,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Нездоровье нации: почему жителям Украины не по карману услуги врачей и лекарства


Нездоровье нации: почему жителям Украины не по карману услуги врачей и лекарства

  • 30 июня 2017 |
  • 12:06 |
  • Комментарии: 0

В Донецком противоопухолевом центре проходят курсы химиотерапии не только больные из ДНР — там принимают и жителей тех районов Донбасса, которые находятся под контролем Киева. Граждане Украины вынуждены обращаться в донецкую клинику из-за сложной ситуации в здравоохранении: в большинстве сёл нет ни аптек, ни поликлиник, ни больниц. Кроме того, практически во всех медицинских учреждениях лечение платное. Каждый второй пациент в стране не в состоянии оплатить стоимость необходимых ему дорогостоящих препаратов. Министерство здравоохранения Украины намерено до конца лета принять реформу. Решит ли эта мера глобальные проблемы отрасли — в материале киевского корреспондента RT.
Нездоровье нации: почему жителям Украины не по карману услуги врачей и лекарства

РИА Новости
На лечение — в ДНР

Болеть на Украине сегодня — слишком дорогое удовольствие. Пациенты онкологического центра в Донецке признаются RT, что приехали в больницу с подконтрольной Киеву территории Донецкой области. В рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса жители любого уголка региона могут пройти в Донецке курсы химиотерапии.

Пациенты просили не показывать их лица и не называть имён. Жители Украины рассказывают, что в родных городах и сёлах их негде и некому лечить. На расстоянии 50 км нет ни одной больницы, а всё медицинские услуги в крупных городах платные.


«На Украине — хоть умирай»: пациенты онкоцентра в Донецке рассказали, почему приехали лечиться в ДНР


Цена здоровья

Медицина на Украине уже давно перестала быть бесплатной, а большая часть населения прекрасно осведомлена о стоимости медицинских препаратов или консультации врача. Поход к специалисту стоит в среднем 200—500 грн ($7,5—20) в зависимости от его квалификации, а каждый день пребывания в больнице может доходить (без учёта стоимости лекарств) до 1 тыс. грн ($40). Стоимость простой операции — не ниже 5—6 тыс. грн ($190—230), что сопоставимо со средним доходом населения в месяц. Именно поэтому в поликлиниках и государственных учреждениях нет дефицита кадров, несмотря на невысокую заработную плату — официальный доход врачей высшей категории составляет 3—3,5 тыс. грн ($115—135) в месяц.

Нездоровье нации: почему жителям Украины не по карману услуги врачей и лекарства

globallookpress.com
© Roman Yarovitsyn

Лекарства пациенты также должны покупать самостоятельно. Среднестатистическому больному необходимо тратить на препараты не менее 300—500 грн ($11,5—20), а пребывание в реанимации обойдется в 1,5—2 тыс. грн в сутки ($58—77). Врачи нередко сталкиваются с ситуацией, когда пациент не в состоянии приобрести нужные медикаменты и просит указать только самые необходимые из длинного списка.

На страницу галереи

Результаты исследования благотворительного фонда в рамках проекта USAID «(Бес)платная медицина» свидетельствуют о том, что каждый второй украинец отказывается от лечения или откладывает его из-за нехватки средств. Тогда как объём теневого медицинского рынка, по подсчётам экспертов, составляет не менее $10—20 млрд.

Ежегодно Украина выделяет на медицину не менее 4% ВВП страны. Куда идут эти деньги? В Министерстве здравоохранения на этот вопрос отвечают туманно. «Большинство лекарств, больше 90%, закупаются гражданами самостоятельно, они сами оплачивают эти лекарства. Есть финансирование и на уровне государства, и на уровне городов, областей. И одна большая проблема — значительную часть тех лекарств составляют второстепенные препараты. Это не те лекарства, которыми нужно лечить. Мы не делаем правильный выбор, когда даём финансирование на лекарства», — заявила на заседании правительства и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Руководитель крупной фармацевтической компании рассказал RT, что медицинская отрасль — одна из наиболее коррумпированных в стране. Чиновники зарабатывают на тендерах, а главврачи и весь персонал — на перепродаже пациентам поступивших им «бесплатных препаратов».

