,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Россия. Взгляд из Турции


Россия. Взгляд из Турции


У нас любят задаваться вопросом: чего нам ожидать от Турции и от её султана Раджепа.

Россия. Взгляд из Турции

При этом большинство аналитиков приходит к печальному выводу, что лукавый турецкий властитель крайне не постоянен и о доверии к нему не может быть и речи. Но давайте взглянем на русско-турецкие отношения с другой стороны – со стороны Турции.

Всем народам свойственно идеализировать себя и демонизировать соседей. Турки тут не исключение. При этом себя они вспоминают в границах ХVII-ХVIII веков, это для них точка отсчёта.

Россия. Взгляд из Турции


И если смотреть из их точки зрения, то ситуация выглядит так, будто все соседи их грабят и отбирают земли. То, что сама Блистательная Порта захватила у других народов абсолютно все земли, которыми владела, турки оставляют за скобками, ссылаясь на давность лет.

И вот в ряду всех этих недобрых соседей Турции есть один самый жуткий, который уже более 300 лет регулярно шаг за шагом отжимает у неё огромные территории. Это Россия. Да-да, именно так нас видят турки, для них Россия это огромный спрут, победить который нереально, независимо от того, что во всех войнах Константинополь поддерживали самые могущественные страны мира. Всё равно Россия раз за разом забирала у Порты земли и народы.

Вот несколько карт, по которым видно, как земли, ранее подвластные султану, постепенно отходили в подданство русского царя.

ХVIII век.

Россия. Взгляд из Турции

Конец ХVIII века.

Россия. Взгляд из Турции


Конец ХIХ века.

Россия. Взгляд из Турции


В те времяна в Европе и в Турции имела широкую популярность вот эта карикатура:

Россия. Взгляд из Турции


Русский спрут душит персидского шаха, отрывает от Турции её причерноморские и закавказские владения. Да-да, в глазах среднестатистического турка Россия была (и есть) именно такой.

Границы Турции и её соседей после развала СССР и создания ЕС:

Россия. Взгляд из Турции


Теперь границы опять изменились и Крым перешёл в состав России, вследствие этого она опять стала безусловно доминировать на Чёрном море.

Кроме того Турция очень активно участвовала в Сирийском конфликте, снабжала и организовывала действия антиправительственных сил, которые к 2015 году уже были прижаты к приморским районам и отбивались из последних сил. Эрдоган надеялся получить серьёзный куш при разделе территории САР под предлогом восстановления исторической справедливости, ибо Сирия сотни лет входила в состав Османской империи. Существует мнение, что он мечтал оприходовать всю территорию южного соседа.

Россия. Взгляд из Турции

Но тут на сцену опять вышла Россия - Асад выстоял и ставка Анкары растаяла. Теперь задача Турции состоит в сохранении того, что она имеет на сегодня. Путин растоптал нелепые надежды Эрдогана восстановить халифат и возглавить его. Этот кадр с украинского телеканала наиболее точно показывает то, чего опасаются турки:

Россия. Взгляд из Турции

Российские станции обнаружения и ракетные комплексы в Крыму и в Сирии полностью изменили картину мира, если смотреть на неё из Турции. Теперь большая часть её территории оказалась под нашим техническом контролем и в зоне поражения наших ракет. Особо неуютно турки почувствовали себя после залпа каспийской флотилии. А ведь есть ещё Абхазия и Южная Осетия с Арменией.

Нет-нет, мы Турции не угрожаем. Нам это не нужно. Нам нужна вменяемая, стабильная и дружественная Турция, способная гарантировать бесперебойное судоходство через черноморские проливы. Но всё дело в том, что другая Турция нам не нужна.

Доказательством этого тезиса является то, что Россия предупредила Эрдогана о готовящемся перевороте и это было сделано после того, как турки подло сбили наш Су-24. Людям считающим, что Москва предала погибшего пилота Олега Пешкова, пора понять, что тогда Россия не подлого Эрдогана спасала, а сохраняла договороспособного соседа, суверенного, насколько это возможно в современном мире.

Блестящий ход Путина не оставил Эрдогану иного выхода, кроме как искать улучшения отношений с Москвой. Ибо выяснилось, что руководитель заговора находился в США, а в самые тяжёлые для Эрдогана минуты, когда не было ясно, кто же берёт верх, Германия не разрешила посадку самолёту президента Турции. В этой ситуации было прекрасно всё: и то, что вскрылась руководящая и направляющая роль США, и то, что союзник по НАТО обрёк на гибель законного руководителя страны - члена этого альянса.

Стал ли от этого Эрдоган нашим другом? Конечно же, нет. Но администрация Обамы стала явным его врагом, а еврошестёрки Вашингтона вскрылись и показали Турции её роль - роль разменной монеты.

Теперь в штатах сменилась администрация и Эрдоган сделал стойку, как дрессированный пудель, и ждал подачки от нового хозяина. Не дождался и вынужден был ехать на приём в Сочи.

Турция по-прежнему нас опасается, мы по-прежнему для неё тот же самый спрут, что сто и двести лет назад.

Тем временем Путин терпеливо объясняет Эрдогану, что добрым соседям бояться нас не надо. Если нашему судоходству в проливах ничего не угрожает, то нам незачем туда идти. Нельзя вредить России.

Олег Стародубцев






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.