,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Как выжить украинцу среди глушилок и страшилок | Русская весна


Как выжить украинцу среди глушилок и страшилок | Русская весна

  • 6 августа 2017 |
  • 05:08 |
  • Комментарии: 0

Как выжить украинцу среди глушилок и страшилок | Русская весна


Информационная война на Украине набирает обороты. Пока глава СНБО Александр Турчинов испытывает новые глушилки «российских каналов», СБУ арестовывает журналистов и блогеров, неподдающихся украинизации. Как выжить в информационной войне и не угодить за решетку.


Глас вопиющего в Донбассе


Секретарь СНБО Александр Турчинов в ходе поездки в Покровск Донецкой области провел тестирование «глушилок», которые, по его мнению, должны навсегда заглушить русскую речь на экранах телевизоров и радиочастотах.




«В Покровске создана первая опытная установка… Сейчас мы проверили ее работу — работает очень качественно. Через несколько месяцев они будут установлены вдоль всей линии разграничения», — сказал глава СНБО.




В свою очередь руководитель Госслужбы специальной связи и защиты информации Украины Леонид Евдоченко заявил, что после завершения испытаний системы потребуется около четырех месяцев, и система заработает в полную силу.



Разговоры о вещании Украины на Крым и на Донбасс и перекрытии российского вещания звучали уже неоднократно, однако насколько удалось воплотить эти идеи в жизнь, вопрос достаточно спорный. Еще свежа память о том, как героически была восстановлена телевышка на горе Карачун в районе Славянска.



Читайте также: «Ветеран АТО» «застрелился» тремя выстрелами в затылок (ФОТО строго 21+)



«Возобновление украинского вещания на Донетчине станет еще одним шагом для деоккупации региона. Сейчас в Донецкой области находятся свермощные передатчики, которые нам предоставила Республика Польша. Это тоже ключевой элемент обороны Украины», — заявлял тогда президент Украины Петр Порошенко.



Тогда же украинский президент анонсировал установку аналогичных передатчиков в Херсонской области, чтобы они вещали на Крым. Телевышка, установленная на горе Карачун под Славянском, рухнула в 2014 году на позиции украинской армии после обстрела ополченцами, лишив украинского эфирного вещания значительную часть севера Донецкой области.



В июле 2016 года Петр Порошенко обещал, что телебашню восстановят уже через два месяца. В итоге на восстановление понадобилось два года и 10 миллионов гривен. Однако двух лет Украине видимо не хватило, чтобы понять, что наступил век информационных технологий, когда на любой блокиратор найдется управа.



Цифровое телевидение и спутниковые антенны уже стоят практически у каждого жителя Земли, и резиденты Донбасса, как на подконтрольной Украине территориях, так и в независимых республиках, не исключение. На кого рассчитывает господин Турчинов, заявляя о новом «чудо-глушителе» российской пропаганды, «чудо-оружии» против российской агрессии, непонятно.



Пользоваться интернетом сейчас может и стар и млад, с гаджетами знакомятся с младенческого возраста. Похоже секретарь СНБО один из последних жителей Украины, который черпает информацию по-старинке, и глушит ее тоже доисторическими методами.


Доисторические технологии Украины


О том, на сколько веков отстал Киев в борьбе с информационными технологиями, рассказал Ukraina.ru директор Агентства социальных коммуникаций Александр Белашко. «В 50-е годы ставили глушилки, перекрывали информационные каналы. Не помогло. На самом деле все эти глушилки, как и установка телевышек — это уже даже не вчерашний, позавчерашний день, это просто отмывание денег.



Это все можно реализовывать гораздо более эффективным способом через спутниковое вещание, через интернет-ТВ и современные технологии. А вот эти вещают на аналоговом сигнале. Украина будет в следующем году полностью отказываться от аналогового сигнала — это просто деньги, выброшенные на ветер.



Совершенно очевидно, что все эти вышки и глушители очень легко нейтрализовать. Эти технологии 50-х годов прошлого века, которые сейчас уже никем не используются. И сейчас, если мы посмотрим сирийские повстанческие группировки, даже локальные, у всех есть онлайн-каналы. А более серьезные силы, например курдские сепаратисты, используют свои спутниковые каналы, через которые осуществляется вещание на весь мир.



Тем временем, Украина пытается додумывать какие-то позавчерашние технологии, при этом главным мотивом является коррупционная составляющая», — считает эксперт.



С ним согласен и полномочный представитель ЛНР, заместитель председателя Народного совета Владислав Дейнего. Жители республик не заметили сколько-нибудь заметного эффекта от нашумевшего в соцсетях «карачуна Порошенко» и аналогичным образом воспринимают «глушилки Турчинова».



