,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Зрада: три страны ЕС категорически против пункта о европейской перспективе Украины


Зрада: три страны ЕС категорически против пункта о европейской перспективе Украины

  • 12 июля 2017 |
  • 13:07 |
  • Комментарии: 0

Зрада: три страны ЕС категорически против пункта о европейской перспективе Украины


Итоговый документ, который должен быть принят по итогам саммита Украина—ЕС, что состоится в Киеве 13 июля, оказался под угрозой.



Украина надеется, что в текст совместного заявления будет включен пункт о признании Брюсселем европейских стремлений Украины, но категорически против такой формулировки выступают Нидерланды. Косвенно их поддерживают Германия и Франция.



О грядущей зраде пишет DW, ссылаясь на свои источники в Еврокомиссии.



Совместное заявление — это традиционный, но не обязательный итоговый документ саммитов Украина-ЕС, которые проходят каждые полгода, поочередно в Киеве и Брюсселе. Текст этого документа согласовывается между украинской и европейской сторонами, и только после этого выносится на подписание глав «незалежной», Европейского Совета и Еврокомиссии.



Источники утверждают, что в целом проект текста заявления нынешнего саммита не вызывает возражений ни у одной из сторон – кроме одного предложения в преамбуле документа. В нем говорится, что лидеры стран-членов ЕС признают европейские устремления Украины и приветствуют ее европейский выбор.




Украинская сторона настаивает, чтобы это предложение было включено в текст именно в таком виде, сообщили DW в Еврокомиссии. Иначе, по информации источника, Киев откажется от принятия совместного заявления.




Как известно, к любым фиксированным упоминаниям об украинской европерспективе болезненно относятся Нидерланды, где после парламентских выборов продолжается процесс формирования правительства.



Напомним, что история с ратификацией соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в нидерландском парламенте завершилась совсем недавно и лишь только после того, как Гааге в декабре прошлого года во время саммита лидеров ЕС удалось отвоевать его специальную интерпретацию.




В документе отдельно подчеркивается, что Соглашение об ассоциации с Украиной не предоставляет ей статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не создает обязательств предоставить такой статус Украине в будущем.




В других европейских столицах также считают, что заявления о возможном членстве Украины в ЕС на нынешнем этапе отношений пока что преждевременны.



«Мы готовы это подтвердить и признать, но сейчас в этом нет никакого смысла. У Украины немало друзей в ЕС, и все они уверяют ее, что эти разговоры только раздражают европейских партнеров и не актуальны», — сказал в беседе с DW эстонский дипломат, который работает в Киеве. Напомним, Эстония сейчас председательствует в ЕС.



Читайте также: Как Порошенко Кремль «победил»








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.