,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Глава иракского Курдистана пообещал ответить силой на попытки сорвать референдум о независимости - Военный Обозреватель


Глава иракского Курдистана пообещал ответить силой на попытки сорвать референдум о независимости - Военный Обозреватель

  • 14 сентября 2017 |
  • 07:09 |
  • Комментарии: 0

Глава иракского Курдистана пообещал ответить силой на попытки сорвать референдум о независимости - Военный Обозреватель

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани пообещал использовать силу в случае попыток сорвать проведение референдума о независимости автономного района, об этом курдский лидер заявил во время посещения иракского города Киркук, также включенного в районы проведения голосования.
Многолетний курдский лидер выступил с речью перед общественностью города, населенного помимо курдов арабами и туркоманами. В ходе своего выступления политик пообещал национальным меньшинствам сохранение их идентичности и равноправия с курдским большинством в случае вхождения Киркука в независимый Курдистан.
Масуд Барзани также добавил, что "никто не может определять судьбу жителей Киркука кроме них самих", отметив, что и власти в Эрбиле "никому не позволят помешать жителям Киркука определить свою судьбу".
"К большому сожалению, временами мы слышим ребяческие угрозы. Угрожают началом войны. Мы советуем авторам (угроз), прийти в себя. Что война принесет кроме страданий и горя? Мы не помышляем и пули выпустить, этого и не должно произойти. Но если кто-то задумал осуществить свои угрозы, пусть не думает, что мы будем за этим спокойно наблюдать, мы воспользуемся нашим правом на самооборону", — сказал Барзани, речь которого транслировали многочисленные спутниковые телеканалы.
Ранее представители ряда шиитских военизированных группировок, входящих в ополченскую организацию "Аль-Хашд аш-Шааби", высказывались резко против проведения референдума о независимости в Курдистане.
Во вторник шиитский политик Мухаммед аль-Баяти заявил о том, что курдские вооруженные формирования пешмерга усиливают свое присутствие в районе иракского города Киркук и других соседних районах.
Совет иракской провинции Киркук в конце августа проголосовал за включение ее территории в голосование о независимости автономного Иракского Курдистана, намеченное на 25 сентября.
Источник: РИА Новости






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.