«Чушь полнейшая. Блокировать они могут только эфирное вещание. А сейчас очень мало людей, которые смотрят это эфирное телевидение. У многих спутники, у многих интернет, кабельные сети. При современных технологиях передачи изображения блокировать телеканалы уместно, чтобы отработать какие-то гранты, отмыть очередную порцию денег. Уже ставили глушилки, которые блокировали наше радиовещание, сейчас успешно все работает.



Читайте также: Гибель экс-нардепа Ирины Бережной — подробности



Все уже забыли об этом. Можно посмотреть на опыт установки вышки на горе Карачун, которую восстанавливали, чтобы запустить вещание. В итоге я не слышал, чтобы в ДНР кто-то смотрел украинские телеканалы с помощью этой вышки.



Я думаю, тут та же история. Может будет дополнительное оборудование, чтобы расширить сегмент распространения волн в сторону ЛНР и ДНР. Но у нас не такая уж проблема получить доступ к украинским каналам, кому это интересно», — заявил Дейнего.



Так что вывод напрашивается следующий, жители так называемых «оккупированных территорий», под гнетом «российской агрессии», имеют доступ к любым каналам информации, в отличие свободной европейской демократической Украины, где вновь взялись за преследование оппозиционных журналистов, которых там принято называть «агентами Кремля».


Пока ты спал


Курс на украинизацию уже давно вступил в действия на Украине. Однако в последнее время информационное поле с каждым днем полнится новыми историями о задержаниях журналистов, при этом не столь широко известных. В частности, на днях арестовали житомирского блогера Василия Муравицкого, который «изменил родине» некими «антиукраинскими высказываниями».



А вчера СБУ сообщила о задержании в Киеве и вовсе безымянного блогера, некоего администратора соцетей, публиковавшего материалы «антиконституционного характера, направленные на захват власти на Украине». В общем, теперь, без санкции СБУ нельзя не то, чтобы пост напистать, но и подумать опасно.



Как выжить украинцу среди глушилок и страшилок | Русская весна
Здание Службы безопасности Украины в Киеве



По мнению Александра Белашко, сейчас для запугивания общественности самое благоприятное время: пока Рада на каникулах, инфоповодов мало, можно заполнить информационный вакуум страшилками для несогласных. «Отследить можно всех и каждого. Всем понятно, что все это — политические преследования инакомыслия и террор. Вокруг этих задержаний поднялся такой шум, потому что Верховная Рада уже фактически на летних каникулах, парламент работает в пол-силы.



Президент работает в дежурном режиме. Возникает информационный вакуум. Поэтому каждый такой случай вызывает серьезный резонанс. Тот же Дмитрий Василец, журналист „17 канала”, несколько лет уже сидит в СИЗО и над ним откровенно издеваются. А международные организации, как собаки без зубов. Лаять может, а укусить — нет. Да, Transparancy International и Human Rights Watch постоянно говорят об этом. Украина вместо того, чтобы нормально жить и развиваться как европейская страна, проводит тотальное разворовывание страны.



Читайте также: Украинский журналист объяснил, почему Майдан на Украине больше невозможен



Все эти репрессии просто отвлекают внимание. Проблема не в том, что повязали некоего блогера. А в том, что берут на взятке заместителя главы МВД, а потом по звонку его освобождают, и затем рассказывают, что он не при делах, хотя есть все фото- и видеодоказательства», — напомнил эксперт историю заместителя Авакова Вадима Трояна. Белашко отметил, есть социологические исследования, которые подтверждают: общество реагирует на происходящее с одобрением.



По ним видно, что украинское общество до сих пор не устало от войны и рассчитывает придти к миру через победу в войне. «Самые ярые патриоты рассчитывают провести парад победы на Красной площади. Есть те, которые думают, что Россия не будет поддерживать Донбасс из-за санкций и перестанет поддерживать Донбасс под влиянием международных организаций.



Большинство украинских граждан поддерживают эту политику, вот что страшно: когда студенты пишут публичные доносы на преподавателей. Практически в каждом ВУЗе есть такая история, когда студенты пишут политические доносы.



Просто где-то этому дают ход, чтобы поставить своего и показать власти, что они лояльны. А где-то порядочные люди это дело спускают на тормозах. В целом событие существует тогда, когда оно существует в телевизоре. Выдумали, рассказали, чтобы остальные боялись», — отметил он.



Гомогенная пропагандистская каша, сваренная украинскими СМИ, заполняет головы нового поколения, которое уже растет в окружении нацистских лозунгов, атмосфере репрессий, ненависти к русскому и русским.



Но нельзя просто так взять, и разорвать вековые связи между народами. Пока есть те, кто сопротивляются режиму, надежда есть. Если есть журналисты, которые не боятся говорить правду, кривые информационные зеркала могут быть взорваны.



Украина.ру








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.