,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Американская версия результатов ракетного удара по базе Шайрат - Военный Обозреватель


Американская версия результатов ракетного удара по базе Шайрат - Военный Обозреватель

  • 12 апреля 2017 |
  • 09:04 |
  • Комментарии: 0

Американская версия результатов ракетного удара по базе Шайрат - Военный Обозреватель

Спустя четверо суток после ракетного удара по авиабазе Шайрат в сирийской провинции Хомс глава Пентагона Джеймс Мэттис представил американскую версию результатов ракетных пусков с кораблей ВМС США. По его словам, в ночь на 7 апреля 2017 г. на базе Шайрат было уничтожено 20% самолетов сирийских ВВС. При этом точное количество уничтоженных самолетов он не указал.
По данным российских и сирийских источников ракетным ударом были уничтожены всего 9 самолетов (по версии Минобороны России вообще 6). После заявления Пентагона CNN со ссылкой на ресурс IHS Jane's сообщил, что сирийские ВВС до удара по базе Шайрат имели на вооружении 262 самолета разного типа. Для того, чтобы набрать заявленные Минобороны США 20% нужно было уничтожить не 9, а как минимум 50 самолетов.
О потерях авиации на базе Шайрат
По оценкам Пентагона, ракетный удар причинил серьезный ущерб средствам ПВО, топливного обеспечения и складам с боеприпасами, а использование ВПП "не имеет военного значения". "Сирийское правительство утратило способность заправлять или вооружать самолеты на аэродроме Шайрат, и на этом объекте использование взлетно-посадочной полосы не имеет военного значения".
Действительно сгорело большое количество топлива, но известно, что часть боеприпасов была вывезена с базы до американского удара. Что касается средств ПВО, то подтверждено уничтожение только одной позиции ЗРК "Квадрат". Почему использование ВПП "не имеет военного значения" если она в полном порядке и с нее можно поднимать самолеты тоже непонятно.
Минобороны России раскритиковало заявление Пентагона о "20% уничтоженных сирийских ВВС". По словам представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, оно сделано для американцев, а не для профессионалов.
По его словам, все цели американских крылатых ракет "Томагавк" располагались на узком пятачке изученного спутниками вдоль и поперек классического военного аэродрома, а, во-вторых, сами цели представляли собой преимущественно крупные по размерам и объему хозяйственные постройки и сооружения. "Поэтому, если бы 59 крылатых ракет "Томагавк" были не запущены за сотни верст, а просто кучей сброшены над Шайратом с воздушных шаров, – эффективность такого "удара" была бы равной и по стоимости, — более 100 миллионов долларов, и по меткости попаданий", - заявил Конашенков.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.