,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Финансы на выход: Сбербанк продаёт свою «дочку» на Украине


Финансы на выход: Сбербанк продаёт свою «дочку» на Украине

  • 28 марта 2017 |
  • 15:03 |
  • Комментарии: 0

Сбербанк продаёт 100% акций своей украинской «дочки» латвийско-белорусскому консорциуму. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2017 года. В банке выразили надежду на то, что данный шаг будет способствовать разблокированию офисов финансовой организации и возобновлению её беспрепятственной работы с украинскими клиентами. Ранее работа отделений российского банка в стране была приостановлена из-за нападений радикалов. На подразделение Сбербанка власти Украины наложили ряд санкций. О новом витке финансового размежевания Москвы и Киева — в материале RT.
Финансы на выход: Сбербанк продаёт свою «дочку» на Украине

Reuters

Российский Сбербанк официально объявил о продаже своей украинской «дочки» ПАО «Сбербанк» консорциуму латвийского Норвик Банка и частной компании из Белоруссии.

«Консорциум инвесторов приобретает 100% акций ПАО «Сбербанк» (Украина), которое является дочерним банком ПАО «Сбербанк». В консорциум войдут Норвик Банк (Латвия) и белорусская частная компания. Соответствующий юридически обязывающий договор подписан сегодня», — говорится в официальном сообщении российской финансовой организации.

В банке отметили, что у украинского отделения есть все необходимые средства для исполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами. Сделка будет закрыта в первом полугодии 2017 года после одобрения антимонопольными и финансовыми регуляторами. Сбербанк выразил надежду, что данный шаг приведёт к возобновлению нормальной работы банка с клиентами.

«Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков на Украине и создаст основу для его дальнейшего развития», — говорится в заявлении кредитной организации.


Блокада по-украински

Ранее на отделения Сбербанка на Украине националистами было совершено более трёх десятков нападений. Работа отделений была приостановлена в Днепре, Запорожье, Сумах, Виннице, также временно прекращена деятельность одного киевского представительства.

В понедельник, 27 марта, радикалы из украинской партии «Национальный корпус» заявили, что временно откроют доступ к отделениям Сбербанка, чтобы вкладчики забрали деньги, а затем устроят блокаду всех офисов кредитной организации в стране. Радикалы также призывают Киев не допустить продажи этих банков посредникам.

16 марта Пётр Порошенко ввёл в отношении пяти банков с российским капиталом — Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank — санкции сроком на год. Санкционный режим предполагает запрет на вывод средств за пределы Украины, выплату дивидендов, процентов, возвращения межбанковских депозитов и кредитов, средств из корреспондентских счетов субординированного долга. Также под запрет попало распределение прибыли и капитала банков.

Кроме того, 23 марта в силу вступили санкции Национального банка Украины (НБУ) против «дочек» российских государственных банков.

«Санкциями запрещено осуществлять любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур», — говорилось в сообщении НБУ.

Согласно заявлению Сбербанка, ускоренная продажа приведёт к фиксации убытка по вложениям в капитал дочернего банка, который отразится в отчётности ПАО «Сбербанк» по РСБУ. В то же время на уровне консолидированной отчётности группы Сбербанка влияние сделки на отчётность по МСФО не будет материальным.





http://russian.rt.com/ussr/article/372752-sberbank-ukraina-prodazha






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.