,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Убийство в Гюмри: Минобороны подтвердило гибель российского военного в Армении


Убийство в Гюмри: Минобороны подтвердило гибель российского военного в Армении

  • 23 апреля 2017 |
  • 14:04 |
  • Комментарии: 0

В городе Гюмри на севере Армении, где находится военная база ВС РФ, найден убитым российский военнослужащий-контрактник. Его гибель подтвердили в Минобороны России. По предварительным данным, мужчина скончался от ножевого ранения в результате бытового конфликта. Подозреваемый в убийстве уже задержан.
Убийство в Гюмри: Минобороны подтвердило гибель российского военного в Армении

© ru.aravot.am

Российский военнослужащий был убит в армянском городе Гюмри. По предварительным данным, он скончался от ножевого ранения, нанесённого в области шеи. Гибель военного уже подтвердили в Минобороны России. Мужчина служил в ВС РФ по контракту.

«22 апреля около 17:00 местного времени (16:00 мск. — RT) недалеко от расположения воинской части гражданским лицом было совершено покушение на жизнь военнослужащего по контракту российской военной базы в Армении. В результате нанесённой ножевой раны военнослужащий скончался на месте», — цитирует ТАСС пресс-службу Южного военного округа (ЮВО).


Бытовой конфликт

По предварительным данным, смертельное ранение россиянину было нанесено в результате бытового конфликта, сообщает пресс-служба ЮВО. Тело военнослужащего обнаружили местные жители, сообщив об убитом на станцию скорой помощи. По факту происшествия было заведено уголовное дело по ст. 104 Уголовного кодекса, отметил прокурор Ширакской области Армении Карен Габриелян.

«У магазина «Арго» на Бульварной улице в Гюмри 22 апреля было обнаружено тело военнослужащего 102-й российской военной базы 1996 года рождения с ранением в области шеи, нанесённым острым колюще-режущим предметом. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», — говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры.

Убийство в Гюмри: Минобороны подтвердило гибель российского военного в Армении

© ru.aravot.am

Следователи отметили, что погибшего звали Дмитрий Ялпаев. Дело передано в управление по расследованию особо важных дел СК.


Проблемы с психикой

Также подчёркивается, что уже задержан подозреваемый в нападении на военнослужащего. По некоторым данным, злоумышленник страдает психическим заболеванием. Более того, отмечается, что около двух месяцев назад задержанный был демобилизован из армии из-за вердикта о негодности к прохождению дальнейшей службы по состоянию психического здоровья.

Начальник отдела аналитики, информации и связям со СМИ полиции Армении Эдгар Джаноян уточнил, что подозреваемый — 20-летний мужчина. Другие подробности о нём пока не сообщаются.

«Подозреваемый — 20-летний Дж. А — был задержан в результате широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками полиции», — сообщил РИА Новости представитель полиции.

Расследованием инцидента занимаются командование штаба военного округа вместе с местными правоохранительными органами.

Убийство в Гюмри: Минобороны подтвердило гибель российского военного в Армении

Военнослужащие на территории 102-й российской военной базы в Гюмри
РИА Новости
База в Гюмри

Погибший контрактник являлся военнослужащим 102-й российской военной базы, которая несёт боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО СНГ. Договор о функционировании базы, созданной в 1992 году, в августе 2010 года был продлён до 2044 года.

Самым резонансным инцидентом с участием служащего базы стало убийство армянской семьи Аветисян солдатом-срочником Валерием Пермяковым 12 января 2015 года. В тот день россиянин самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушёл в город, где в одном из домов застрелил спавших шестерых членов семьи Аветисян и ранил шестимесячного ребёнка, который позже скончался в больнице.

Задержанному при попытке пересечения армяно-турецкой границы Пермякову вменялось совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 («Убийство двух или более лиц») и ч. 2 ст. 338 («Дезертирство с оружием, вверенным по службе») УК РФ. Судом в Армении он был приговорён к пожизненному заключению.





http://russian.rt.com/ussr/article/381689-armeniya-ubiistvo-voennyi






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.