,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Гораздо хуже санкций США»: Кремль отреагировал на объявление Рогозина персоной нон грата в Молдавии


«Гораздо хуже санкций США»: Кремль отреагировал на объявление Рогозина персоной нон грата в Молдавии

  • 2 августа 2017 |
  • 21:08 |
  • Комментарии: 0

Решение правительства Молдавии объявить персоной нон грата российского вице-премьера Дмитрия Рогозина подверглось критике как в России, так и в Кишенёве. Президент республики Игорь Додон назвал вердикт кабинета министров «актом большой политической глупости». В Кремле ситуацию посчитали абсолютно неприемлемой — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это решение «гораздо хуже» новых антироссийских санкций США.
«Гораздо хуже санкций США»: Кремль отреагировал на объявление Рогозина персоной нон грата в Молдавии

РИА Новости

В среду, 2 августа, правительство Молдавии объявило вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон грата — в связи с его недавними «недоброжелательными и оскорбительными высказываниями в адрес граждан Молдавии и её руководства».

Президент республики Игорь Додон, не поддерживающий правительственный курс в отношении Москвы, назвал данное решение «актом большой политической глупости».

«Я не знаю, действует ли правительство по своему усмотрению или нет, но ведут они себя как заокеанские марионетки», — написал Додон на своей странице в Facebook.

По его мнению, правительство Молдавии втягивает страну в дипломатический и геополитический конфликт, беспрецедентный по своим масштабам за последние четверть века.

«К сожалению для нашей страны и её граждан, правительство ведёт страну на полной скорости к серьёзной политической и геополитической катастрофе», — отметил Додон.

«Гораздо хуже санкций США»: Кремль отреагировал на объявление Рогозина персоной нон грата в Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон
globallookpress.com
© Kremlin Pool

Он подчеркнул, что налаживание отношений с Россией, за которые он выступает и над которым работает на посту президента, обеспечили работой и доходом десятки тысяч граждан Молдавии. Однако, добавил Додон, большинство парламентариев и членов правительства делают всё, что в их интересах, чтобы сорвать эти экономические и социальные перспективы.

«Они не ездят по стране, поэтому они понятия не имеют, чем живут фермеры, и что произойдёт с тысячами тонн фруктов и овощей, которые в Европе никому не нужны», — отметил президент.


Неприемлемая ситуация

Отреагировал на такой политический жест молдавского правительства и Кремль: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что ситуация с запретом на въезд Рогозина в Молдавию «абсолютно неприемлема». Сравнивая этот инцидент с введением новых антироссийских санкций США, Песков заявил, что это прецедент «гораздо хуже».

«Гораздо хуже санкций США»: Кремль отреагировал на объявление Рогозина персоной нон грата в Молдавии

globallookpress.com
© Sergey Kovalev

Ранее в связи с принятым Кишенёвом решением молдавский посол в Москве Андрей Негуца был вызван в российский МИД, где замглавы ведомства Григорий Карасин выразил ему решительный протест.

В заявлении было подчёркнуто, что российская сторона на протяжении последних лет последовательно работает над развитием активных отношений с Молдавией, с чем контрастируют «безответственные шаги Кишинёва, направленные на сознательный подрыв двусторонних российско-молдавских отношений».

Особое внимание МИД обратил на то, что в последнее время мишенью провокаций становятся не только высокие российские представители, миротворцы, но и простые граждане обеих стран.

«Складывается впечатление, что кишинёвские политики стремятся получить роль «правофлангового» в той истеричной и бесперспективной кампании, которая развернута против Российской Федерации», — отметили в ведомстве.

В министерстве добавили, что складывающаяся ситуация получит соответствующий ответ, и обратили внимание на то, что подобные действия могут возыметь серьёзное дестабилизирующее влияние на общую ситуацию в регионе и в Европе в целом.


Политика запретов

Предложение объявить Рогозина персоной нон грата — инициатива министра иностранных дел республики Андрея Галбура, поддержаная большинством членов кабмина.

По словам Галбура, в последнее время Рогозин позволил себе ряд заявлений, имеющих «очерняющий, оскорбительный и недружественный характер» по отношению к Молдавии и её гражданам.

Министр привёл в пример недавнее интервью российского вице-премьера телеканалу «Россия 24», в котором он обвинил лидера правящей партии Молдавии Владимира Плахотнюка в срыве своего визита в Кишинёв и Тирасполь.

«Эти заявления идут вразрез с характером двусторонних отношений, которые Молдавия старается строить с Россией на базе взаимного уважения», — подчеркнул Галбур.

В свою очередь премьер-министр Молдавии Павел Филип назвал сделанные Рогозиным заявления «неприемлемыми».


Работа вопреки

После этого интервью в молдавский МИД был вызван российский посол в Кишинёве Фарит Мухаметшин

В молдавском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Рогозин позволил себе «оскорбительные оценки власти Молдавии, носящие порочащий и лживый характер».

«К сожалению, это не первое подобное публичное выступление российского вице-премьера, что не может быть квалифицировано иначе как грубое вмешательство во внутренние дела нашего государства», — отметили в МИД.

В ведомстве добавили, что с учётом приведённых аргументов российский посол был проинформирован о решении молдавских властей объявить Рогозина персоной нон грата, а также запретить ему въезд в страну и транзит по территории республики.

Также по теме
«Гораздо хуже санкций США»: Кремль отреагировал на объявление Рогозина персоной нон грата в Молдавии

«На грани международного хулиганства»: как в России отреагировали на решение Румынии развернуть самолёт с Рогозиным Самолёт российской компании S7, направлявшийся в Кишинёв, не был допущен в воздушное пространство Румынии. Причиной подобного решения...

Напомним, 28 июля самолёт российской компании S7, направлявшийся в Кишинёв, не был допущен в воздушное пространство Румынии. Причиной такого решения Бухареста стало присутствие на борту «санкционной персоны» — вице-премьера России Дмитрия Рогозина, во главе делегации летевшего в Молдавию для встречи с президентом страны Игорем Додоном.

Позднее министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану заявил, что Рогозин «намеренно» пытался пролететь через воздушное пространство Румынии по пути в Кишинёв, несмотря на то, что он находится под санкциями Евросоюза.

В среду в Москве прошла встреча между Рогозиным, который также является спецпредставителем президента России по Приднестровью, и президентом непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадимом Красносельским.

Стороны обсудили положение дел в регионе и заявили об опасности вывода российских миротворцев из Приднестровья. Декларацию об этом ранее утвердила парламентская коалиция Молдавии.





http://russian.rt.com/ussr/article/415012-rogozin-non-grata-moldaviya






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.