,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Замолвили слово: в Европарламенте обеспокоены дискриминацией русскоязычного населения Эстонии


Замолвили слово: в Европарламенте обеспокоены дискриминацией русскоязычного населения Эстонии

  • 5 сентября 2017 |
  • 05:09 |
  • Комментарии: 0

Русскоязычное население в Эстонии подвергается дискриминации при устройстве на работу и в учебных заведениях. Об этом говорится в докладе Генерального директората Европарламента по внутренней политике ЕС. В документе, с которым ознакомился RT, утверждается, что ситуация с русскоговорящими жителями Эстонии «остаётся крайне политизированной». Депутат от парламентской Центристской партии Эстонии Владимир Вельман в разговоре с RT заявил, что власти республики не заинтересованы решать проблемы, связанные с русским языком.
Замолвили слово: в Европарламенте обеспокоены дискриминацией русскоязычного населения Эстонии

© Petras Malukas / AFP

Русскоязычное население Эстонии испытывает трудности в процессе учёбы и устройства на работу. Об этом говорится в отчёте Генерального директората Европарламента по внутренней политике ЕС. С содержанием документа ознакомился RT.

«Участник фокус-группы из Эстонии подтвердил, что ситуация с русскоговорящим меньшинством и связанным с ним законодательством остаётся в стране крайне политизированной. Примером может послужить кажущееся нейтральным требование к уровню владения языком при приёме на работу, которое отрицательно сказывается на трудоустройстве русскоговорящего населения», — сообщается в документе.

Согласно данным последней переписи, в Эстонии живёт 330 тыс. русских — это четверть населения страны.

«До 2007 года носители «иностранного» (де-факто русского) языка могли закончить вуз, не зная государственного языка. Теперь как минимум 40% учебной программы необходимо преподавать на государственных языках», — подсчитали составители доклада.

Замолвили слово: в Европарламенте обеспокоены дискриминацией русскоязычного населения Эстонии

Reuters
Только на словах

С 2011 года в Эстонии действует «Закон об эстонском языке», который признаёт иностранными все языки, кроме эстонского. Таким образом, русский язык, на котором говорит четверть населения республики, исключается из числа официальных.

Также по теме
Замолвили слово: в Европарламенте обеспокоены дискриминацией русскоязычного населения Эстонии

В центре внимания: в США заинтересовались политическими настроениями русскоязычного населения Прибалтики и Украины Американский центр изучения общественного мнения Pew Research Center провёл опрос в Латвии, Эстонии и на Украине, где проживает...

Консультативный комитет по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы в 2015 году рекомендовал Эстонии изменить закон, который в новой редакции должен учитывать права меньшинств, но акт до сих пор не корректировался.

По этой причине генеральный директорат посоветовал европейским чиновникам заняться вопросами нацменьшинств и их правами.

«ЕС необходимо взять на себя ответственность и принять необходимые меры, чтобы страны союза эффективнее выполняли свои обязательства в рамках Договоров (Европейского союза. — RT) в части, касающейся защиты национальных меньшинств», — отмечается в документе.

Директорат предложил Европарламенту обратиться к Европейской комиссии с просьбой «продолжить поддержку представителей меньшинств и гражданского общества», а также всеми силами способствовать их активному участию в наблюдательных комитетах органов управления стран ЕС.

Замолвили слово: в Европарламенте обеспокоены дискриминацией русскоязычного населения Эстонии

© Wikimedia / Diego Delso

Член Центристской партии эстонского парламента Владимир Вельман, с которым пообщался RT, считает, что проблемы с русскоязычным населением «поднимаются чисто спекулятивно».

«Любые такие темы поднимаются в интересах определённых групп, сиюминутных политических моментов. Конкретно в Эстонии сейчас местные выборы на носу, поэтому выгодно эту тему с русскоязычным населением поднять», — говорит Вельман.

За 25 лет эстонские власти так и не создали систему курсов обучения государственному языку, подчёркивает политик.

«Государство не реализовало программу нормального обеспечения доступа некоренного населения к изучению языка. Это всё было на уровне политических деклараций. Никаких промежуточных внятных шагов, чтобы помочь проживающим здесь эстонцам освоить государственный язык. У русскоязычного населения существуют трудности пробиться в государственные структуры, поскольку там стоит преграда в виде необходимости знания государственного языка», — отметил депутат эстонского парламента.

Добиться изменения ситуации с русскоязычным населением в Эстонии чрезвычайно сложно, говорит парламентарий.

«В эстонском парламенте можно выпрыгивать из штанов, но смысла нет, потому что подавляющее большинство в парламенте стоит на других позициях. Многие политики используют эту тему для того, чтобы заявить о себе, но реального движения нет», — подчеркнул законодатель.


«Любой правозащитник скажет, что это дискриминация»

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом в разговоре с RT подтвердила, что работодатели с неохотой рассматривают резюме на русском языке.

Замолвили слово: в Европарламенте обеспокоены дискриминацией русскоязычного населения Эстонии

РИА Новости

«Например, магистранты рассылают 100 резюме в разные фирмы — на эстонском и на русском. На русские резюме отвечают в разы меньше и в разы реже зовут на собеседование. Кроме того, у нас нет средств массовой информации, у нас не осталось ни одной ежедневной русской бумажной газеты и один дохленький еженедельник. Вам скажет любой правозащитник, что это признак косвенной дискриминации — отсутствие СМИ на языке меньшинства», — подчеркнула депутат.

Ещё одна ключевая проблема русскоязычного населения Эстонии — 80 тыс. неграждан, продолжает Тоом. У этих людей нет гражданства ни одного государства. Неграждане не имеют политических прав, они не могут баллотироваться, работать на госслужбе, пожарными, спасателями. Кроме того, неграждан признают далеко не все страны.

«Неграждане много лет притворялись, что просто не сумели сделать выбор, то ли им пойти в гражданство России, то ли взять эстонское. Это давало им определённые социальные льготы. Но у них масса ограничений. У меня был случай с женщиной, у которой муж из Южной Африки, а у неё «серый паспорт». Родился ребёнок, и его не могли зарегистрировать, потому что матери как бы нет в природе», — рассказала евродепутат.

В Эстонии в глазах политического истеблишмента и общества русских представляют как источник угрозы, полагает политик.

Замолвили слово: в Европарламенте обеспокоены дискриминацией русскоязычного населения Эстонии

© Wikimedia / Diliff

«Потому что рядом есть Россия, которую принято бояться. Для того чтобы подавить гражданскую и политическую активность, нужно всех мотивировать и сделать внутреннюю угрозу. Ты десять раз подумаешь, открывать рот или нет, потому что ты — враг государства», — заключила Яна Тоом.





http://russian.rt.com/ussr/article/426207-estoniya-russkii-yazyk-diskriminaciya






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.