Также по теме
Нездоровье нации: почему жителям Украины не по карману услуги врачей и лекарства

Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск самолечения Министерство здравоохранения Украины предлагает полностью запретить поставки лекарств из России. В общем объёме продаж они занимают...

«Власти не закупают полный спектр нужных препаратов и не проводят работу с населением. На Украине огромное количество детей, родители которых отказались делать им прививки, полагая, что они убивают людей. В стране нет сыворотки от ботулизма и спасти удаётся только тех, чьи родственники покупают её самостоятельно за границей. Это просто дикость! Куда смотрит министерство здравоохранения?» — возмущён собеседник RT. Высокие цены на лекарства раскритиковал даже премьер-министр Владимир Гройсман, по словам которого один и тот же препарат на Украине стоит 150 грн ($6), тогда как в Польше — в три раза дешевле.

При этом декларации о доходах главврачей за прошлый год, мягко говоря, удивляют. Так, у главного врача Киевского роддома №3 (расположен в спальном районе города) Назария Гычки оказалось сразу три автомобиля: Toyota Camry, Skoda и Lexus RX 350. На Lexus GX 460 ездит и главный врач Хмельницкой поликлиники №1 Борис Цвигун.


Реформа со скрипом

Министерство здравоохранения обещает исправить ситуацию. Предполагается, что бесплатной станет экстренная медицина (услуги скорой помощи и госпитализация), а также первая помощь пациентам (посещение семейного врача и других специалистов, перечень которых ещё не определён). Для врачей пропишут стандарты качества работы, в которых будет указан спектр диагностических процедур и анализов, которые относятся к сфере первичной помощи, гарантированной государством.

Нездоровье нации: почему жителям Украины не по карману услуги врачей и лекарства

РИА Новости

Всё остальное — за собственные деньги или средства страховой компании. Например, экстренные роды станут бесплатными, а вот за плановые придётся частично заплатить. Каждый врач подпишет контракт с Национальной службой здоровья Украины, а оплачивать его услуги будут исходя из количества пациентов, которые к нему обратились. При этом пациент может обратиться за помощью не только в государственную, но и в частную клинику. Идея Ульяны Супрун, однако, не понравилась депутатам, поэтому законопроект о медицинской реформе пришлось несколько раз ставить на голосование. В итоге его поддержало 227 депутатов при минимально необходимых 226.

Также по теме
Нездоровье нации: почему жителям Украины не по карману услуги врачей и лекарства

Минздрав Украины одобрил клинические испытания импортных лекарств на украинцах Минздрав Украины обнародовал приказ, разъясняющий, в каких больницах страны будут проходить клинические испытания импортных...

«Почему европейские стандарты до сих пор не признаны МОЗ? Если у человека инфаркт миокарда, то в этих стандартах будет прописано поминутно, что должно быть сделано, какой препарат, в какой концентрации и при какой форме заболевания. Мало того, ещё и маршрутизация пациента: куда этот пациент должен быть привезён и что ему должно быть сделано. Вот это европейские стандарты», —заявила глава комитета Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец. По её словам, денег на то, чтобы обеспечить людей медицинской помощью, не хватает, поэтому им приходится доплачивать из собственного кармана. Отдельный вопрос касается защиты детей до трёх лет и психически больных пациентов —Министерство здравоохранения не указывает, кто будет платить за их лечение.

Врачи государственных клиник опасаются, что за гарантированной и бесплатной помощью пациенты будут обращаться исключительно в частные клиники. Министерство здравоохранения уже заявило, что готово компенсировать им услуги по обслуживанию пациентов. В итоге в небольших городах и сёлах начнут закрываться государственные клиники и больницы и, как следствие, та часть населения, у которой нет достаточных средств для поездок в другие населённые пункты, останется без медицинской помощи, а врачи и медперсонал — без работы.





http://russian.rt.com/ussr/article/404427-zdorove-zhiteli-ukraina-lechenie-platnoe






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.