,
Подшипники роликовые купить в москве купить роликовые радиальные подшипники в москве.
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Не нам, бл@дям»: известный украинский писатель обвинил Булгакова и Пушкина в плагиате


«Не нам, бл@дям»: известный украинский писатель обвинил Булгакова и Пушкина в плагиате

  • 31 января 2018 |
  • 16:01 |
  • Комментарии: 0

«Не нам, бл@дям»: известный украинский писатель обвинил Булгакова и Пушкина в плагиате

Украинский писатель Юрий Винничук заявил, что Михаил Булгаков является плагиатором, а его книга "Мастер и Маргарита" - произведение, скопированное с нескольких романов и повестей других мировых классиков


Об этом Винничук написал в своем блоге, сообщают "Вести" со ссылкой на местное издание "Збруч".


По его мнению, человек, который разбирается в литературе, сможет увидеть "всю вторичность романа "Мастер и Маргарита".


"Почему француз должет восхищаться Булгаковым, если много образов и сюжетных ходов тот позаимствовал из романа Пьера Мак Орлан "Ночная Маргарита", изданного в Москве в 1927? Главные герои здесь профессор Георг Фауст, продавший душу дьяволу (таинственном Леону, который, конечно, хромает) и благодаря этому превратился в молодого человека, и рыжая красавица Маргарита. Придет в голову французу и роман Александра Дюма "Жозеф Бальзамо", - заявил он.


Винничук также утверждает, что другие сюжетные линии были взяты Булгаковым у американских и немецких кассиков.


"Американец, читая Булгакова, сразу вспомнит "Таинственного незнакомца" (1898) Марка Твена, особенно бал и общие философские идеи. Немецкоговорящий читатель заметит множество реминисценций из романа Густава Майринка "Ангел Западного окна", а кто-то еще начитаниший будет просто ошарашен удивительными совпадениями с "Приключениям авантюриста Гуго фон Габенихта" классика венгерской литературы Мора Йокаи (1825-1904). Здесь есть и теологические дискуссии, похожие на те, что велись на Патриарших, и версию о том, что Иисус был мистификатором, а настоящее его имя Йошуа Бен Ганоцри, здесь и бал у Сатаны, и отрезаны ради развлечения головы, и исчезающие деньги и женщина на кабану, и полеты ведьм", - добавил Винничук.


По словам писателя, плагиатором также является и Пушкин.


"Словом, с Булгаковым проблема. Впрочем, как и с Пушкиным, которого французы не воспринимают, считая обычным эпигоном французской поэзии. Немало классических стихотворений Пушкина, в том числе "Письмо Татьяны" - это перепевы с французского. Но что нам заграница? Наши детки и так не будут изучать Эвариста Парные или Андре Шенье, которых перепевал Пушкин. Они будут учить стихи, где Анна Керн - ах! "Мимолетное виденье", "гений чистой красоты", но никогда не узнают о письме, в котором поэт вспоминает мадам Керн, "которую с помощию Божьей я на днях по*б". Потому что не нам, бл*дям", - в завершение добавил Винничук.


Напомним, ранее директор института нацпамяти Владимир Вятрович заявил, что творчество музыкантов Виктора Цоя, Владимира Высоцкого, а также писателя Михаила Булгакова - это изысканные "щупальца русского мира".








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.