,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Референдум в Турции — предварительные итоги


Референдум в Турции — предварительные итоги

  • 16 апреля 2017 |
  • 19:04 |
  • Комментарии: 0

Референдум в Турции — предварительные итоги

По данным предварительного подсчета голосов на конституционном референдуме в Турции, «за» изменения в конституцию, согласно которым Турция переходит от парламентской к президентской форме правления, проголосовали 55.99% избирателей, «нет» — соответственно 44.01 %, сообщает Anadolu.

На данный момент подсчитаны данные по 61,38% бюллетеней. Явка избирателей составила  84.05%.

Напомним: 16 апреля в Турции состоялся конституционный референдум, на котором граждане  голосовали по вопросу внесения изменений в 18 статей Конституции.

Основным вопросом из вынесенных на референдум  является введение в Турции президентской системы правления. Также предлагается увеличить число депутатов с 550 до 600, снизить возрастной ценз для избрания в парламент с 25 до 18 лет, проведение парламентских выборов в один день с президентскими раз в пять лет, причем избранный глава государства сможет сохранять членство в политической партии.

Если граждане Турции поддержат предложенные изменения, то расследование деятельности президента можно будет начать только при условии поддержки абсолютного большинства членов парламента. Президент получит право назначать и увольнять вице-президентов и министров. В его же полномочия будет входить создание и ликвидация министерств, формирование круга их обязанностей, полномочий и структур.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.