,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Как не попасть в трудовое рабство в Польше. Пять правил для заробитчан


Как не попасть в трудовое рабство в Польше. Пять правил для заробитчан

  • 8 января 2018 |
  • 16:01 |
  • Комментарии: 0

Как не попасть в трудовое рабство в Польше. Пять правил для заробитчан

Чем больше украинских заробитчан едут в Польшу, тем чаще их "кидают" на деньги, а некоторые вообще батрачат за еду и ночлег


В 2016 году, по информации посольства Украины в Польше, польская полиция возбудила 96 уголовных дел по торговле людьми, в которых пострадали украинцы. В первом полугодии 2017 года расследовали 24 таких дела.


Издание "Страна" выяснило пять главных правил, как не попасть в трудовое рабство в Польше. Советами поделились юрист Татьяна Войнова и представитель львовского агентства по трудоустройству Мария Фурдак.


Правило № 1: проверка и еще раз проверка


Проверить фирму-посредника. А именно попросить показать в агентстве по трудоустройству такие документы: копию свидетельства о государственной регистрации, фотокопию лицензии на посредничество в трудоустройстве на работу за границей.


Также нужно потребовать заверенную письменную информацию о характере будущей работы, общих условия труда и проживания в стране трудоустройства.


Мошенники могут требовать предварительно оплатить, якобы, их услуги или за оформление рабочей визы. Официальные посредники берут деньги только после подписания трудового договора между работодателем и клиентом.


Правило № 2: внимательно читаем контракт


Тщательно прочитайте контракт с посредником. В нем должна быть такая информация: номер, дата, место заключения договора, наименование посредника, номер и дата выдачи лицензии на посредничество в трудоустройстве на работу за границей, местонахождение посредника, сведения о клиенте.


Кроме того, там описаны права, обязанности и ответственность сторон, условия изменений, расторжения и аннулирования договора, порядок решения спорных вопросов, определение форс-мажорных обстоятельств и действия сторон при их наступлении, перечень дополнительных услуг, которые могут быть предоставлены посредником за плату, срок действия договора и реквизиты сторон договора.


Договор заключают в двух экземплярах (один остается у посредника, другой у работника) и нотариально заверяют.


Правило № 3: оно же ключевое


Ни при каких условиях нельзя отдавать свои личные документы и паспорт посреднику или работодателю.


Обычно в трудовое рабство попадают те, у кого под разными предлогами забирают паспорт. Без него иностранный работник становится практически бесправным.


Правило № 4: особое внимание на мелкий шрифт


Требуйте трудовой договор у иностранного работодателя и внимательно его изучите, особенно строки, написанные мелким шрифтом. В случае незнания языка стоит обратиться к переводчику, чтобы точно все понять.


В польских СМИ сообщали об украинском заробитчанине, который из-за незнания польского языка не прочитал свой трудовой договор и не знал, что ему будут платить меньше, чем обещали посредники.


В договоре должны быть такие данные: реквизиты работодателя, требования к работнику, сведения о характере работы, условия труда, его оплаты и проживания на территории страны трудоустройства, условия страхования, срок действия договора, условия продления его действия и расторжения, порядок покрытия транспортных расходов и тому подобное.


Так же, как и с посредниками, у работника остается свой экземпляр договора.


Кроме того, работодатель должен показать копию коллективного договора с данными о правах и обязанностях иностранного работодателя и наемного работника, размере и порядке выплаты заработной платы, основаниями для прекращения трудового договора и условиями труда.


Правило № 5: если попали в беду


Если попали в трудовое рабство, нужно обратиться в территориальную инспекцию труда по месту выполнения работы с жалобой.


В случае отсутствия трудового договора, добиться правды можно только через суд. Но только при условии, если есть документы, которые подтверждают факт выполнения работ. Например, подписанные представителем компании документы о количестве рабочих часов.


Впрочем, отстоять свои права в суде можно только если человек легально работает в Польше.


Лучше всегда иметь при себе телефоны украинского посольства, дипломаты всегда могут если не помочь, то подсказать, как действовать.


Кстати, почти половина поляков считают, что им не повышают зарплаты из-за заробитчан.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.