,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Только бизнес: как мировые корпорации и СМИ признали Крым российским | Русская весна


Только бизнес: как мировые корпорации и СМИ признали Крым российским | Русская весна

  • 25 августа 2017 |
  • 06:08 |
  • Комментарии: 0

Только бизнес: как мировые корпорации и СМИ признали Крым российским | Русская весна


После референдума 2014 года статус Крыма стал одним из самых острых вопросов мировой политики. В сложившейся ситуации на распутье оказались международные корпорации, которые, с одной стороны, не хотели портить отношения с американскими и европейскими властями, а с другой — пытались сохранить такой стратегический рынок, как Россия.


Google


С апреля 2014 года российские пользователи сервиса Google maps, вводя в поисковую строку название республики, видят границу между полуостровом и территорией Украины, в то же время в сегменте google.ua Крым изображался как часть Украины, а для жителей США и европейских стран это спорная территория: полуостров отделён от остальной части Украины пунктирной линией.



Директор Google-Украина Дмитрий Шоломко рассказал, как одним кликом «вернуть» Крым в состав страны, из которой местные жители единогласно решили выйти 3,5 года назад: «Надо быть в России, иметь русский интерфейс, заходить на Google.ru, но там Крым будет российский. Но это вопрос не ко мне, а к русским. У них по закону так должно быть. Альтернативы нет. Надо зайти в настройки и поставить место — Украина, а язык — украинский. Если вы поставите Украина и украинский язык, у вас Крым на картах будет украинский».



Только бизнес: как мировые корпорации и СМИ признали Крым российским | Русская весна



фото © РИА Новости. Сергей Мальгавко



В июле прошлого года американская компания изменила названия населённых пунктов Крыма на украинские в соответствии с законом Украины о декоммунизации, но позже вернула наименования на русском языке.




Министр связи Николай Никифоров РФ предупредил, что если компания невнимательно относится к российскому законодательству и названиям городов и поселков, то это не позволит ей эффективно вести бизнес на территории России.




Корпорация Google, чей магазин приложений Google Play с начала 2015 года был недоступен в Крыму, на основе заключённого в апреле 2017 года мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой обязалась снять ограничения с полуострова и обеспечить пользователям на всей территории России, в том числе Крыма и Севастополя, возможность выбора поисковой системы.


Coca-Cola


30 декабря 2014 года производитель одного из самых популярных напитков компания Coca-Cola опубликовала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» карту России, на которой отсутствовали Крым, Калининградская область и Курильские острова. После недовольства пользователей запись удалили и разместили верное изображение с комментарием: «Уважаемые участники сообщества! Мы приносим искренние извинения за сложившуюся ситуацию. Карта исправлена! Надеемся на ваше понимание».



Только бизнес: как мировые корпорации и СМИ признали Крым российским | Русская весна



фото © РИА Новости. Алексей Куденко



Фактическое признание полуострова частью России вызвало бурное негодование в Киеве. В комментарии украинскому телеканалу TCН представители центрального офиса компании заявили: «Команда российской Coca-Cola использовала стилизованную карту России как часть рождественской кампании. Агентство, которое разрабатывало карту, позже внесло изменения без нашего ведома и согласования».




В качестве демарша депутат Верховной Рады Мустафа Найем призвал соотечественников отказаться от покупки продукции корпорации, опубликовав полный список производимых напитков.


Pepsi


Компания Pepsi, хоть и остаётся ключевым конкурентом Coca-Cola на рынке, но по вопросу Крыма была с ней солидарна. В презентации производственных мощностей в России, опубликованной на сайте Pepsi, на карте страны изображён Крым.




«Прокуратура Автономной Республики Крым», входящая в структуру Генеральной прокуратуры Украины, возбудила уголовное дело против сотрудников Coca-Cola и PepsiCo за публикацию карты России с Крымом по статье «Злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права».




По версии украинской стороны, эти действия причинили существенный вред интересам страны. Всё чаще геополитическая реальность отображается не только коммерческими компаниями, стремящимися завоевать симпатии потребителей, но и производителями учебных пособий, по которым дети познают мир.


Oxford University Press


Британское издательство, чей Большой Оксфордский словарь английского языка стал настольной книгой для миллионов людей по всему миру, выпустил учебник по географии, где Крым отображён как часть России.




