,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран


Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран

  • 11 апреля 2017 |
  • 08:04 |
  • Комментарии: 0

Украина заняла первое место в рейтинге коррумпированности среди 41 государства Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки (EMEIA). Об этом говорится в исследовании аудиторской компании Ernst & Young. Ещё два года назад Украина занимала седьмую строчку. О высоком уровне коррупции практически во всех сферах — от медучреждений и университетов до налоговых органов и судов — постоянно говорят эксперты. Средний размер взятки в этом году, по данным телеканала «Громадский», составляет около €1,4 тыс., что в пять раз больше средней же зарплаты. Почему власти не могут победить коррупцию — в материале киевского корреспондента RT.
Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран

globallookpress.com
© Creativ Studio Heinemann

Число коррупционеров на Украине растёт. «Среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки первое место занимает Украина — 88% респондентов ответили утвердительно (сталкивались с коррупцией. — RT). Дания, Норвегия и Финляндия имеют самые низкие проявления коррупции в бизнесе», — говорится в исследовании аудиторской компании Ernst & Young. Свыше половины респондентов считают, что коррупция широко распространена в бизнес-среде страны. Оправдать взятку готовы 77% управленцев, поскольку, по их мнению, это помогает бизнесу выжить.

Также по теме
Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран

Выбилась в лидеры: Украина названа самой коррумпированной страной в Европе Украина лидирует среди европейских стран по уровню коррупции. При этом финансовая помощь Евросоюза Киеву не способствует комплексному...

«Это очень тревожные показатели, на которые стоит обратить внимание политическому истеблишменту, в частности представителям законодательной, исполнительной и судебной власти Украины. Необходимы конкретные действия и показательные примеры личной ответственности на самом высоком уровне», — считает управляющий партнёр компании EY на Украине Алексей Кредисов. С мнением эксперта трудно не согласиться: ещё два года назад страна занимала седьмую строчку рейтинга.

Коррупционные сферы

О необходимости бороться с коррупцией европейские чиновники говорят уже три года. Например, глава представительства Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли в ходе своего выступления во Львовском национальном университете подчеркнул, что страна имеет значительные природные и человеческие ресурсы, и это позволяет быстро стать современным открытым обществом, основанным на эффективной социальной рыночной экономике. Но этого не происходит. «Несколько людей превращают вашу фантастическую страну в банкомат. В большой степени это происходит благодаря коррупции. Поэтому мы посвящаем много времени, энергии и ресурсов, делясь нашим опытом преодоления коррупции с вашей властью», — заявил он.

Коррупционными являются практически все сферы жизни украинцев. Свыше половины компаний выдают заработную плату своим сотрудникам «в конверте», в медицинских учреждениях приходится не только платить врачу за приём, но и самостоятельно покупать все необходимые лекарства. Попасть в хорошую школу или университет без взятки практически невозможно. Раскошеливаться приходится и для того, чтобы избежать проверки бизнеса, и для того, чтобы установить счётчик на газ.

Так, например, оперативники Управления защиты экономики Национальной полиции зафиксировали факт вымогательства. Семью студента медицинского университета заставили сделать «благотворительный взнос» в размере $1 тыс., чтобы он мог возобновить обучение. На Украине подобных случаев множество.

Средний размер взятки на Украине составляет €1,35 тыс., что примерно в пять раз превосходит средний уровень заработной платы в стране, говорится в исследовании телеканала «Громадский».

Парадокс, по мнению исследователей, заключается в том, что на Украине сосредоточено наибольшее, если сравнивать с другими странами Восточной Европы, количество антикоррупционных органов — шесть. По данным Ernst & Young, в Армении их пять, в Белоруссии, России и Молдавии — по три, в Азербайджане — два, а в Грузии — один.

Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран

Съёмка на месте задержания судьи Соломенского райсуда Киева в момент получения им взятки
© nabu.gov.ua

Низкий уровень жизни

Отсутствие экономического роста, улучшения бизнес-климата на Украине и эффективной системы наказания может подтолкнуть предпринимателей к нарушению этических норм, считает Алексей Кредисов. Условия получения всевозможных разрешений настолько сложные, что бизнесмену значительно проще заплатить, чем несколько лет бегать по инстанциям. Например, срок оформления земельного участка составляет в среднем три года. Инвестор хочет получить все разрешения гораздо быстрее.

«Коррупция наблюдается в высших эшелонах власти. Например, место в проходном списке в парламент стоит около $5 млн. Стоит ли говорить, что депутат хочет не только вернуть вложенные средства, но и получить прибыль?» — отмечает в беседе с RT политолог, близкий к администрации президента.

Именно поэтому в парламенте не заинтересованы в том, чтобы сделать разрешительные процедуры максимально прозрачными.

Также по теме
Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран

Откат назад: почему борьба с коррупцией на Украине превратилась в имитацию За два с половиной года, прошедшие с того момента, как на Украине победила «революция достоинства», стало абсолютно очевидно, что...

Высокая степень коррупции отражается на уровне жизни населения. По подсчётам Международного валютного фонда, сейчас среднестатистический украинец получает 20% от тех благ, которыми оказывается «одарен» житель ЕС. Снижение количества взяток может привести к увеличению этого показателя до 50% к 2040 году. «Если Украине не удастся снизить уровень коррупции, ВВП на душу населения будет по-прежнему составлять лишь около 30% от среднего показателя по ЕС в 2040 году», — говорится в исследовании.

В то же время украинское правительство довольно происходящим. «За последние несколько лет нам удалось впервые за 25 лет нашей независимости построить всю необходимую независимую антикоррупционную инфраструктуру — с точки зрения институций и с точки зрения законодательства. Сегодня украинское законодательство достаточно жёсткое, требования относительно открытости, особенно в процессе, который происходит во власти со стороны закона, достаточно жёсткие, за их нарушение предусмотрена уголовная ответственность», — заявил во время встречи с главами правительств стран Балтии премьер-министр Украины Владимир Гройсман.





http://russian.rt.com/ussr/article/377400-ukraina-reiting-korrupciya-lider






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.