,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сводка от НМ ЛНР 31 марта 2017. Укрофашисты за неделю 86 раз нарушили режим прекращения огня, было выпущено почти 2400 снарядов, мин и гранат


Сводка от НМ ЛНР 31 марта 2017. Укрофашисты за неделю 86 раз нарушили режим прекращения огня, было выпущено почти 2400 снарядов, мин и гранат

  • 31 марта 2017 |
  • 23:03 |
  • Комментарии: 0

31 марта 2017 г Недельный брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А В



Укрофашисты обстреляли КПВВ "Станица Луганская"





ВСУ за неделю 86 раз нарушили режим прекращения огня
Укрофашисты за минувшую неделю 86 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Республики почти 2,4 тыс. снарядов, мин и гранат. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

"За минувшую неделю украинские силовики 86 раз нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из всех видов вооружения, в том числе, применялись запрещенные Минскими договоренностями 152 и 122-мм гаубицы и 120-мм минометы", - отметил Марочко.

"Всего по территории Республики было выпущено почти 2400 снарядов, мин и гранат", - сообщил он.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов Калиновка, Логвиново, Лозовое, Нижнее Лозовое, Санжаровка, Веселогоровка. Калиново, Калиново-Борщеватое, Первомайск, Молодёжное, Алмазное, Ирмино, Стаханов. Сокольники, Фрунзе, Желобок, Донецкий, Смелое, Раёвка, Крутая Гора, Веселая Гора, а также район памятника князю Игорю.

Приказы на открытие огня отдавали командир 54-й механизированной бригады ВСУ Горбатюк, командир 24-й механизированной бригады ВСУ Шевченко, командир 93-й механизированной бригады Клочков, командир
14-й механизированной бригады Жакун.

Марочко напомнил, что в результате обстрелов получили повреждения три объекта инфраструктуры, 15 жилых домов, ранен один мирный житель, один военнослужащий Народной милиции погиб.

"Данные факты говорят лишь об одном – преступное руководство Украины не планирует выполнять Минские договоренности и делает все для их срыва и продолжения братоубийственной войны в Донбассе", - заявил подполковник.

Укрофашисты за сутки 13 раз нарушили "режим тишины"
Укрофашисты за минувшие сутки 13 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий, сел Калиново, Калиновка, Лозовое.

Огонь велся из артиллерийских орудий калибра 152 мм и 122 мм, 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ, стрелкового оружия.

ВСУ продолжают обстреливать территорию Республики в районе Станицы Луганской



Очередной арт. обстрел ВСУ по н.п. Стаханов и Ирмино







ВСУ разместили в зоне "АТО" танки, САУ, комплекс "Точка-У"
Укрофашисты в нарушение Минских соглашений разместили в зоне так называемой "АТО", в том числе вблизи линии соприкосновения, танки, самоходные артиллерийские установки (САУ), тактический раектный комлекс "Точка-У". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Наша разведка продолжает фиксировать факты перемещения запрещенной Минскими соглашениями техники вооруженных сил Украины вблизи линии боевого соприкосновения с целью ротации и усиления группировки своих сил", - отметил он.

"Так, выявлено нахождение: в районе населенных пунктов Счастье и Новоайдар – 15 замаскированных танков ВСУ; в населенном пункте Крымское – двух батарей 122-мм САУ "Гвоздика" из состава 24-й бригады ВСУ; в населенном пункте Петренково - одного тактического ракетного комплекса "Точка-У"; в населенном пункте Новотошковское - двух автомобилей "КамАЗ" с боеприпасами", - уточнил подполковник.

"Также в районе урочища Шаров Кут отмечено передвижение двух колонн бронетехники противника. В составе первой колонны зафиксировано три грузовых автомобиля с боеприпасами. Вторая колонна имела в своем составе два грузовых автомобиля с боеприпасами и проследовала в направлении населенного пункта Счастье", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

ОБСЕ выявила отсутствие в местах хранения 106 единиц техники ВСУ
Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе выявили отсутствие в местах хранения 106 единиц техники и вооружений киевских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что миссия ОБСЕ в своих ежедневных отчетах подтверждает факты нарушений украинской стороной Минских соглашений в части отвода техники и вооружений.

"Сотрудники миссии ОБСЕ продолжают фиксировать отсутствие вооружения и техники вооруженных сил Украины в местах отвода, среди которой 64 танка, 25 буксируемых гаубиц и 17 минометов", - уточнил подполковник.

