,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Кто научил украинцев тактике ИГИЛ? — мнение


Кто научил украинцев тактике ИГИЛ? — мнение

  • 25 июня 2017 |
  • 16:06 |
  • Комментарии: 0

Кто научил украинцев тактике ИГИЛ? — мнение


Одессит Игорь Димитриев, историк по образованию, арабист, политтехнолог и тележурналист, неоднократно бывавший в горячих точках, комментирует схожесть террористов методов ведения войны джихадистов и украинских оккупантов Донбасса.



Я был в Сирии, был на Донбассе, и удивлялся тому как много общего у боевиков-исламистов и украинских войск. Например, систематические обстрелы городов.



Вот в Алеппо «умеренные оппозиционеры» даже во время перемирия наносят удары по жилым кварталам с помощью артиллерии или самодельных бомб. Сначала ты не можешь объяснить террор ничем, кроме традиционного в этих местах геноцида. Чтоб вы понимали, с его помощью язык бедуинов-кочевников — арабский — стал одним из самых распространенных в мире. Да и задолго до арабов, многие тысячелетия назад, семитские племена волнами одна за другой накатывали из пустыни и выживали предшественников.




А потом оказывается, что и сегодня это крайне эффективная стратегия.




Исламисты ежедневными обстрелами заставляют мирных жителей покидать прифронтовую зону и армия перестает за нее бороться, просто покидает опустевшие поселения. Кроме того, тыловые районы накрывает волна беженцев и это истощает ресурсы государства так же как и сама война.



То же происходит в «серой зоне» между ЛДНР и ВСУ. Ничейные населенные пункты они занимают после систематических обстрелов и уже без населения. В Донецке в жилые районы без каких-либо признаков военного присутствия едва ли не каждый день прилетают снаряды.




Я все думал, кто этому научил украинцев?




Сербский доброволец Деян Берич, изрядно повоевавший в разных странах мира, говорит, что это широко распространенная тактическая схема «Блохи и собака». В интервью перед отъездом из ДНР он описывает, как этот прием применялся против Донбасса:



«„Блохи и собака“ — это постоянные мелкие „укусы“ в одно и то же место. Они ставят, например, миномет и в течение месяца обстреливают из него одно место. В первый день погиб мирный житель — это трагедия. Вторая жертва — это тоже трагедия. Но постепенно к жертвам привыкают, они становятся обыденными. Что делать в такой ситуации? ДНР связана минскими договоренностями. Мы посылаем в горячие точки своих людей, но их постоянно выбивают. Мы оставляем это место, и образуется „серая“ зона. И эту зону украинцы сразу же занимают».



Это почти дословно то же самое, что я писал о Сирии. Так же как и в Сирии в Украине удары по мирному населению прикрываются массированной информационной компанией. Про демократические силы, про преступный режим.



И так же как и на Ближнем Востоке решительные наступательные действия вязнут в муторных переговорах.




Притом, ты вроде договариваешься о прекращении огня с одними, а по городу бьют другие. Какой-нибудь добробат «Айдар», или какая-то «бригада Султана Мурада». С ними-то ты не договаривался.




«Украинцам все верят, потому что они — государство. И ОБСЕ — на их стороне, верит им. А ты хоть головой об стенку бейся, доказывай свою правоту, — никто тебе не верит. И они так воюют везде, это тактика НАТО. Какие бы ты перемирия ни подписал, тебя начнут выбивать с помощью этой тактики. По всему миру. Хотя, казалось бы, это наша сторона должна применять такую тактику, потому что мы малочисленнее. Но у нас — перемирие», — продолжает серб.



Деки считает, что описанная стратегия типична для тех армий, которые получают инструкции от натовских специалистов. И украинскую надоумили именно западные партнеры. А эти ребята большие мастера в вопросах геноцида.



Игорь Димитриев








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.