,

В Fall Guys введут кросс-плей, но версии для Xbox и Switch задерживаются У студии Mediatonic, ответственной за Fall Guys: Ultimate Knockout, для вас две новости — хорошая и плохая https://imaginariovirtual.com/ Начнём с плохой, чтобы закончить на мажорной ноте!Этим летом студия собиралась выпустить Fall Guys на Xbox и Nintendo Switch. Но не выпустит — в своём заявлении разработчики пишут, что им понадобится чуть больше времени, чтобы внедрить в грядущие версии полезные новые «фичи». Дескать, после
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Начало конца Евровидения»: как эксперты оценивают запрет Киева на въезд Самойловой


«Начало конца Евровидения»: как эксперты оценивают запрет Киева на въезд Самойловой

  • 26 марта 2017 |
  • 21:03 |
  • Комментарии: 0

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Россия сможет принять участие в конкурсе «Евровидение-2017», только если будет выдвинут другой представитель. Специалисты в области международного права считают, что Киев не имеет никаких оснований лишать Юлию Самойлову права на участие. Запрет въезжать на территорию Украины для исполнения песни на Евровидении можно расценить как нарушение права человека на передвижение, а предложение заменить артиста — как вмешательство во внутренний процесс отбора, который происходит независимо в каждой стране — участнице конкурса. Кроме того, представители творческой среды считают, что осталось слишком мало времени, чтобы подготовить нового участника. Политики уверены, что Россию подталкивают к бойкоту Евровидения-2017.
«Начало конца Евровидения»: как эксперты оценивают запрет Киева на въезд Самойловой

РИА Новости

Скандал вокруг участия Юлии Самойловой в Евровидении продолжается. После того, как в Киеве заявили, что запретят россиянке въезд на территорию Украины, в сети и в российском обществе начались бурные дискуссии о возможностях выхода из сложившейся ситуации.

Официально Первый канал, который проводил отбор представителя России на Евровидение, пока никак не комментирует события.

Также по теме
«Начало конца Евровидения»: как эксперты оценивают запрет Киева на въезд Самойловой

Вице-премьер Украины назвал условие, при котором Россия сможет участвовать в Евровидении Украина готова принять представителя от России на конкурсе «Евровидение-2017», если будет выдвинут другой участник, не имеющий проблем...

По мнению продюсера и композитора Игоря Матвиенко, не стоит идти на поводу у Киева. «Я не знаю, каковы будут действия Первого канала, но я бы не стал менять участника», — рассказал он RT.

По его словам, подготовка к такому масштабному конкурсу — это очень долгий процесс, и начинать его сейчас заново уже просто поздно.

«У меня есть ощущение, что они (Украина. — RT) ещё поспекулируют, но Юля всё равно поедет. На замену участника уйдёт очень много времени, нужно будет его готовить, песню делать», — пояснил продюсер и композитор, выразив надежду на то, что эта история закончится хорошо и Юлия всё же выступит на конкурсе.


Нарушение международных норм

Председатель комиссии международного права Российской ассоциации содействия ООН по экономическим, социальным и культурным правам, профессор РУДН и МГИМО Аслан Абашидзе прокомментировал юридический аспект сложившейся ситуации. По его мнению, Украина нарушила международное право по двум основным пунктам.

«Исходя из того, что существуют правила национального отбора кандидата и этот процесс зависит от каждой страны, другое государство не может в этот процесс вмешиваться и с логической точки зрения, и с точки зрения правовой», — пояснил он.

Кроме того, по его оценке, нарушены и личные права Юлии Самойловой.

«Совет украинской стороны поменять участника касается личного права участника. Это уже двойное нарушение — нарушение свободы и достоинства личности, которые охраняются международным правом», — рассказал эксперт.

Аслан Абашидзе также указал на то, что если украинские власти всё же не пустят в страну участницу от России, то они нарушат «права на свободу передвижения человека, которые зафиксированы на уровне международного права и предписаны международной конвенцией о свободе и правах человека». Соблюдение этих предписаний обязательно не только для Украины, но и для любой другой страны.

«Единственное ограничение в сфере передвижения для определённого лица может быть связано только с какой-то опасностью — если его посещение угрожает самому государству и его политическому строю. В данном случае непонятно, какую опасность может представлять Юлия», — пояснил эксперт, добавив, что подобные ограничения могут применяться, например, в отношении террористов.

А тот факт, что Юлия ездила в Крым для участия в конкурсе, отнюдь не делает её преступницей — она не замышляла ничего против украинских властей и имеет право принять участие в международном конкурсе.