"Отсутствие данной техники и вооружения фиксируется уже на протяжении длительного времени, а реакции со стороны украинских властей на данный факт нет", - напомнил он.

"Из этого вооружения подразделения вооруженных сил Украины регулярно обстреливают наши позиции", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

При этом он отметил, что подразделения Народной милиции строго соблюдают Минские договоренности и не реагируют на провокации со стороны Украины.

"Мы, как и раньше, готовы и полностью открыты к мирному диалогу и сотрудничеству. Мы за то, чтобы на нашей земле сохранялся мир и не проливалась людская кровь", - заверил Марочко.

Небоевые "пьяные" потери ВСУ за неделю составили восемь военнослужащих
Небоевые потери киевских силовиков, связанные со злоупотреблением алкоголем, за неделю составили восемь военнослужащих ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "вооруженные силы Украины продолжают нести небоевые потери по причине чрезмерного употребления спиртных напитков".

"Всего за прошедшую неделю стало известно о восьми погибших военнослужащих вооруженных сил Украины в результате происшествий, причиной которых стал алкоголь", – сообщил Марочко.

Ранее представитель Народной милиции сообщал, что пьяный рядовой ВСУ в зоне так называемой "АТО" нанес ножевые ранения двум офицерам своего подразделения, после чего скрылся.

Кроме того, он отмечал, что военнослужащий ВСУ в зоне так называемой "АТО" во время ссоры, возникшей после совместного распития алкоголя, застрелил сослуживца из автомата.

Подполковник также сообщал, что киевские силовики продолжают нести небоевые потери в зоне так называемой "АТО" из-за чрезмерного употребления военнослужащими спиртных напитков, и отмечал, что командование бригады ВСУ поставило задачу бороться с пьянством подчиненных любыми методами, включая рукоприкладство.

Представитель Народной милиции также заявлял о том, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки" , участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

ЛНР готова выполнить договоренности о полном прекращении огня с 1 апреля
Республика готова выполнить договоренности о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе с 1 апреля. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего сообщил, что участники Контактной группы по итогам встречи в Минске приняли заявление о полном соблюдении режима прекращения огня в Донбассе в преддверии пасхальных праздников с 1 апреля.


"Мы готовы еще с февраля 2015 года, мы неоднократно это доказывали. Обязательно мы выполним и эти условия", - подчеркнул глава Республики.

"Просто я уже не хочу загадывать, насколько долго это все продлится. Сейчас договариваться с Киевом – это неблагодарное дело и, я думаю, даже заставь любого экстрасенса сказать, насколько это будет, все откажутся. Потому что (представители Киева – примечание ЛИЦ) непредсказуемые абсолютно", - отметил Плотницкий.

"Они потеряли договороспособность, они подтвердили, что они не умеют договариваться, они не могут договариваться, они не держат своих слов. Но мы в очередное раз свое слово сдержим, и огонь будет прекращен", - заявил глава ЛНР.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Республика обеспечивает безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ
Народная милиция ЛНР обеспечивает безопасность наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, несмотря на то, что они не всегда заранее информируют о своих маршрутах. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что Народная милиция предпринимает все возможное для обеспечения безопасности международных наблюдателей.

"Это, прежде всего, разминирование участков местности, где может проехать патруль миссии – и Станица Луганская, и Первомайск, и Золотое, и многие другие участки местности, где сотрудники миссии не могли проехать из-за неразорвавшихся мин и, возможно, боеприпасов", – уточнил Марочко.

"Мы полностью обеспечиваем безопасность, у нас есть прямая линия с офицером по безопасности СММ ОБСЕ. И в случае чрезвычайных ситуаций мы моментально реагируем и обеспечиваем безопасность сотрудников Специальной мониторинговой миссии", – рассказал подполковник.

Он отметил, что при этом наблюдатели не согласовывают с оборонным ведомством Республики маршруты патрулирования по территории ЛНР.

"Они передвигаются, как хотят. Раньше имелась такая практика (согласования маршрутов – примечание ЛИЦ). Почему сейчас такой практики нет, мы не понимаем. Поскольку нашей основной задачей является обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ", – заявил Марочко.

"При этом они передвигаются в опасных направлениях, где неспокойно, где ведутся обстрелы с украинской стороны, где есть неразорвавшиеся мины и боеприпасы. Но они (наблюдатели ОБСЕ – примечание ЛИЦ) как-то не считают нужным уведомлять нас о том, где они передвигаются. Они уже предоставляют нам факты, что не могут проехать на данном направлении, потому что там есть неразорвавшиеся мины и боеприпасы", – рассказал представитель Народной милиции.

