,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Бесплатные круассаны и выпивка: как во Франции стимулируют явку на выборы


Бесплатные круассаны и выпивка: как во Франции стимулируют явку на выборы

  • 7 мая 2017 |
  • 15:05 |
  • Комментарии: 0

Бесплатные круассаны и выпивка: как во Франции стимулируют явку на выборы


Явка во втором туре президентских выборов во Франции, согласно опросам, грозит стать самой низкой с 1969 года, но ситуацию всеми способами пытаются исправить активные граждане, «заманивая» в меру своих сил, возможностей и фантазии избирателей на голосование. В частности, к этой инициативе подключились владельцы кафе и транспортных компаний.


Бесплатное угощение


Так, булочник Рашид Аким из департамента Валь-д’Уаз обещает бесплатный круассан или булочку с шоколадом каждому, кто опустит бюллетень в урну.



Как сообщает портал France Info, для получения угощения достаточно предъявить удостоверение избирателя с отметкой о голосовании.




«Это мой способ мобилизации на этих выборах. Каждому, кто подходит к кассе, я говорю хоть словечко о своей операции. А отзывы очень положительные», — сказал Аким.




Аналогичную акцию он проводил и в первом туре голосования 23 апреля. Тогда около 20 клиентов воспользовались щедрым предложением. Булочник ожидает, что во втором туре охотников за бесплатной выпечкой будет больше.



В департаменте Кот-д’Армор владелец бара Марк Ле Бадезе предлагает бокал бесплатной выпивки тем, кто заглянет в бар после голосования.




«Это глупо, но это позволяет совместить приятное с полезным. В первом туре свои напитки получили примерно 200 клиентов. Надеюсь, что в это воскресенье их будет еще больше», — заявил Ле Бадезе.




Сам он намерен показать пример и отправиться на избирательный участок еще до открытия бара.



Читайте также: Четыре вероятных исхода выборов предсказали французские СМИ



Бесплатные круассаны и выпивка: как во Франции стимулируют явку на выборы


На фото: Избиратели у участка перед началом голосования на выборах президента Франции, Марсель, 7 мая 2017.

Фото: © REUTERS / Philippe Laurenson


Бесплатный транспорт


В том же департаменте таксист Гийом Амон тоже решил поучаствовать в увеличении явки. Так, в воскресенье он будет бесплатно возить пожилых людей, которые не в силах добраться до избирательного участка сами.




«Я не думаю, что делают что-то необычное… Мне звонят другие таксисты — из Бретани, из Парижа и Марселя — хотят делать, как я», — приводит портал слова таксиста.




В первом туре его услугами воспользовались восемь человек, а на день голосования во втором туре поступило уже 10 заявок.



Читайте также: Femen оголились на выборах во Франции (ФОТО)



Еще дальше пошла компания междугородних автобусных перевозок FlixBus. Как передает телекомпания France 3, затраты на поездку к месту голосования будут компенсированы, если пассажир пришлет селфи, сделанное у избирательного участка, и фото свидетельства избирателя. В обмен на эти подтверждения избиратель получит ваучер на поездку на сумму, равную потраченной. Воспользоваться им можно будет в течение всего июня.


Ожидания по явке


Избирательные участки открылись во французской метрополии в 8.00 воскресенья (9.00 мск).



Во втором туре за президентское кресло ведут борьбу лидер движения «Вперед», экс-министр экономики Эммануэль Макрон, который набрал в первом туре 24,01% голосов, и кандидат от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен (21,3%).



Согласно результатам опроса, обнародованным накануне выборов компанией Odoxa, явка во втором туре может оказаться самой низкой с 1969 года.



По этим данным, у каждого четвертого избирателя нет желания идти на второй тур выборов. Исследователи отмечают «высокую вероятность» того, что явка во втором туре будет меньше, чем в первом (77,77%).



Ожидается также, что явка будет ниже, чем в 2002 (79,7%), 2007 (84%) и 2012 (80,3%) годах.



Читайте также: На расстоянии ракетного удара: американский эсминец сорвал парад в Петербурге


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.