,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Подарок ко дню ВМФ: России есть чем ответить США в мировом океане


Подарок ко дню ВМФ: России есть чем ответить США в мировом океане

  • 30 июля 2017 |
  • 15:07 |
  • Комментарии: 0

Подарок ко дню ВМФ: России есть чем ответить США в мировом океане


Фото: фото: Nina.G / Shutterstock.com

Нынешнее празднование Дня военно-морского флота ознаменовалось особым статусом этого знакового события в истории России. В честь праздника военно-морских сил в Санкт-Петербург приехал президент Владимир Путин, а сам парад из почти 200 кораблей на заданной скорости растянулся на две акватории – Невы и Кронштадта. К 30 июля также была приурочена программа по развитию ВМФ до 2030 года, призванная обеспечить лидерство России в мировом океане.

С этой целью предусматривается наращивать потенциал военно-морских сил РФ за счет строительства многоцелевых подводных лодок – атомных и дизель-электрических, многоцелевых кораблей, экранопланов и роботизированных комплексов, включая беспилотные подводные аппараты. Новейшие разработки поступят на вооружение после 2025 года, а пока планируется строить и модернизировать существующие модели военно-морской техники.

Примечательно, что часть морских защитников России были заложены, либо спущены на воду накануне грандиозных торжеств. Незадолго до дня ВМФ со стапелей «Северной верфи» в боевое плавание сошел первый из четырех корвет «Гремящий», адаптированный к работе в условиях повышенной балльности. После построения ещё трех кораблей этого класса он откроет следующую, более совершенную серию номер 20386.

Накануне праздника ещё три подводные лодки были заложены на заводах в Северодвинске и Петербурге. Подлодка «Ульяновск» класса «Ясень-М», которая строится на «Севмаше», в 2024 году пополнит Северный флот. Две дизель-электрические субмарины «Волхов» и «Петропавловск-Камчатский» отправятся с «Адмиралтейских верфей» служить на Тихий океан. После 2025 года все они будут оборудованы гиперзвуковыми ракетами нового поколения.

Еще одним важным сигналом в преддверии торжеств на Неве стал прошедший в Петербурге международный военно-морской салон, на котором была представлена новинка подводного флота – макет неатомной подводной лодки «Лада». Речь идет о новой серии дизель-электрических ракетно-торпедных субмарин, особенностью которых является воздухонепроницаемая энергетическая установка.
Три «Лады» уже заложены, а одна до сих пор находится в опытной эксплуатации. Две из них будут спущены на воду в ближайшие годы, а ещё две субмарины этого класса будут построены на «Адмиралтейских верфях» в течение пяти лет. В перспективе планируется наладить серийный выпуск «Лад», а саму серию сделать «очень большой» в ответ на развитие США неядерных вооружений.

Развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия морского базирования названо в программе-2030, наряду с системами ПРО, одной из основных угроз для России в мировом океане.
Не секрет, что России приходится выдерживать жесточайшую конкуренцию на море в условиях доминирования авианосного флота США, военный бюджет которых в 11 раз превосходит российский. Тем не менее, сочетание атомных подводных лодок стратегического и нестратегического назначения, вооруженных баллистическими, противокорабельными и крылатыми ракетами, с ядерным вооружением позволяет военно-морским силам РФ гарантировать как береговую безопасность России, так и защиту национальных интересов в мировом океане.
Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.