,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » На ЗСМК запущена установка для утилизации отходов коксохимпроизводства


На ЗСМК запущена установка для утилизации отходов коксохимпроизводства

  • 13 ноября 2013 |
  • 20:11 |
  • Комментарии: 0

На ЗСМК запущена установка для утилизации отходов коксохимпроизводстваВ рамках двух ключевых стратегий ЕВРАЗа «Охрана труда, промышленная безопасность и экология» и «Рост бизнеса» в Евраз Кокс Сибири (филиал ЕВРАЗ ЗСМК) запущена в промышленную эксплуатацию установка для утилизации фусов – отходов коксохимического производства. Объем инвестиций в проект – 13 млн рублей.

Фусы – это отход коксохимического производства, смесь угольной и коксовой пыли, пропитанной каменноугольной смолой. Новое оборудование позволит перерабатывать около 11 тыс. тонн каменноугольных фусов и угольных шламов в год, добывая из них около 30% ценного угольного концентрата, который будет возвращаться в производство. Ожидаемый экономический эффект от частичной замены угольного концентрата при коксовании составит 12 млн рублей в год.

В Евраз Кокс Сибири ведется планомерная работа по улучшению экологической ситуации на производстве и в городе. В 2011-2013 гг. в коксовом цехе были установлены газоанализаторы на все камеры установок сухого тушения кокса № 2, 3, контроль состава газа осуществляется в режиме он-лайн. В настоящее время ведется монтаж гидравлических дыхательных клапанов на воздушниках емкостного оборудования цеха химулавливания и производства коксохимической продукции. Новое оборудование улавливает вредные компоненты, не допуская их попадания в атмосферу. Разрабатывается проект перевода конечного охлаждения коксового газа на закрытую теплообменную аппаратуру. Планируется, что после завершения работ общее снижение выбросов в атмосферу составит около 90% загрязняющих веществ в год.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.