,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Макрон принял Путина как царя


Макрон принял Путина как царя


Макрон принял Путина как царя

Президент России Владимир Путин сегодня прибыл во Францию по приглашению ее президента Эммануэля Макрона. Лидеры двух стран проведут переговоры в Версале, где проходит выставка, посвященная первому визиту Петра I во Францию. Это будет первая встреча российского лидера с его французским коллегой, вступившим в должность президента 14 мая. Главные темы, которые предстоит обсудить, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, это в первую очередь двусторонние отношения, а также вопросы борьбы с терроризмом.


Как отметил Песков, Владимир Путин готов дать объяснение по ситуации с осужденными в России гражданами Украины президенту Франции Эммануэлю Макрону в случае необходимости.


Ранее новый президент Пятой республики уже провел встречи со всеми ключевыми политиками Евросоюза, в частности с германским канцлером Меркель, итальянским премьер-министром Джентилони, президентом США Трампом и со всеми партнерами по НАТО. При этом не так давно оба этих европейских лидера встречались с Путиным. Поэтому к сегодняшней встрече с российским президентом французский лидер подошел во всеоружии.


Однако от сегодняшнего диалога Путина и Макрона не стоит ждать чего-то прорывного и каких-то решений, уверен глава Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский. По его мнению, в первую очередь, эта встреча будет носить ознакомительный характер, потому что возможности Макрона в плане маневренности довольно ограничены, учитывая его соглашения и договоренности в рамках Евросоюза и НАТО. У всех этих институтов по многим мировым проблемам есть согласованная выработанная позиция: это проблема климата, нормандский процесс и минские договоренности, политическое урегулирование сирийского конфликта, а также санкционная политика в отношении России.


«Эммануэль Макрон, ранее, будучи министром экономики, уже был с визитом в Москве, где зарекомендовал себя как очень компетентного человек в своей области, весьма прагматичного, не отягощенного клеше идеологического плана. Несмотря на то, что у Макрона с Путиным разные ценности и приоритеты, для Франции диалог с РФ на протяжении 300 лет всегда оставался неотъемлемой частью внешней политики», — отметил собеседник «Колокола России».


Накануне президент Франции Макрон рассказал о том, как он относится к России, ее президенту Владимиру Путину. Макрон пообещал вести «требовательный диалог» на переговорах с Путиным. Кроме этого, по словам французского политика, вопрос антироссийских санкций будет зависеть от выполнения минских договоренностей всеми сторонами конфликта. При этом президент Франции подчеркнул, что без диалога с Россией невозможно урегулировать ряд серьезных международных проблем.


Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Брутер считает, что «тон Макрона говорит, прежде всего, о том, что ему хочется, а не о том, что будет на самом деле. Макрон говорит о жесткости позиции, не имея позиции. Это попытка показать себя сильным лидером. Вопросы Украины и Сирии на переговорах будут затронуты настолько, насколько французская сторона в этом компетентна».


Что касается значительной разницы в возрасте, то она никак не повлияет на диалог и отношения между двумя президентами, и российский лидер вряд ли смутится этому факту, уверен политолог Юрий Рубинский. В российской истории ранее уже был малоприятный случай, когда генсек ЦК КПСС Никита Хрущев встретился в 1961 году, в Вене, с только что избранным президентом США Джоном Кеннеди, который был вдвое его моложе. Одним из результатов такой политической недальнозоркости и неоцененности стал разгар кубинского кризиса.


«Президент Макрон перед скорыми парламентскими выборами будет всячески демонстрировать своему электорату, что все имеющиеся векторы французской внешней политики он будет активно использовать, при этом у него нет каналов, которые могли бы быть заблокированы по определенным моментам или под влиянием каких-либо третьих сил, как нередко это происходило во времена президента Франсуа Олланда», — резюмировал эксперт.


***


Серьезных подвижек в двусторонних отношениях точно не стоит ожидать, учитывая глубокие разногласия между Москвой и Парижем касательно антироссийских санкций, уверен профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин. Как пояснил «Колоколу России» политолог, формально стороны всегда по итогам подобной встречи могут принять какое-то коммюнике о том, что отношения РФ и Франции будут развиваться, и это таким образом можно называть неким прогрессом между странами.


«Безусловно, во время переговоров Макрона и Путина будет поднят вопрос санкций, однако, скорее всего, вряд ли об этом официально донесут до широкой общественности. Более того, для российской стороны в этом вопросе нет никаких надежд на их снятие или ограничения. Главная неразрешимая проблема – это ситуация с присоединением Крыма и наша позиция в отношении к происходящему на Донбассе. И если конфликтная ситуация на юго-востоке Украины, несмотря на всю ее сложность, может рано или поздно разрешиться, то вопрос с Крымом Россия давно закрыла и малейший торг по этому поводу для Москвы неприемлем, — отметил эксперт.


По мнению политолога Дмитрия Травина, тема Украины для Франции продолжает оставаться весьма значимой, потому что Париж здесь придерживается общей позиции с Евросоюзом и НАТО. И если какое-то время с приходом президента Трампа РФ возлагала надежды на изменение общей позиции в отношении санкции, то сегодня все иллюзии по этому поводу улетучились. «Что касается президента Макрона, то Москва изначально не ставила на этого политика и не ждала от него, что он будет выступать на стороне России против Украины», — резюмировал политолог.


Большинство французских СМИ, освещая приезд российского президента, дают довольно сдержанные оценки и ограничились нейтральными заголовками. Некоторые издания, говоря о предстоящей встрече Владимира Путина и Эммануэля Макрона, и вовсе дали двусмысленный окрас предстоящего диалога и назвали российского президента царем. Такие заголовки, в частности, появились в репортаже канала BFM и в газете Le Temps. Журналисты провели историческую параллель: встреча двух лидеров состоится в резиденции французских королей Версале спустя 300 лет после визита Петра I. Та поездка положила начало устойчивым связям между странами.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.