,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В литовском институте «нашли» российского разведчика


В литовском институте «нашли» российского разведчика

  • 25 мая 2017 |
  • 21:05 |
  • Комментарии: 0

В литовском институте «нашли» российского разведчика


Институт международных отношений и политических наук Вильнюсского университета предупредил студентов, что в учебном заведении замечен «офицер российской разведки», который «может интересоваться выпускными работами» и «просить делиться материалами».



«Мы призываем все сообщество Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета критически оценивать личные просьбы делиться информацией. Простой, на первый взгляд, не вызывающий подозрений случайный контакт может означать усилия российского разведчика как можно скорее больше узнать о вас, ваших взглядах, слабостях», — говорится в обращении института в Facebook.




«Будем бдительны, обережем себя и наше государство», — призвали в администрации вуза.




К обращению была прикреплена фотография мужчины, которого заметили на одном из мероприятий учебного заведения. По данным института, ранее он фигурировал в отчете литовских спецслужб о потенциальных угрозах для национальной безопасности.



Отчет об угрозах нацбезопасности с 2016 года готовят департамент госбезопасности и второй департамент оперативных служб при Минобороны. В этом году документ состоял из 38 страниц. В отчете были описаны основные угрозы для республики, многие из которых, по мнению литовских спецслужб, исходят от России.



Особое место занимает раздел, посвященный разведывательной деятельности. Как говорится в отчете, «офицеры российской разведки, которые представляются дипломатами, принимают участие в научных конференциях и других официальных мероприятиях, в рамках которых стараются завязать связи и собрать информацию».



Москва неоднократно опровергала утверждения о военной угрозе со стороны России независимости Балтийских стран. По словам главы МИД Сергея Лаврова, такие заявления абсурдны и безосновательны.



Читайте также: «Все равно умрете»: волонтер «АТО» привез боевикам просроченные лекарства


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.