,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Вывески в магазинах – новое поле борьбы украинских националистов


Вывески в магазинах – новое поле борьбы украинских националистов

  • 15 апреля 2017 |
  • 16:04 |
  • Комментарии: 0

Вывески в магазинах – новое поле борьбы украинских националистов


Российские банки были, российские артисты тоже были, а теперь настало время вывесок в магазинах и меню в кафе и ресторанах. Такими темпами через пару месяцев украинские националисты объявят войну русским инструкциям на освежителях воздуха.
А что? Вот приспичит нужда какого-нибудь народного депутата от партии ВО «Свобода», возьмет он освежитель почитать, а там русский язык. Не хорошо как-то получится, правда ведь?
Но, видимо, пока что депутату Киевсовета от ВО «Свобода» Юрию Сиротюку не попадались русскоязычные инструкции на освежителях воздуха, зато вывески в магазинах, меню в ресторанах и кафе, написанные на русском языке, прямо-таки режут глаза народному избраннику. Поэтому Сиротюк предлагает законопроект, который бы обязал перевести всё на украинскую мову и заодно заставил бы всех продавцов и прочий персонал сферы услуг общаться с клиентами исключительно на украинском.
«Проект простой как двери. Он закрепляет конституционное право украинца на обслуживание в сфере услуг на родном языке. Обращение в магазине, кафе, в транспорте должны начинаться на украинском языке. В кафе должно быть меню на украинском. И именно его должны предлагать первым. Вывески и объявления должны быть украиноязычными или в случае, когда зарегистрирован международный торговый знак, буквами соотносимой величины, транслитерированными», - пишет народный избранник на своей страничке в Facebook.

Уже 20 апреля данная законодательная инициатива будет рассмотрена на очередном заседании Киевсовета. По мнению автора, данная ограничительная норма не является дискриминационной по отношению к другим языковым группам. При этом, если кто-нибудь попробует говорить на русском в магазинах или не составит меню в соответствии с языковыми требованиями, то таким людям придется пообщаться с украинскими малолетними патриотами, которые обязательно что-нибудь заблокируют или разобьют. Хотя, им и законодательной нормы не надо, они и без этого успешно, а главное – безнаказанно принуждают население говорить на украинском, думать на украинском и, простите за выражение, чуть ли не гадить цветами жовто-блакитного флага.
Достаточно взглянуть сегодня на Одессу, где патриоты требуют отпустить своих собратьев, задержанных одесской полицией в связи с беспорядками, которые те устроили 10 апреля на митинге в честь Дня освобождения Одессы от немецко-румынских оккупантов. Сейчас патриоты пикетируют областное управление МВД и требуют уволить полицейских, которые совершали аресты. Поэтому, если патриоты скажут надо, то выхода не будет, кроме как исполнять, потому что управы на них в стране нет…
Zolotoy,
Специально для Politikus.ru







Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.