,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Американские инвесторы не оставят Россию, даже если санкции не отменят никогда, — Forbes


Американские инвесторы не оставят Россию, даже если санкции не отменят никогда, — Forbes

  • 28 мая 2017 |
  • 11:05 |
  • Комментарии: 0

Американские инвесторы не оставят Россию, даже если санкции не отменят никогда, — Forbes


Будущее антироссийских санкций станет известно после личной встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом, считает обозреватель Forbes Кеннет Рапоза. Тем не менее, по его словам, американские инвесторы и инвестиционные банки готовы вести дела с Россией, даже если эти ограничительные меры будут действовать постоянно.



В октябре 2015 года CNN провёл опрос среди порядка 500 инвесторов и руководителей предприятий, предложив им предсказать срок действия санкций против России. Подавляющее большинство ответили, что эти ограничительные меры будут длиться вечно, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.



По его мнению, результаты этого вопроса «говорят о многом». Время показало, что эксперты оказались совершенно правы. Санкции продолжаются уже третий год. Но это также говорит и о том, что они не беспокоят рынок.



Так, один из фондовых менеджеров крупного американского инвестиционного банка, который ведёт дела в России, заявил журналисту: «Политика нас не волнует. Забудьте о санкциях. Мы смотрим на другие вещи».



Между тем «маленькая, но сильная» Демократическая партия, республиканская часть истеблишмента, а также сторонники сверхжёсткого курса в Пентагоне и американском разведсообществе настаивают, чтобы Вашингтон отказался от разговоров о разрядке отношений с Москвой.




«Обама попытался и потерпел неудачу. Трамп пытается — и весь город обрушивается на него даже за разговор или попытку вести дела с русскими», — отмечает автор статьи.




На его взгляд, Трампа вынуждают дистанцироваться от Владимира Путина. Любой шаг, направленный на сокращение санкций, будет воспринят как доказательство «сговора» главы Белого дома с Кремлём.



«The Daily Beast, MSNBC, CNN, NYT и The Washington Post примутся искать подтверждение перевода денег на счета Трампа или его соратников в каком-нибудь карибском банке. Анонимный чиновник — один из той горстки, что ежедневно снабжает прессу новыми заголовками о России, — предоставит это «доказательство», — рассуждает Рапоза.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Большая семерка» готова усилить санкции против России



Видимо, поэтому на недавней встрече с итальянскими лидерами Серджо Маттареллой и Паоло Джентилони американский президент подтвердил позицию Вашингтона: Россия «должна нести ответственность» за свои действия в Крыму и на востоке Украины. Госдепартамент США, «возглавляемый «другом Путина», также сообщил, что санкции будут оставаться в силе до тех пор, пока Москва не выполнит условия Минского соглашения.



Накануне Рапоза беседовал с лондонским инвестором о России и Европе, и тот поделился своим мнением об отмене санкций. По его словам, он ждёт «признаков разрядки» со стороны французского президента Эммануэля Макрона и полагает, что Трамп и Путин найдут общий язык при личной встрече.




Многие во Франции «недолюбливают» санкции. В апреле нижняя палата парламента рассматривала резолюцию об отмене продления ограничительных мер, и подавляющее большинство депутатов поддержали это предложение.



«Оно не имеет обязательную силу, но показывает, куда дует ветер», — подчёркивает журналист.




Но почему именно Макрон и Франция? За исключением Турции, у России есть лишь два ближневосточных союзника. Но только один из них имеет материальную ценность для Парижа — и это Иран.



Французский нефтяной гигант Total инвестирует в эту страну с тех пор, как Обама отменил санкции против Тегерана.



Макрону не нужны неприятности с Ираном — и он займёт сторону России. Если французский лидер убедит Москву в необходимости провести переговоры с Башаром Асадом, то существует вероятность, что сирийского президента «попросят уйти и мы получим мирную смену режима с благословения, пусть не совсем искреннего, Вашингтона и Кремля», уверяет Рапоза.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Трамп ясно дал понять»: США не намерены ослаблять антироссийские санкции



«Неожиданно Россия перестанет быть злодеем. Санкции будут сняты, так как все поймут, что, даже если Россия не отправит ни единого патрона или буханки хлеба в Донецк, Минское соглашение будет провальным до тех пор, пока Киев не одобрит проведение выборов (в Донбассе. — прим. ред.)», — считает колумнист Forbes.



Инвесторов наверняка заинтересует «секретное рукопожатие» Трампа с Путиным на предстоящей встрече «Большой двадцатки», иронизирует Рапоза. Как бы то ни было, это будет первая встреча двух лидеров, что позволит получить «официальное президентское слово о санкциях».



Но, по мнению журналиста, даже предположение, что они могут остаться в силе навсегда, не волнует Уолл-стрит. Американские инвесторы и инвестиционные банки продолжают вести бизнес с русскими.




«Даже если сделать скидку на политические риски, Россия является хорошим рынком, — говорит представитель нью-йоркского инвестиционного фонда Lazard Emerging Markets Equity Джеймс Дональд. — Я думаю, что он будет чувствовать себя достаточно хорошо и в этом году».




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как провалится страшная месть Украины: о плане «маленькая свободная Россия»


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.