной и местными властями.




Поэтому… в качестве меры протеста мы решились на беспрецедентный шаг закрытия Храма гроба Господня», — говорится в заявлении, подписанном греко-православный, армянский патриархи Иерусалима и католический кустос Святой земли.




Случившееся комментирует в социальной сети писатель и публицист Исраэль Шамир:



— Храм Гроба Господня закрыт! Впервые за многие годы сегодня закрылся главный храм христианского мира — на первый раз с полудня до часу дня, но впереди более длительная забастовка в знак протеста против решения еврейских властей обложить церкви налогами.



Церкви Иерусалима были свободны от налогов с седьмого века, когда в город вошли войска ислама, ведомые халифом Омаром ибн Хаттабом. Омар и патриарх Софроний заключили договор «Сульх эль Кудс», по которому исламские власти обязались не облагать церкви налогами, и защищать христиан от ярости иудеев. Последнее было актуально — незадолго до прихода мусульман евреи вырезали почти все христианское население города, воспользовавшись неразберихой и войной персов и Византии.




С тех пор прошло много лет, но освобождение от налогов продержалось и при крестоносцах, и при мамелюках, и при оттоманах, и при англичанах, и под властью Израиля.




Только сейчас, после решения США о признании Иерусалима — израильским, еврейские власти решили обложить церкви налогами.



Это вызвало немалое негодование. Сегодня главы трех иерусалимских церквей — Православный Патриарх, католический францисканский Хранитель Святой Земли и армянский патриарх — сделали заявление, осуждающее шаги еврейских властей в отношении церквей, захваты собственности, конфискацию счетов, и прочие меры, напоминающие действия нацистов в оккупированной Европе относительно еврейских ценностей. Они напомнили и то, что израильские власти готовят новый закон, который позволит им конфисковывать земли и дома, принадлежащие церквам.



В знак протеста, говорится в заявлении, мы пошли на беспрецедентный шаг и закрыли Храм Гроба Господня, он же Храм Воскресения.



На видео — толпа перед закрытым храмом.



Израэль Шамир



Читайте также: Безжалостные «муравьи». Как «эскадроны смерти» стали врагом №1 для США









Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.