,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Социальный эксперимент


Социальный эксперимент


Социальный эксперимент


Информационное пространство полно загадок и тайн. Мы готовы поверить во всё, что угодно, если только это отвечает нашей картине мира. А если не отвечает — то мы в это не верим, пусть даже нам предоставят все доказательства. Да вот только в минувшую субботу по многим изданиям разошлась новость о том, как советник президента США по науке заявил, что американцы на Луну не летали. А потом вдруг оказалось, что и советника по науке у президента США пока еще нет, да и что сама новость была опубликована на сайте, публикующем вымышленные новости. Но сколько же в наших соцсетях за эти дни было восторженных перепостов: смотрите, американцы таки признали, что не были на Луне! И не сосчитаешь.

А в понедельник по тем же многим изданиям распространилась новость о том, как бывший глава британской разведки Ми6 рассказывает о стратегическом плане Великобритании и США по развалу России. И как бы ни хотелось нам уличить супостата в очередном приступе русофобии, но увы: новость оказалась опубликована на поддельном сайте издания Guardian, доменное имя которого отличалось от настоящего всего одной буквой.

И, тем не менее, множество изданий опубликовали обе новости, а аудитории этих изданий восприняли их как само собой разумеющиеся. Заинтересованный таким феноменом, я решил поставить небольшой социальный эксперимент. И написал на Facebook выдуманную новость о том, как американцы требуют убрать из романа «Унесенные ветром» Ретта Батлера, потому что он воевал за конфередатов, а это, как мы знаем по случаю в Шарлоттсвилле, теперь осуждается.

И что же? Сотни лайков, десятки комментариев и перепостов. И практически ни одного сомнения в том, что такое вообще может быть. Абсурдная новость выглядит в глазах читателя достоверной потому, что абсурдной стала сама реальность. То есть, не фейковые новости меняют эту самую реальность, а наоборот — именно реальность порождает фейковые новости. И поэтому бороться с фейковыми новостями бессмысленно. Надо реальность менять.

И вот как только я написал объяснительный пост, в котором рассказал об эксперименте и извинился перед его невольными участниками, само мироздание явило мне прямое доказательство моей правоты. Фейсбук отказался публиковать этот пост, посчитав его фейком.

Повторяю еще раз для тех, кто не понял: Фейсбук без малейших сомнений опубликовал мою фейковую новость, а вот пост, в котором про эту новость было написано, что она — фейковая, Фейсбук посчитал фейком.

И что уж после этого удивляться тому, что многие люди до сих пор не верят в американский полет на Луну. А вот в стратегический план Великобритании и США по развалу России, наоборот, верят.

Потому что у каждого своя правда. И фейки у каждого тоже свои.
kononenkome






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.