,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Геращенко: НАБУ и Нацполиция должны иметь возможность прослушки независимо от СБУ


Геращенко: НАБУ и Нацполиция должны иметь возможность прослушки независимо от СБУ

  • 5 апреля 2017 |
  • 06:04 |
  • Комментарии: 0

Геращенко: НАБУ и Нацполиция должны иметь возможность прослушки независимо от СБУ

Советник министра МВД Антон Геращенко в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что  НАБУ и Нацполиция должны иметь возможность независимо от СБУ прослушивать телефоны.

«Если есть основание считать что лицо или группа лиц совершают преступления или уже его совершили. То правоохранительные органы обращаются в суд с обоснованием, что необходимо поставить телефон гражданина на прослушивание, чтобы раскрыть или предотвратить преступление. Техническая часть прослушивания осуществляется СБУ. Любой другой правоохранительный орган должны решение суда направлять в СБУ», — сказал он.

Герашенко также заявил  о предположительной «утечке» информации из СБУ: «Возникали подозрения, что информация из СБУ по отдельным персонажам утекала. Такие заявления делал глава НАБУ. Речь идет о том, чтобы НАБУ имела право сама иметь техбазу для прослушивания телефонов». Чтобы «утечек» не было, считает нардеп, необходимо предоставить НАБУ и полиции возможность независимой от СБУ прослушки.

По словам Геращенко, закон предусматривает, что если человека поставили на прослушку, но при этом оказался невиновным, то в течение 12 месяцев он должен получить письмо с сообщением, что «ваши права были временно нарушены, вас прослушивали по такому-то уголовному делу».

«Однако прокуроры и следователи, которые должны это делать, часто этого не делают и граждан, которые ничего плохого не делали, не информируют, когда ставили их на прослушку», — резюмировал он.

Напомним: ранее Геращенко заявил, что  КГБ СССР  убил немало лучших сынов России и Украины.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.