,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Кравчук: война на Донбассе началась из–за Майдана, а Украину спасёт реальная децентрализация


Кравчук: война на Донбассе началась из–за Майдана, а Украину спасёт реальная децентрализация

  • 26 августа 2017 |
  • 10:08 |
  • Комментарии: 0

Кравчук: война на Донбассе началась из–за Майдана, а Украину спасёт реальная децентрализация


Первый президент Украины Леонид Кравчук признал, что война на Донбассе и раздоры на Украине началась из–за Майдана, а спасёт страну только реальная децентрализация. Такое признание он сделал в интервью киевскому изданию «Апостроф».

По его словам, гражданская война и раздоры на Украине стали возможны из–за недалекой политики центрального руководства страны, «зажимавшей» права регионов и хотевших навязывать волю Киева, не считаясь с мнением на местах.

«И я вам скажу: вот это главное, чего мы не сделали дальше. Мы хотели управлять всем из центра. Каждого поставить, посадить, поднять, забрать – если говорить о кадрах. Если брать полномочия, то надо было ехать решать всё в Киев. Это неправильно. Это было и в советские времена. Мы ездили в Москву, они ездили в Киев с мест. Надо было дать больше прав и свобод. Мы же не сумели этого уяснить как следует. Именно такой подход – диалог, солидарная ответственность, конструктивные подходы — позволили нам решить многие вопросы и избежать конфликтов. Когда этот подход, эта политика была уже нарушена – начало возникать очень много экономических, политических проблем на местах. Возник сразу языковой вопрос. Возник конфессиональный вопрос. На сложную экономическую ситуацию налипли ещё эти два – языковой и конфессиональный – значительно обострили её. Невероятно обострили. Потому что это очень тонкие и очень хрупкие вопросы политики. С ними нельзя так просто. Причиной этого конфликта, который возник, было ограничение экономических, социальных и иных полномочий регионов», — признал Кравчук.

По его словам, Украине нужна реальная децентрализация.

«Я вообще убежден, что центр должен брать на себя только три вопроса: оборона, безопасность и внутренняя защита, международные отношения. Вот и всё. Всё остальное пусть идет на места… Но мы не хотели этого. Мы хотели управлять всем и вся, как было раньше, при большевиках. И это привело к конфликту. Поэтому, если говорить о том, как нам удалось в своё время сохранить территориальную целостность – это удалось через диалог, через солидарную ответственность, через постепенные шаги к пониманию ситуации и в Киеве, и в регионах. Потому что нельзя жить, когда по-разному понимают ситуацию в центре и на местах. Тогда конфликт неизбежен», — подчеркнул первый украинский президент.

На прямой вопрос журналистки издания о том, почему война началась именно на этом историческом этапе, Леонид Кравчук дал такой ответ:

«Потому что начался Майдан. Если бы не было Майдана…», — констатировал он, правда, добавив, что «Россия не захотела отпускать Украину, как не хотят отпускать любимую женщину».


Юлия Гаврильчук






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.