,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Мимо денег: на Украине закончились средства для выплаты субсидий льготникам


Мимо денег: на Украине закончились средства для выплаты субсидий льготникам

  • 13 августа 2017 |
  • 14:08 |
  • Комментарии: 0

На Украине закончились деньги для выплаты субсидий льготникам, сообщили эксперты общественной организации «Публичный аудит». По данным Государственной службы статистики, на эти цели тратится около 17% ВВП — больше, чем на оборону или медицину. Тем временем армия льготников растёт: украинцы оформляют сразу по несколько видов социальной помощи. Количество предоставленных льгот уже превысило численность населения страны. Источник RT в украинском Министерстве социальной политики заявил, что власти страны пока не будут лишать население права на субсидии, так как «опасаются армии недовольных». Грозит ли Украине коллапс в социальной сфере — разбирался киевский корреспондент RT.
Мимо денег: на Украине закончились средства для выплаты субсидий льготникам

Reuters
Бюджет не резиновый

На Украине закончились деньги на выплату субсидий, подсчитали эксперты украинской общественной организации «Публичный аудит». По данным Государственной службы статистики, с 1 января по 31 мая украинцы уже использовали субсидий на сумму 64,9 млрд. грн ($2,5 млрд.), из которых государство оплатило 34,2 млрд. грн ($1,3 млрд.), ещё 30,77 млрд. грн ($1,2 млрд.) — задолженность государства перед компаниями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг.

Всего в бюджете этого года на субсидии льготникам выделено 47 млрд грн ($1,8 млрд).

«Данная сумма крайне мала, поскольку после того, как Гройсман установил «единую рыночную цену на газ» коммунальные услуги стали недоступными для 9 млн украинских семей (всего на Украине насчитывается около 16 млн семей. — RT)», — говорится в отчете «Публичного аудита».

По оценкам экспертов общественной организации, реальная потребность населения в субсидиях на этот год составляет 120 млрд. грн ($4,6 млрд.). Но таких денег на Украине нет. Поэтому всё, что будет насчитано во втором полугодии, будет гаситься уже из бюджета следующего года.


Нужда в субсидиях

Социальное пособие старается получить большая часть населения страны. При этом один украинец старается оформить сразу несколько видов социальной помощи.

По данным Центра экономических стратегий, официально пользователей льгот на Украине — около 48 млн, при том что население страны — чуть более 40 млн.

Например, на Украине из 12 млн пенсионеров только 9 млн вышли на заслуженный отдых по достижению пенсионного возраста, остальные пользуются льготами, говорится в отчете Государственной службы статистики.

Мимо денег: на Украине закончились средства для выплаты субсидий льготникам

Reuters

Около 10 млн украинцев имеют право на бесплатный проезд не только в коммунальном транспорте, но и в маршрутке. Частные компании-перевозчики жалуются, что получить компенсацию из местных бюджетов за проезд льготников удаётся с трудом.

На сегодняшний день, по данным Госслужбы по делам ветеранов войны и участников силовой операции в Донбассе, около 300 тыс. человек уже получили статус и удостоверение участника боевых действий.

«Оформить такое удостоверение можно без особых сложностей за несколько тысяч гривен и пользоваться льготами. Никто не проверяет его легальность», — рассказывает RT продавец удостоверений на киевском рынке Петровка.

Он добавляет, что спрос на «корочки» очень высокий, поскольку они не только дают право на бесплатный проезд в общественном транспорте, но и льготы при уплате жилищно-коммунальных услуг, а также право на бесплатный отдых в санаториях и пр. Продавец, представившись Павлом, настаивает, что единой базы данных льготников не существует, поэтому проверять легальность удостоверения в маршрутке или на станции метрополитена никто не будет.


«Надо меньше есть»

Большое количество льгот обусловлено обеднением населения. За последние три года цены на жилищно-коммунальные услуги на Украине выросли в среднем в два-три раза, тогда как, по данным украинских кадровых агентств, заработные платы увеличились на 20-30%.

Например, зимой оплата ЖКХ за стандартную «двушку» площадью около 70 кв. м составляет около 3 тыс. грн в месяц ($115), тогда как средняя зарплата по стране, согласно данным Госстата, — 7,2 тыс. грн в месяц ($280). В результате свыше 60% семей не могут полностью оплачивать коммунальные услуги. Основная масса пенсионеров и низкооплачиваемых работников вынуждены оформлять льготы.

Оставшиеся от оплаты ЖКХ деньги украинцы тратят на еду. По признанию министра социальной политики Андрея Ревы, население выделяет на продукты питания около 50% своего заработка. Для сравнения, по словам Ревы, в Германии на продукты тратят всего 14% от зарплаты. Министр нашёл этому своё объяснение.

Мимо денег: на Украине закончились средства для выплаты субсидий льготникам

Reuters

«Немцы едят немного по-другому. У них другой рацион. Их культура питания очень отличается от нашей. Учитывая, что цены на продукты примерно одинаковы в Германии и на Украине. Они (немцы) едят меньше не потому, что у них нет возможности, а потому что такая культура. И поэтому они тратят меньше по сравнению с нашими людьми», — заявил Рева в эфире украинских СМИ.


Армия льготников

Несмотря на катастрофичность ситуации с льготами, государство не спешит проводить реформы в этой сфере.

«Мы опасаемся резко лишать потребителей прав на субсидии или другие выплаты, поскольку опасаемся армии недовольных. Украинцам рассказывают постепенно о том, что жилищно-коммунальные услуги не могут стоить дешево и пора экономить», — рассказал RT источник в Министерстве социальной политики.

Мимо денег: на Украине закончились средства для выплаты субсидий льготникам

Reuters

По словам собеседника RT, в следующем году ведомство готово на конкретные шаги: монетизировать льготы и создавать так называемые социальные комиссии. Они будут оценивать жильё претендентов на социальную помощь, изучать их счета, а также поездки за границу. Это, по мнению правительства, позволит сократить число льготников.





http://russian.rt.com/ussr/article/418604-ukraina-lgoty-subsidii-dengi






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.