,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены на продукты


Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены на продукты

  • 4 июля 2017 |
  • 19:07 |
  • Комментарии: 0

Затраты украинцев на питание, коммунальные услуги и проезд в общественном транспорте стремительно растут. С 15 июля в Киеве на 25-30% подорожают билеты на метро, автобусы и троллейбусы, а с августа за обслуживание придомовой территории придётся платить в полтора-два раза больше. На этом фоне на 10-15% поднялись цены на социальные продукты питания — от молока до круп. Причина заключается в том, что Министерство экономики перестало контролировать наценки на эти товары. Но самый неприятный сюрприз ожидает потребителей осенью: по прогнозам, вновь увеличатся тарифы на отопление и газ. О том, хватит ли украинцам денег, чтобы выстоять в столь сложной ситуации, — в материале киевского корреспондента RT.
Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены на продукты

Reuters

С 1 августа киевляне получат новые платёжные квитанции за содержание домов и придомовых территорий. Эти расходы с 1 июля выросли в полтора-два раза, а средний тариф составил 6,43 грн ($0,25) за один квадратный метр в месяц. Заместитель председателя Киевской городской администрации Пётр Пантелеев заявил, что тарифы не пересматривались с 2010-2011 годов, но с тех пор подорожала электроэнергия, горюче-смазочные материалы и услуги по вывозу отходов, а также выросла минимальная зарплата.

По подсчётам RT, за содержание своего жилья с учётом интернета, электроэнергии и водоснабжения киевлянам уже в августе придётся заплатить в среднем на 43% больше, чем в июле.

Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены на продукты

Reuters
Расходы вырастут

Рост цен на жилищно-коммунальные услуги — не единственный неприятный сюрприз, который ожидает украинцев уже в этом месяце. С 15 июля в Киеве проезд в метро подорожает с 4 до 5 грн (с $0,15 до $0,20), а в автобусах и троллейбусах — с 3 до 4 грн (с $0,12 до $0,15) за поездку. Чиновники утешают горожан, что цены могли бы быть и выше. Например, по информации советника первого заместителя главы Киевской администрации Василия Яструбинского, экономически обоснованный тариф за проезд в метрополитене составляет 6,64 грн ($0,25), а на наземном транспорте — 6,91 грн ($0,27).

По информации Национального банка, осенью могут вырасти цены на газ и отопление. Как сильно — пока неизвестно. Но зато понятно, что в этом году потребители не смогут воспользоваться рассрочкой за оплату отопления, как это было в прошлом году.

Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены на продукты

AFP

Отдельная статья затрат — продукты питания, на которые украинцы тратят более половины своего дохода. С 1 июля Министерство экономики отменило государственное регулирование цен на социальные продукты питания. До недавнего времени на масло, молоко, гречку, крупы, мясо птицы наценка в продовольственных магазинах не превышала 15%.

Также по теме
Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены на продукты

Неподъёмный кран: почему половина Киева может остаться без горячей воды до октября Руководство компании «Киевэнерго» заявило, что пять из десяти районов украинской столицы могут остаться без горячей воды до начала...

«Размер наценки устанавливался местными властями и в некоторых регионах её размер был гораздо ниже и достигал 10%. Соблюдение этих правил жёстко контролировалось, поэтому супермаркеты их выполняли», — рассказал RT руководитель крупной продовольственной сети, пожелавший остаться неназванным.

По прогнозам собеседника RT, в ближайшие недели социальные товары могут подорожать примерно на 10-15%. Производители и розничные торговцы захотят зарабатывать на них столько же, сколько и на другой своей продукции.

«Это (отсутствие регулирования цен на продукты питания. — RT) говорит о том, что у нас нет предохранителей при ценовых колебаниях, которые в нашей стране могут измеряться десятками процентов. Кстати, по тем же продуктам в развитых странах таких прыжков вверх-вниз нет. А у нас Министерство аграрной политики и продовольствия постоянно указывает на то, что рынкам присущи «сезонные колебания цен», даже когда они наблюдаются вне сезона», — считает генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены на продукты

Reuters
Украинцы беднеют

Оплачивать счета и приобретать продукты питания украинцам становится всё сложнее. По данным Института экономических исследований и политических консультаций, с октября 2000 по май 2017 года потребительские цены на Украине выросли в 11 раз, тогда как национальная валюта за этот же период девальвировалась по отношению к доллару с 5,44 до 26,42 грн.

«У нас мировые цены на сырьё и мировые цены на товары. Осталось, чтобы к мировым ценам была ещё и мировая заработная плата», — отмечает Алексей Дорошенко.

Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены на продукты

globallookpress.com
© Caro / Bastian

По данным ассоциации поставщиков торговых сетей, с 20 апреля по 20 июня свинина и говядина подорожали на 18%, до 94,5 грн. ($3,6) и 103 грн. ($4) за килограмм соответственно, капуста — на 148%, до 16,5 грн. ($0,6) за кг, морковь — на 138%, до 16 грн. ($0,6) за кг, лук — на 153%, до 13,4 грн. ($0,5) за кг, картофель — на 80%, до 12,2 грн. ($0,47) за кг. Сало выросло в цене на 7%, до 44,2 грн. ($1,7) за кг, куриные яйца — на 21%, до 12,7 грн. ($0,49) за десяток, а гречка — на 10%, до 25,7 грн. ($0,99) за кг.

По данным Государственной службы статистики, средний уровень заработной платы на Украине составляет 6 тыс. грн ($230), при этом 98% зарплаты потребители тратят на обеспечение своих жизненных потребностей.

Например, только плата за отопление для стандартной квартиры площадью 80 кв. м составляет 2 тыс. грн ($77) в месяц. Это треть от средней заработной платы, поэтому около 60% населения оформили субсидию. И этот процент будет расти. Даже если большая часть работодателей повысят заработную плату в этом году на 10-15%, это не позволит компенсировать рост затрат.

Кошелёк или жизнь: насколько вырастут на Украине коммунальные тарифы и цены на продукты

Блошиный рынок в Киеве
Reuters

По данным исследования социологической группы «Рейтинг», которое проводилось в конце мая, для 97% опрошенных повышение цен на потребительские товары и услуги оказалось ощутимым. У более 60% респондентов ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось, и только у 6% улучшилось. Более 60% опрошенных не могут оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, и лишь для 35% это не является проблемой. Тем временем правительство уже заявило о намерении повысить пенсии осенью, когда на Украине традиционно растут протестные настроения.





http://russian.rt.com/ussr/article/405699-ukraina-tarify-produkty-ceny-rost






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.