,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » "Исламское государство" почти удвоило свой анклав на северо-западе Сирии и вступило в провинцию Алеппо


"Исламское государство" почти удвоило свой анклав на северо-западе Сирии и вступило в провинцию Алеппо

  • 12 января 2018 |
  • 03:01 |
  • Комментарии: 0

"Исламское государство" почти удвоило свой анклав на северо-западе Сирии и вступило в провинцию Алеппо

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) 8 января 2018 г. перешла в неожиданное мощное наступление против исламистов из "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) и за двое суток значительно (почти в два раза) увеличила свой анклав на границе провинций Хама и Идлеб.
Наступление ИГ началось в ночь на 8 января одновременными ударами на Каср-Вардан и Аль-Клеа. Уже к полудню террористы отбили у боевиков ХТШ не менее четырех селений. Оборона исламистского альянса была сломлена и в течение дня формирования ИГ заняли еще до 10 населенных пунктов, уничтожив около двух десятков единиц техники противника (в т.ч. БМП и танк). ХТШ за день потеряла до 34 человек только убитыми.
9 января наступление ИГ продолжилось. Позиции продолжали удерживать только боевики терр. группировки "Исламской партии Туркестана" (ИПТ, запрещена в России) и, предположительно чеченские вооруженные формирования в р-не селений Расм-Табаш и Мусейтби. В течение дня боевикам ИГ удалось взять под контроль еще более 10 населенных пунктов. В общей сложности за двое суток им удалось захватить до 30 селений.
В ночь на 9 января террористам удалось взять поселок Аль-Тарфави, административно относящийся к провинции Алеппо, тем самым восстановив своё присутствие в этом северном сирийском регионе.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.