,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Альтернативные тролли: команда интернет-эльфов из Латвии даст бой фейковым новостям


Альтернативные тролли: команда интернет-эльфов из Латвии даст бой фейковым новостям

  • 30 марта 2017 |
  • 23:03 |
  • Комментарии: 0

В Латвии собирают команду интернет-эльфов для борьбы с троллями в сети. Как рассказали RT активисты, движение будет «атаковать» опровержениями фейковые новости, а также создавать положительный образ Латвии в комментариях к материалам в СМИ. Движение основал бывший чиновник Министерства иностранных дел страны Ингмар Бисениекс, который видит главным идеологическим противником троллей из России.
Альтернативные тролли: команда интернет-эльфов из Латвии даст бой фейковым новостям

Reuters
Эльфы против троллей

Латвия берёт пример с Литвы и создаёт целую организацию по противодействию интернет-троллям. Именно там в 2015 году появилась группа активистов, которые устраивают контратаки в сети против тех, кто пишет негативные комментарии или новости об их стране. По оригинальной задумке эльфы, как мифические герои, несут людям свет, тогда как тролли — персонажи отрицательные.

В Латвии инициатором нового движения стал бывший чиновник Министерства иностранных дел страны Ингмар Бисениекс (Ingmars Bisenieks). На прежней должности он занимался вопросами, связанными с взаимодействием Латвии с другими странами ЕС и деятельностью НАТО в регионе.

Бисениекс утверждает, что эльфы не будут использовать методы троллей. Напротив, они якобы собираются просвещать и рассказывать правду.

«Это не означает простое перечисление фактов. В фактах без наличия структуры и контекста можно элементарно утонуть. Поэтому мы под записями, которые написали тролли, не обращаясь напрямую к авторам, будем публиковать правдивую и надёжную информацию, которая получена из верных источников», — заявили RT активисты проекта со ссылкой на слова Бисениекса.

На своей странице в Facebook Бисениекс призвал тех, у кого есть пара свободных часов в день, вступить в отряд эльфов. Там же он обозначил главного идеологического противника, с которым предстоит бороться — это российские группы троллей.

«В латвийском информационном пространстве множество троллей, которые с помощью социальных сетей и комментариев к статьям создают благоприятный для России фон», — приводят слова Бисениекса участники проекта.

В Министерстве иностранных дел страны, и в ведомстве, где работал основатель проекта, дать оперативный комментарий не смогли.

Альтернативные тролли: команда интернет-эльфов из Латвии даст бой фейковым новостям

Ингмар Бисениекс
Facebook
© ingmars.bisenieks


Слишком много желающих

Вступить в команду эльфов может любой желающий. Правда, образование всё же имеет значение. Организаторы попросили школьников воздержаться от выдвижения своих кандидатур. Чтобы стать участником движения, достаточно написать на электронную почту проекта, подробно объяснив свою заинтересованность.

Главные критерии отбора — широкий кругозор, свободное время и интерес к проекту.

RT отправил заявку на участие в проекте, однако получил ответ, что количество заявок превысило ожидание организаторов, поэтому в первый набор попасть не удастся.

Тем не менее в качестве пособия по изучению троллей советуют посмотреть видеоролик на Delfi.tv, где рассказывается, как вычислить комментарий или пост российского тролля.

По словам авторов материала, отличить такого тролля очень легко. Вот его основные признаки:

«В тексте комментария более четырёх предложений. Содержание не соответствует обсуждению. Много грамматических ошибок. Другие комментаторы утверждают, что он тролль. Автор комментария очень агрессивен. У него есть группа поддержки, состоящая из таких же троллей».

Альтернативные тролли: команда интернет-эльфов из Латвии даст бой фейковым новостям

Reuters


«Отсюда антироссийская истерия»

Политолог Сергей Филатов считает, что появление подобной инициативы связано с сокращением финансовых потоков, которые прибалтийские страны получают из Брюсселя.

Также по теме
Альтернативные тролли: команда интернет-эльфов из Латвии даст бой фейковым новостям

Коварные планы: противники мэра Риги развернули против него предвыборную кампанию В Латвии началась предвыборная гонка за кресло председателя Рижской думы и мэра столицы. Основная борьба развернётся вокруг фигуры...

«В последнее время ЕС сокращает странам Прибалтики финансовые вливания, которые они получали после вступления в союз. К 2020 году дотации целиком прекратятся — соответственно, слабенькие экономики прибалтийских стран не выдержат этого, и уровень жизни станет хуже — уже становится. В этом нужно кого-то обвинить, и всегда проще найти внешнего врага, в данном случае — Россию. Отсюда антироссийская истерия», — заявил он.

Директор аналитического центра «Стратег-PRO» Александр Ведруссов в беседе с RT заявил, что Прибалтика вряд ли заинтересована в каком бы то ни было взаимодействии с Россией — в том числе и в культурной сфере.

«Есть страны, которые не понимают русского языка принципиально. Прибалтика и Латвия в частности могли бы получить очень много от торговли и экономического взаимодействия с Россией. Но они делают всё, чтобы эти контакты обрубить, — рассуждает он. — Сейчас у нас будут развиваться свои порты, и мы будем пускать грузопоток в обход Латвии и Прибалтики в целом. И по другим направлениям наши инвестиции туда не стремятся. Взять, например, Юрмалу. Все собирались, отличное было культурное взаимодействие. И они сами всё это обрубили. Это касается и других направлений — инвесторы из России избегают Прибалтики из-за подобного отношения», — заключил политолог.





http://russian.rt.com/ussr/article/373702-elfy-protiv-trollei-latviya






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.