«Правило, что определённые лица становятся невъездными, если они посещают территорию Крыма, — это глупости. Посещение каких-либо территорий не может повлиять на право какого-либо человека передвигаться», — указал Абашидзе.

Кроме того, эксперт считает, что «украинские власти перепутали две вещи: Самойлова не приезжает в Киев, она приезжает на международный конкурс, который проводится в Киеве». При этом организаторы конкурса, которые, по сути, оказались в заложниках у Украины, должны принять участие в решении этой проблемы. В противном случае они станут «соучастниками украинских нарушений, перенеся само мероприятие из культурной сферу в политическую».


Престиж устроителей

Юрист-международник Дмитрий Романенко также считает, что организаторы конкурса не должны оставлять эту проблему без решения. И если сейчас Европейский вещательный союз пойдёт на поводу у Киева, то это будет «началом конца Евровидения».

«Организаторы в данном случае должны предъявить ультиматум Украине, заявить о том, что действия Киева незаконны и конкурс при таких условиях на Украине проходить не будет», — считает эксперт.

Если же украинские власти и после этого не одумаются, то конкурс придётся в этом году отменить или перенести в другую страну, пояснил юрист, добавив, что только так устроителям удастся не утратить авторитет.

«Чтобы сохранить престиж конкурса, его нужно отменить. Если они хотят поддерживать репутацию конкурса на определённом уровне», — отметил он.

Кроме того, юрист-международник указал на то, что с точки зрения российского законодательства Юлия Самойлова не нарушала закон, посещая Крым, она перемещалась по территории своей страны. Более того, она не нарушала и украинских законов.

«С точки зрения украинского законодательства здесь тоже нет никакого нарушения, потому что незаконная группировка, которая сейчас у руля, пришла к власти путём переворота и теперь вводит свои правила и ограничения. Так что запрет Киева не имеет никаких оснований», — заключил юрист, напомнив, что Россия считает смену власти на Украине госпереворотом.


Предложение организаторов Евровидения

После того, как 22 марта стало известно, что СБУ запретила въезд Самойловой на Украину на три года из-за выступлений в Крыму, Европейский вещательный союз (EBU) предложил Первому каналу транслировать выступление российской участницы в прямом эфире на экране.

We have an update from the EBU regarding Russia's participation in the 2017 Eurovision Song Contest: https://t.co/6CR4R3fzi9

— Eurovision (@Eurovision) March 23, 2017

Киев, со своей стороны, поспешил отклонить компромиссный вариант организаторов конкурса. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что подобная трансляция была бы незаконной.

«Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами — это такое же нарушение украинских законов, как и её въезд на Украину. Европейский вещательный союз должен учесть это», — написал он в своём Twitter.

Трансляція виступу Самойлової українськими телеканалами-це таке ж порушення укр законів, як і її в'їзд до України. ЄМС мала б зважити на це.

— В'ячеслав Кириленко (@KyrylenkoVyach) March 23, 2017

Позже стало известно, что предложение EBU в России на официальном уровне рассматриваться не будет. Об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Предложение украинских властей направить на Евровидение другого участника или участницу не будет даже рассматриваться. Принять его — значит согласиться, что Юлия Самойлова, выступая в Крыму, на территории России, нарушила какие-то украинские законы. Это — абсурд, нонсенс, полнейшая несуразица. Это в принципе невозможно», — написал политик на своей странице в Facebook.

Он также подчеркнул, что российская сторона не будет менять свой выбор ни при каких обстоятельствах. «Россию буквально толкают на бойкот этого мероприятия», — говорится в его публикации.

Как считает член Совета Федерации и бывший глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, в Киеве прекрасно знают, что их условие невыполнимо, и именно поэтому его предлагают.

«Условие Киева для нашего участия в Евровидении невыполнимо. В Киеве это прекрасно знают и сознательно срывают нормальное проведение конкурса», — написал он в своём микроблоге Twitter.

Условие Киева для нашего участия в Евровидении невыполнимо. В Киеве это прекрасно знают и сознательно срывают нормальное проведение конкурса

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) March 26, 2017
Российская заявка

Согласно результатам жеребьёвки, Россия должна выступить во втором полуфинале конкурса песни «Евровидение-2017», который состоится 11 мая в Киеве. 12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе. По его итогам Россию должна представлять Юлия Самойлова с песней Flame Is Burning.

После того, как Украина заявила о запрете на въезд Юлии в страну, российской участнице стали приходить многочисленные сообщения в социальных сетях со словами поддержки.

В Крыму был запущен хештег в поддержку российской участницы международного конкурса #юлякрымстобой.





http://russian.rt.com/ussr/article/372405-evrovidenie-eksperty-kiev-samoilova






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.