«Обратите внимание на два российских эксклава: один, рядом с Литвой, называется Калининград, второй — Крым, который Россия забрала у Украины в 2014 году», — написано в книге.




В комментарии для телеканала BBC представители издательства объяснили, что принимают во внимание уровень учеников в возрасте 11–14 лет, цели обучения и использует язык, который вовлекает учащихся, а также подчеркнули, что информация в учебнике основана на детальном исследовании политической, социальной и экономической ситуации: «Мы постоянно пересматриваем наши материалы для того, чтобы они отражали меняющиеся обстоятельства и отзывы различных источников».



Только бизнес: как мировые корпорации и СМИ признали Крым российским | Русская весна



фото © РИА Новости. Артем Житенев


Larousse


Осенью 2015 года известное французское издательство Larousse, специализирующееся на справочной литературе, в том числе энциклопедиях и словарях, выпустило социально-экономический атлас мира на 2016 год и обозначило в нём Крым как российскую территорию и в бумажной, и в электронной версиях.



Читайте также: Зрада: Под Киевом ко «дню независмости» устанавливают сцену с картой Украины без Крыма и Донбасса (ФОТО)



Посольство Украины во Франции назвало сложившуюся ситуацию очень неприятным сюрпризом и, обратившись к издательству через официальный аккаунт в микроблоге Twitter, потребовало внести правки.


Maxima


В конце июля 2015 года на прилавках латвийской торговой сети Maxima появились глобусы польского производства с российским Крымом.



«В магазинах доступны глобусы восьми видов — это утверждал поставщик глобусов. Упомянутое государственное деление (Крым в составе России) есть только на одном из видов глобусов», — оправдывался представитель SIA Maxima Latvija Янис Бесерис.



Магазин пообещал вернуть деньги 65 покупателям, которые успели приобрести его.




«Тут вы вступаете на зыбкую почву. Многие картографы руководствуются классификацией ООН, но это не всегда получается, потому что издателям приходится учитывать рынок, на котором эти карты будут продаваться», — сказал член Британского картографического общества Дэвид Маккатчен.




Кроме того, в последнее время Крым представлен как часть России и многими авторитетными изданиями и телеканалами в разных странах.


Daily Mail


В июне этого года в британской газете Daily Mail вышла статья о мине времен Великой Отечественной войны, которую немецкие войска сбросили летом 1941 года в районе Севастополя, чтобы заблокировать доступ кораблей к порту.



«В портовом городе Севастополь, на Крымском полуострове, в юго-западной части России», — говорится в публикации. Эта фраза вызвала бурную реакцию среди читателей. Если россияне поблагодарили журналистов за признание результатов референдума 2014 года, то украинцы заявили, что Крым — часть Украины и призвали уважать международное право.



Только бизнес: как мировые корпорации и СМИ признали Крым российским | Русская весна



фото © РИА Новости. Александр Кондратюк


The Washington Post


Месяцем позже американское издание The Washington Post разместило в своём микроблоге Twitter ссылку на статью «Украинские сепаратисты утверждают, что создали новую страну: Малороссия или Маленькая Россия», посвящённую заявлению главы ДНР Александра Захарченко о необходимости создания государства-преемника Украины.



Читайте также: Сколько в Крыму русских



Публикация сопровождалась картой Украины, на которой не было Крыма. Одни подписчики в комментариях присылали карту Украины тех времён, когда Крым входил в её состав, другие — радовались публикации карты с учётом современных реалий, а третьи отмечали, что Малороссия не включает Крым.


FIFA


На фоне продолжающегося недовольства мирового сообщества по поводу Крыма Россия стала эпицентром крупнейшего события в мире футбола — в 2018 году страна примет Чемпионат мира.




В 2014 году в презентации логотипа Чемпионата мира-2018, который показали на официальном YouTube-канале FIFA и транслировали на фасаде Большого театра во время лазерного шоу, карта России изображена вместе с Крымом.




Спустя несколько часов после критического заявления главы оргкомитета турнира УЕФА Евро-2012 на Украине Маркияна Лубкивского ролик удалили, объяснив, что получили такую карту от местного поставщика услуг, а не рисовали сами.



Евгения Кондакова, обозреватель Украина.ру








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.