"Мы никоим образом не ограничиваем наблюдателей миссии ОБСЕ, они могут передвигаться, где им нужно. Но для их же безопасности было бы лучше, чтобы они предоставляли нам маршруты", – подчеркнул подполковник.

Пункт перехода в районе Станицы готов к работе в весенне-летний сезон
Временный пункт перехода (ВПП) "Станица Луганская" полностью готов к работе в весенне-летний период. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что представители оборонного ведомства Республики сегодня проинспектировали контрольно-пропускной пункт "Станица Луганская" "на предмет его готовности к работе в весенне-летний период".


"Контрольно-пропускной пункт полностью готов к работе. Расширена дорога для удобства пересечения, построен навес для того, чтобы люди не стояли под солнцем. Более удобно поставили пропускные пункты. Все отработали на отлично", – уточнил Марочко.

Подполковник напомнил, что в связи с переходом Украины на летнее время с 1 апреля ВПП будет начинать работу на час раньше – с 7.00 и будет функционировать до 19.30.

"Световой день увеличивается, соответственно, пункт пропуска в безопасном режиме может работать более длительный срок. Поэтому для удобства граждан увеличен срок его работы. Естественно, увеличится и пропускная способность данного пропускного пункта", – отметил он.

Ранее уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего сообщал, что участники Контактной группы заявили о необходимости ускорения пропуска людей на контрольных пунктах въезда и выезда на линии соприкосновения и увеличении времени их работы.

Осенью 2016 года в связи с участившимися провокационными обстрелами пункта пропуска "Станица Луганская" со стороны киевских силовиков, которые использовали разницу во времени между Украиной и Луганской Народной Республикой, Служба погранохраны МГБ ЛНР установила время работы КПП с 9.00 до 18.00.

Напомним, что в зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками два года назад, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Учения на полигоне под Успенкой не нарушают Минские договоренности
Проводимые Народной милицией ЛНР учения на полигоне в районе поселка городского типа Успенка Лутугинского района не нарушают Минские соглашения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Так он прокомментировал отчет представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, в котором утверждалось, что Народная милиция в ходе проведения учений на полигоне под Успенкой нарушает режим прекращения огня.

"Первое, что они (представители ОБСЕ - примечание ЛИЦ) зафиксировали, это "нарушение Минских договоренностей". Это не является достоверной информацией, поскольку полигон находится за пределами 20-километровой зоны от линии соприкосновения и не нарушает Минских договоренностей", - пояснил Марочко.

"Второе, что приписала миссия ОБСЕ, это "техника неустановленного типа". Под такой техникой можно понимать различную технику, то есть они не прописывают технику, которая находится там, на этом полигоне. Но это неправильно, поскольку они могли бы спокойно подойти и зафиксировать всю технику, мы им предоставили всю информацию", - отметил он.

"Поэтому они неправильно, по-своему, трактуют нахождение данной техники на этом полигоне ", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

При этом он отметил, что Народная милиция, благодаря представителям Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) поддерживает взаимодействие с СММ.

"Народной милицией, благодаря Совместному центру по контролю и координации режима прекращения огня, организовано взаимодействие с представителями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, все проблемные вопросы обсуждаются в трехсторонней группе, можно так сказать", - сообщил Марочко.

"Мы полностью передаем все наши требования по неправдивым отчетам (ОБСЕ), где есть какие-то претензии к нам. В свою очередь, миссия ОБСЕ передает все их претензии точно также через СЦКК. Это проходит ежедневно. Поэтому у нас ведется плановая работа и взаимодействие, как положено в мандате ОБСЕ", - заверил подполковник.

ВСУ воюют с памятниками своей истории


Оперативная сводка МЧС ЛНР. 31 марта 2017 год


ГТРК ЛНР. Вести. 31 марта 2017


ГТРК ЛНР. Вести-экспресс. 31 марта 2017







Игорь Плотницкий вручил премию лучшим журналистам ЛНР по итогам марта. 31 марта 2017



Республиканский конкурс журналистов способствует профессиональному росту – М. Сурженко



Глава Республики посетил ГУ «Луганский методический центр»



Глава ЛНР выделил средства на разработку новых программ в сфере преподавания








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.